рейтинг блогов

«Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра…

топ 100 блогов Елена Веселкова28.06.2011 Теги: Лазарев Малахов  
 
     ... Но каково же было моё удивление, когда привела она меня  к Храму…
 
«Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра… «Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра…
Владимирский собор в Севастополе. Усыпальница адмиралов

     История этого собора началась в 1825 году, когда после раскопок на развалинах Херсонеса были обнаружены три храма, один из них был признан местом крещения Великого князя Владимира. Да-да! Именно того,  с которого, по свидетельству древнерусской летописи "Повесть временных лет",  началось крещение Руси. Это событие произошло в Херсонесе в 988 г.
     Об этом было доложено тогдашнему императору Александру I и предложено обозначить памятное место возведением "небольшой изящной архитектуры церкви...".  Александр одобрил инициативу, был объявлен конкурс на создание проекта памятника, начался сбор пожертвований. 
     И вот уже собраны деньги, одобрен проект. Но тут в судьбу будущего собора вмешался Главный командир Черноморского флота адмирал М.П. Лазарев, который обратился к императору (правда, теперь уже к Николаю I) с докладом, в котором "испрашивал позволения воздвигнуть храм во имя святого Владимира не в Херсонесе, а в самом Севастополе, где он с пользой для жителей может быть, как драгоценный для каждого россиянина памятник, чаще посещаем, нежели за несколько верст от города". Через месяц разрешение императора было получено, он сам указал на плане Севастополя место для строительства собора - на вершине Центрального городского холма. 
     В 1848 году начались подготовительные работы. В них принимал участие и адмирал М.П. Лазарев. Он вообще уделял большое внимание сооружению храма святого Владимира. Именно он, например, заказал в Италии иконостас, мраморные детали для отделки храма и иконы на медных досках. Но вскоре, через три года, адмирал М. П. Лазарев, командующий Черноморского флота скончался. 
     Благодарные севастопольцы ничего лучше в его память и сделать не могли! В память о его заслугах было решено похоронить его в специально сооруженном склепе на месте будущего собора.
     Но тут началась война, Крымская. Она приостановила строительство Храма и принесла много жертв. В ней,  на бастионах Севастополя, погибли известные и по сей день адмиралы: В.А.Корнилов, В.И.Истомин, П.С.Нахимов.         
      Уже в первые же дни обороны Севастополя адмиралы В.А. Корнилов и П.С. Нахимов выразили пожелание, чтобы их похоронили возле М.П. Лазарева, так как склеп, где покоился его прах, мог вместить еще две могилы. Это пожелание адмиралов было не только известно, но и понятно всем. Еще в знаменитом Наваринском бою 1827 г. капитан 1-го ранга М.П. Лазарев, командовавший линейным кораблем "Азов", обратил внимание на своих незаурядных подчиненных лейтенанта П. Нахимова, мичмана В. Корнилова и гардемарина В. Истомина, которые впоследствии стали его преданными учениками и талантливыми продолжателями лучших традиций Российского военно-морского флота. 5 октября 1854 г. во время 1-й бомбардировки Севастополя вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов был смертельно ранен на Малаховом кургане и через несколько часов скончался. Последние его слова: "Отстаивайте же Севастополь" стали лейтмотивом всей обороны города. За заслуги перед флотом, перед Россией В.А. Корнилову была оказана честь - его похоронили в склепе строящегося собора, рядом с адмиралом М.П. Лазаревым.
     7 марта 1855 г. на Камчатском люнете, близ Малахова кургана, был убит ядром в голову контр-адмирал Владимир Иванович Истомин. П.С. Нахимов предложил похоронить его в том же склепе, где уже покоились адмиралы Лазарев и Корнилов. Вместе с другими офицерами адмирал Нахимов нес на руках гроб с телом своего сподвижника и друга до самого склепа, не сменившись ни разу. Войска отдали последние почести - прогремел пушечный салют, гроб опустили на дно склепа. Нахимов сказал: "Есть место еще для одного, лягу хоть в ногах у своих товарищей". В письме брату В.И. Истомина Константину Нахимов писал: "По единственному желанию всех нас, бывших его сослуживцев, мы погребли его в почетной и священной могиле для черноморских моряков, в склепе, где лежит прах незабвенного Михаила Петровича и Владимира Алексеевича. Я берег это место для себя, но решил уступить ему. Три праха в склепе Владимирского собора будут служить святынею для всех настоящих и будущих моряков Черноморского флота".
     28 июня 1855 г. на Малаховом кургане был смертельно ранен Павел Степанович Нахимов: "Пуля прошла выше виска над левым глазом, пробила череп и тронула мозг. Адмирал произнес что-то невнятное и более не приходил в сознание", 30 июня в 11 час. 10 мин. он скончался. "Его положили в то место, где он стоял при погребении Истомина - около того, которое он сам себе готовил в твердой уверенности, что должен пасть за Севастополь".
     Так ещё недостроенный храм стал усыпальницей великих русских полководцев!    
     Собор святого князя Владимира закладывался как памятник Крещению святого князя Владимира, но в ходе строительства превратился в памятник героям Крымской войны, в усыпальницу адмиралов Черноморского флота.  

