рейтинг блогов

Я страдала, и вы страдайте

топ 100 блогов morena_morana01.04.2022
Я страдала, и вы страдайте

- Я крайне обескуражена нравами современного поколения женщин, которое включить стиральную машину считает адским трудом! – написала мне одна пожилая дама. Вернее, она намного жестче написала и неприличнее. Видимо, от назревшего возмущения.

А возмущаться есть причины! У современного поколения женщин и стиральные машинки есть, и удобные пылесосы, и даже посудомоечные машины у некоторых, особо зажиточных. Не нужно кипятить в белье в тазу, помешивая прихваткой. Крутить заготовки не нужно, дачу обрабатывать, не разгибая спины – пошел и купил в магазине. Некоторые доходят до того, что покупают готовую еду, а то и вовсе нанимают помощницу. Все это крайне удручает даму, которая в свое время все успевала. И работать, и мужа обслуживать, и двоих детей поднимать. Не то, что нынешние неженки.

Философия «мы мучились, и вы помучайтесь» - она вообще не такая уж редкая штука. Всплывает время от времени там, где не ждали. То какая-то принципиальная бабушка упрется рогом, протестуя против подгузников. То чья-то мама падает в обморок от мысли о том, что ее дочь втайне вызывает клининг. А уж о родителях, которые издеваются над собственными детьми, заставляя их горбатиться на даче, уже писано-переписано столько, что и за жизнь не прочесть!

Я страдала, и вы страдайте
Я страдала, и вы страдайте
Я страдала, и вы страдайте

Я страдала, и вы страдайте
Я страдала, и вы страдайте

Казалось бы, все должно быть наоборот. Кто сама пережил тяготы быта, тазы с замоченным бельем, бесконечные ряды банок с вареньем, сорванную спину, тот должен понимать важность минимизации усилий. Но нет. Некоторые протестуют, возмущаются, даже партизанят.

А уж вопрос непременного бытового обслуживания мужчин для некоторых стоит так остро, что мне порой кажется, что они драться за него готовы. Даже с учетом того, что сами современные мужчины (по крайней мере, те из них, кто пригоден для семьи) этого обслуживания не всегда и ждут…

У меня есть несколько версий, почему так происходит. Первая – вера в некий правильный порядок вещей, который важнее всего. Такой вот «кабаниха-стайл», мощным катком пытающийся пройти по всему новому и хорошему, лишь бы сохранить традицию в худшем понимании этого слова. Он не только женщинам, кстати, свойственен. Видимо, это просто такая форма организации психики.

Второе объяснение странного поведения – версия о том, что это лишь попытка найти смысл в собственных страданиях – раз, и обрести через них какой-то авторитет – два. Ведь если свекровь, к примеру, главный эксперт по кипячению белья и приобретению радикулита, то это возводит ее автоматически в ранг главного семейного мудреца. А если невестка (дочь, внучка) справляется со всем сама, и страдания в грош не ставит, то как тогда называется должность свекрови?

Ну а последнюю версия – что все эти неимоверные страдания, которые ни в коем случае нельзя облегчать, есть не что иное, как попытка заслужить любовь. Любовь своих близких, которые должны оценить подвиг. Любовь супруга, который должен понять, что с этими молодыми женщинами каши не сваришь, не стоит и пытаться. Ну и любовь к себе самой, в конце концов. Гораздо приятнее и удобнее любить себя – страдалицу и героиню, чем просто любить себя. Себя, возможно, придется еще поискать…

А я все-таки верю в то, что человек создан для счастья, как птица для полета. И если следующие поколения женщин (и мужчин, разумеется) еще больше приподнимутся, воспарят над бытом, то я от души за них порадуюсь. Ведь не только в страдании можно найти смысл…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вы уже, наверное, слышали, я решила провести эксперимент и зарегалась на сайте знакомств. Я назвалась там загадочным именем Марина, хотя на любое имя был бы спрос. За сутки я получила сообщения от 300 мужчин. Каждый старался выведать мой номер телефона и прийти ко мне домой. Это и пон ...
Сидит заяц на пеньке, что-то пишет. Бежит мимо лиса. — Что пишешь, заяц? — Дипломную работу. — О чем? — О том, как зайцы лис едят. — Да где ты такое видел? — Пойдем, покажу… Через некоторое время заяц опять сидит и что-то пишет. Бежит волк. — Что пишешь, косой? — Диплом на тему, как ...
Недавно sudarshana69 намекнула, что мой блог исключительно преподавательский, а хотелось бы от меня личной информации, настроений и всяких штучек. Я задумалась и вот сегодня решилась написать крайне личный пост, это будет история, которая произошла 5 лет назад. Как и положено в ...
Надо сказать, что перед выходом Армады Филипп II попытался решить еще одну проблему. Под названием "Франция". Вполне осознавая, что испанский король заинтересован во французских портах по пути следования Армады (ибо Дюнкерк и Невпорт были мелководны и не имели укрытий для больших кораблей ...
Портреты людей всегда интересны, это тот жанр фотографии, которым, в той или иной степени, владеет каждый фотограф, но некоторые мастера делают снимки лучше других. И Zoltan Huszti именно такой случай. Смотря его работы видишь не просто прикольную ...