рейтинг блогов

я посадил дерево

топ 100 блогов mi3ch20.07.2020 я посадил дерево

Во времена моего детства мы читали книги собраниями сочинений. 3 желтых тома О.Генри, 5 зеленых томов Куприна, 12 голубых томов Джека Лондона, 25 красно-бежевых томов Библиотеки современной фантастики. В ней были Лем, Стругацкие, Бредбери, Кларк, Азимов, Гаррисон, Киз, Саймак, Буль, Шекли, Воннегут, Булычев и др.

Был в ней и английский писатель Джон Уиндем с романом «День триффидов». Про растения, которые умели передвигаться, обладали интеллектом и после катастрофы начали захватывать Землю. На подростка книга производила сильное впечатление.


я посадил дерево

А вот шансов у обычного советского человека прочитать другой роман Уиндема «Кукушки Мидвича», не было никаких. Никогда советская цензура не пропустила бы в печать произведение, в котором советские руководители отдают приказ ядерным снарядом уничтожить сибирский город Гижинск, в котором начали рождаться необычные талантливые дети. И списать все на несчастный случай.

Однако этот роман прочитали братья Стругацкие (Дмитрий Быков рассказывал, что они перевели «День триффидов»). И на них он произвел настолько сильное впечатление, что из него выросли сразу три их прекрасных романа: «Пикник на обочине», «Жук в муравейнике» и «Гадкие лебеди». Пересечений там огромное количество (просто не хочу спойлерить). Всем фанатам Стругацких надо читать Уиндема обязательно.

Я, разумеется, не хочу сказать, что Стругацкие украли идею, вовсе нет. Все три романа АБС я ставлю гораздо выше, чем «Кукушки Мидвича». И мне кажется, что это прекрасная для писателя задача — развивать хорошую идею. Но вообще это очень интересная тема — разобраться с тем, что именно нас вдохновляет.

У Борхеса есть короткий рассказ «DEUTSCHES REQUIEM». В нем лондонский процентщик XVI века пытается на смертном одре вымолить отпущение грехов и не знает, что втайне оправдан. Просто за то, что он вдохновил одного из своих клиентов (которого и видел-то всего раз и, конечно, не помнит) образ Шейлока.

Говорят, что небьющиеся игрушки тоже могут быть полезны ребенку. Ими он может разбивать остальные игрушки.

я посадил дерево я посадил дерево я посадил дерево я посадил дерево

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Эра не ера, но время - да. Фотограф Thais Varela ...
Дворец - наш. По телефону г-на Байдена послал внах ер. Трампа в ЖЖ забанил, на всякий случай. Выпил Спутник V и запил Пфизером - 30 минут, полёт нормальный... ...Оказывается Марс синий, а Земля розовая, прям как сквозь очки... Какой лучше Офис майкрософта поставить, чтоб там проверка ...
Скоро будет два года, с тех пор, как я начал встречаться с нашими девушками. Большую часть взрослой жизни я встречался с западными и южными девушками, и их достаточно хорошо изучил, а по переезду на родину задался целью разобраться и в наших. Дальше - азиатки? Африканки? Не знаю. Но, ...
Сегодня в рубрике «Старинные гравюры» будут работы известного французского мастера Жака Калло . Это работы XVII века. Жак показал войну без прикрас. Мародерство, грабежи, расправа над пленными… Это война в истинном виде. Серия работ называется "Великие бедствия войны». ...
Я вот что подумал. Есть у меня круг френдов, дорогих моему сердцу. Я хочу чтобы наше с ними общение было плотней и взаимополезней. И идея такая: 1. Мы объявляем себя друг другу, ну и как бы берём на себя обязательство. 2. Совершаем регулярные заходы в жж к своим друзьям (из этого ...