Я никогда...

топ 100 блогов olesher14.01.2011 ...не курил.
За почти 33 года не было у меня такого желания. Не пихал сигарету в рот, не затягивался, даже не пробовал.
Поймите меня правильно, я здесь не хвалюсь своим "невообразимым достижением". Просто размышляю почему же это произошло?

Не сказать, что в детстве мне не нравился запах сигарет. От отца пахло ими постоянно, еще теми, отечественными и порой мне это даже нравилось. Но еще тогда я, как упрямый человек подумал, а вот не буду.

Потом я конечно "распробовал" удовольствие пассивного курильщика и мне это резко не понравилось. Особенно когда волосы и одежда пахнут. Отец, кстати говоря, всегда курил и курит на балконе или выходит на лестницу. И вот теперь, задумываясь, я начинаю понимать, что его поведение, в какой-то степени сформировало мое мнение о сигаретах. Раз это не стоит делать дома, значит это не слишком-то хорошо.
Возможно так.
А возможно его слова, что он не может бросить. Не получается. Проще не начинать.
Ну я и не начинал.

В школе курили многие. Были, конечно же агитации курящих товарищей. Но я никогда не реагировал на "слабо" и "хотя бы попробуй".
В медицинском случился уникальный случай - я попал в группу, где не курил ни один из 27 человек. Двадцать семь не курящих. К окончанию пятого курса не курило лишь четверо (два парня и две девчонки).

Когда я попал в ординатуру, а затем и в аспирантуру, я ощутил некоторый дискомфорт от того, что не курю. Дискомфорт в смысле того, что пришлось быть активным пассивным курильщиком. Ординаторская - все курят. Лестничная площадка - все курят. Перерыв - все курят. Окончание операции - все курят.

Без сигарет в медицине, кажется, вообще не делаются никакие дела. Обсудить рентгеновский снимок - на перекуре. Поговорить с анестезиологом - найти его можно в курилке. Обсудить с техником протез - за сигареткой. План операции - там же.
Старая школа врачей - это паровозы. И я их понимаю. Работа сложная. Особенно у хирургов.

Кстати говоря, я не имею ничего против курильщиков. Вполне понимаю, что кому-то в кайф. А кто-то физически и психологически не может бросить. Так что если кто курит - то на здоровье, особенно если не на тебя дымят.

Среди моих друзей нет ни одного курильщика, который не понимал бы моего отвращения к сигаретам. Понимают все. И стараются не курить в присутствии. А если не могут сдержаться, то тут уж понимаю я. :)
Единственный бзик - я отправляю гостей курить на лестницу. И даже часто иду постоять вместе с ними, чтобы они не скучали. :)

Единственное что я не могу уложить в мозг, так это курящих девчонок, девушек и женщин. Опять же, повторюсь, я понимаю, что с этим уже ничего не сделать. Но вот...

Короче я долго-долго искал свою не курящую жену. :)

Скажите, а как к курению относитесь вы?
Почему начали курить? Есть ли желание бросить?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
13.01.2011 Сплющило...
Архив записей в блогах:
Приветствую! В минувшую субботу (20 апреля) в Никитском ботаническом саду (Южный берег Крыма) внезапно попалась вот такая вот птица. Я правильно предполагаю, что это цапля? Или кто? Если это даже и цапля, то может ли кто-нибудь помочь в определении её видовой принадлежности? Заранее ...
Одна победа на двоих. Титулованные биатлонисты Дарья Домрачева и Уле Эйнар Бьорндален снова одержали победу, правда, одну на двоих — в субботу у них родилась девочка весом 3650 граммов. Роды проходили в роддоме 6-й клинической больницы в Минске. Вскоре после информации о прибавлении ...
Минувшей ночью в Москве на 5-й Радиальной улице сгорел двухэтажный деревянный ...
1. Для ребенка до года: распашонки, кофточки, ползунки + куртка для мальчика ...
Только что гуляла с собаками, одна из них и обнаружила в укромном уголке трупик котенка. Я его пошевелила, оказалось - трупик, да не совсем. Реакций ноль, глаза раскрыты, но он дышит! Притащила домой, положила в ванную (легче продизинфицировать), ...