А теперь представьте себе, как мы удивились, увидев вот это: 

 
«Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра… «Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра… «Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра… «Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра… «Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра… «Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра…

     Со словами «Ну, как же так?» мы вошли в Храм.
Неужели никому нет до него дела? Ни России (здесь же её герои!), ни Украине (ведь это и её история), ни Православной Церкви (ведь это же храм как-никак!). И где же те самые могилы знаменитых адмиралов? Где их усыпальница?

     И тут произошло чудо!
     Нам был послан человек, который поразил нас не только своей потрясающей эрудицией (в разговоре он так, между прочим, цитировал огромное количество известных писателей, поэтов (Волошина, скажем…. А ведь Волошина ой, как нелегко запоминать и читать!), но и невероятной преданностью этому собору. Как оказалось, мы общались с прот.Алексием, настоятелем этого Храма.

     И, конечно, если бы не он, не удалось бы нам увидеть усыпальницу…
 
«Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра… «Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра… «Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра… «Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра… «Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра… «Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра…
 
Если бы не он, никогда бы не поняли, почему памятник исторического национального значения

«Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра…

находится в таком запущенном состоянии: "кто ж будет давать деньги на музей?!!"

     Но если бы не он, мы бы так и не узнали, что есть всё же! Есть свет в конце тоннеля! И этот свет идёт из России!
     Батюшка рассказал нам, что сегодня уже на самом ВЕРХУ (!) российского руководства (ну вот! А мы с вами всё ругаем наше руководство и их жён!) нашлись деньги, и Храм начали восстанавливать!

«Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра… «Я поведу тебя в музей» - сказала мне сестра…

     Так что! Пройдёт немного времени (по словам настоятеля, примерно год-полтора) и мы увидим обновлённый Владимирский собор Севастополя, усыпальницу великих русских адмиралов!
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Замечательный пост и комменты к нему . Кацапы, еще полгода назад вопившие про "укроповский штурмовик, сбивший Боинг", теперь в полушаге от "не, ну наши сбили и чо?". Особенно показательны горестные восклицания, что "так хорошо все шло, и тут Боинг сбили, эх (((" ...
Чіста случайна я сьодня взнала, шо нєобикновєнно красівій, афігєзно ...
Кафкианство как норма жизни. Театр абсурда как театр военных действий. В 1945 году советский (и не только) народ одолел фашизм, а спустя десятки лет великая сверхдержава во главе с нацлидером пытается уничтожить всех, кто хоть как-то не согласен с генеральной линией партии. - Мама, ...
На улице очень жарко. Всем советуют пить больше воды. Наталья Несмеянова предлагает нам связать сумочку для бутылочки с водой. Она всегда берет ее с собой, когда гуляет с собакой. Очень удобно. Кроме того, при работе над этой сумочкой вы освоите ...
Дождь лил целый день. Мне душно и я открываю дверь на балкон, а Лешка почему-то мерзнет, поэтому закрывает :) То, что мне душно - это плохо. Развлекалась с приправами. Пищевкусовыми вроде съедобные ...