Я сказал — нет!

Суровый внучок у нас. Терпеть не может слюнявчик, который ему надевают перед кормлением. Научился его лихо сдирать, благо тот на липучках, так что надо просто сильно тянуть за край и потом победно махать слюнявчиком в воздухе — вот какой я молодец! А затем еще пытается его разорвать, но силенок пока маловато. Но даже если ему это удастся, так у меня в запасе еще два есть. Но я ему об этом не говорю.
Рассказываю это маме, а она мне говорит, что надо же ему объяснить, для чего этот слюнявчик надевают — для того, чтобы одежду не пачкать. Я отвечаю, что была у меня такая мысль, но потом я подумала — и кому это я буду объяснять про чистоту одежды — семимесячному ребенку? Да, прямо он так и озаботился её чистотой.
А еще ребенок страшно не любит шапки, которые надевают ему на голову. У нас же вроде как зима, так что любящие родители заботятся о здоровье ребенка и напяливают ему теплую шапку. А этот товарищ, восседая в коляске, просто стягивает шапку с головы и выбрасывает её из коляски. Так что две шапки они уже потеряли и даже не заметили. Вот так вот детки характер показывают, еще даже не научившись говорить.
Насчет шапок вспомнила, что когда моему старшему сыну было два года, в Казани был какой-то необыкновенно теплый октябрь, ну просто как бабье лето. И потому я ребенка одевала по погоде, а не по сезону, то есть был он в одном свитерке и без шапки. И это в то время, когда другие дети были одеты уже в куртки и шапочки. Подруга звонит мне и говорит: «еду я в троллейбусе и вдруг пассажиры стали говорить — смотрите, смотрите, ребенок так легко одет и без шапочки. Ну, думаю, это точно твой ребенок. И да, так оно и оказалось».
Да и на улице меня многие осуждали. Как, как можно водить детей легко одетыми?! А теперь мой младший сын говорит, как ему было обидно, что вот, его одноклассники много болели и пропускали школу, а он ходил туда без перерыва. У меня в школе была точно такая же история. Я пыталась заболеть, выходила на балкон зимой босиком и стояла там, пока совсем не замерзала. И ничего не помогало. Похоже, это работало в обратную сторону.
А еще в нашем институте у одной моей коллеги дети ходили зимой по снегу босиком. И она сказала, что её окружающие так осуждали, что она тоже начала ходить с ними босиком. Диссидентами быть всегда нелегко.
— да нормальное ощущение было — резюмировала она — сначала как-то непривычно, а потом даже приятно.
А я даже один раз купалась в проруби озере, покрытом
ледком. Это мы студентками ездили в Прибалтику и там нас повезли в
финскую сауну. На дворе уже был октябрь и озеро подернулось тонким
ледком. Но выскакиваешь из жаркой сауны и, проламывая этот ледок,
бросаешься в воду и... это так здорово. Потом такое ощущение, что
ты просто паришь в воздухе.
|
</> |