.....Я русский
Я.Патриот: позитивное мышление — 18.11.2010
....Давеча я полез в паспорт свой и в ещё раз обнаружил, что у меня нет национальности. Её убрали чиновники. Ну да, взяли вот так и вычеркнули. Как будто я "иван не знающий родства" Поговорив со своими друзьями евреем и татарином, узнал, что их тоже озадачивает это обезличивание.. Кому пришла в хмельную голову такая глупость лишить нас своих корней, я не знаю. Вернее догадываюсь, но сейчас речь не об этом.
Меня заинтересовало другое. Посмотрите как любопытно. Еврей, татарин, германец, поляк, все прочие и даже народы из сотни человек( например саами) - имена существительные. А русский - прилагательное. Почему? Ведь слова, а названия тем более, имеют глубочайший мистический смысл. И если это так, то какой?
Русская империя обрастая землями, большей частью добровольно просившихся под эгиду белого царя, никогда не покушалась на самобытность народов. там живущих. Например; Россия трижды делила Польшу с Австрией и Пруссией. А в 1945 году, когда Польша восстановилась, оказалось, что в части отошедшей к России, поляков стало намного больше чем раньше. А в частях бывших в составе Пруссии и Австрии их практически не осталось. Можно ещё вспомнить, что к началу 20 века, на территории России жила половина евреев всего мира. А если взять и посмотреть на Европу. Великобритания - страна бриттов. Где эти бритты? Полностью были стёрты германцами-англами. Шотландцы, гордые шотландцы - кельтский народ от которого осталось только название, а не этнос. А те же пруссы? Парадоксально давшие своё имя части германцев их уничтожившим. И так везде в Европе, завоевателями были уничтожены сотни народов. Только два этноса ещё сохранилось; баски и ирландцы, да и то наверное, потому что сотни лет ведут войну за своё существование. А в России до сих пор живут и увеличиваются множество народов.
Россия..немка Екатерина 2, еврей Мандельштам, грузин Багратион... Если вспомнить мордвинов Никона и Авакума, то редко кто так исступлённо почитал себя русским.... Нескончаемое количество имён. То есть, не по крови считали. а по принадлежности к общей вере, языку и культуре. И принадлежности к империи Российской. И думается мне, что потому русский- слово прилагательное, что он готов отдавать, а не брать, не подавлять, а помогать. Всечеловечность. Предстоять за все народы перед Богом.
" Я и не пытаюсь равнять русский народ с народами западными в сферах их экономической славы или научной. Я просто только говорю, что русская душа, что гений народа русского, может быть, наиболее способны, из всех народов, вместить в себя идею всечеловеческого обьединения....стать настоящим русским, стать вполне русским,может быть, и значит только стать братом всех людей, всечеловеком, если хотите." Ф.М. Достоевский.
|
|
</> |
Тихий и чистый город: как EV-революция изменит улицы, парковки и энергосистему
Борьба с "тенью всевышнего"
Психопаты: рождение диагноза, часть десятая
День сурка — по-тульски))
Ужас как красиво
Как гараж, зато с балконом
Однако за время пути...
«Время гвардейских танковых дивизий безвозвратно ушло»
Зенитно-артиллерийское подразделение Тихоокеанского флота, Порт-Артур

