я не лгу

топ 100 блогов flavius_aetius123.07.2014 я не лгу sssr
"Не лги,что павший СССР был обитель зла и фальши" и т.д. - такой вот себе стишок последнее время вертится в рунете. Хорошая страна была, говорят, и вот беда какая - потеряли её. И хоть говорено про всё это и переговорено многократно, видно болит эта тема у многсяих нынешних господ и ещё столь недавних товарищей, зудит, чешется и беспокоит, словно Гондурас какой. И было бы всё это весьма безобидно, если бы оставалось предметом внутреннего потребления ностальгирующих бабушек, вспоминающих юность комсомольскую свою. Ан нет, - не лги, требуют мои ровесники, не лги, требует новое поколение, знающее про Совок из книжек, фильмов, и рассказов тех самых тоскующих старших. И жили хорошо, спокойно и зажиточно, и дружили все, и любовь была, ну прям как в кино, в общем всё было не так как сейчас, а гораздо лучше. жило
И не втом беда, что память человеческая коротка и выборочна, и помнить хочется только хорошее. Это одна из людских сущностей. А в том беда, что кто-то очень старается, чтобы прошлое, даже совсем недавнее, помнили именно так, мысленно возвращаясь и рассказывая детям и внукам о прошедшем золотом веке. То, что память податлива и изменчива, многократно доказала история того самого павшего СССР - страны с непредсказуемым, как известно, прошлым. Я помню, как поразил меня в молодости эпизод из "Сто лет одиночества", когда буквально через несколько месяцев, после кровавой бойни в Макондо, о ней никто уже никто не мог вспомнить. Я думал что это в некотором роде гипербола Маркеса. Но нет, это полнейший реализм. И если всего через несколько дней, после уничтожения колорадскими жуками малазийского боинга, многие "вспоминают" об этой катастрофе иначе, чем было в действительности, что вы хотите чтобы помнили об издохшем 23 года назад монстре? Просто в обоих случаях людям помогают "помнить правильно".
И при всём моём неприятии такой ностальгии, я не могу обвинять в ней люмпенизированную постсоветскую биомассу. Она такая как она есть, и чтобы она была таковой, трудились 70 лет советской власти, и кропотливо работают нынешние московские паханы. Короткий перерыв в этих трудах праведных пришёлся на начало 90-х, на раннего Ельцина, и за это он тоже весьма нелюбезен охлосу. Зато нынешняя криминально-державная мразь прекрасно чувствует то коллективно-бессознательное в подведомственном населении, кое следует всячески лелеять и поощрять, столь присущая кондовой, ещё допетровской Руси тяга к общинности, а проще говоря к стадности, где всем может и по чуть-чуть, но всем поровну и гарантированно, где инициатива наказуема и "умников" презирают. И свобода не нужна, а нужен строгий барин, который бывает ох как крут, и часто сечёт на конюшне, но и заботится, и следит, чтобы это самое по чуть-чуть доставлялось в срок. Именно такое население и нужно нынешней кремлёвской гоп-компании. И не важно, что раньше барина звали секретарём парткома, а сейчас как-нибудь по другому, - сущность та же. И они, стерх с его окружением, не собираясь возрождать Союз в его коммунистическом варианте, очень нуждаются, тем не менее в совковой биомассе, в условиях своего кланового недоделанного капитализма. Они прекрасно используют ненависть к богатым, чему пример всенародная поддержка распила Юкоса.
Плюс как нельзя пришедшееся кстати былое советское "величие" - нас все боялись. Куда же без этого. В кторый уж раз, и после столь многих уже говоривших это, снова повторю - раб ненавидит больше всего не своих хозяев, а тех , кто свободен, кто не хочет быть рабом. Отсюда и бьющая через край ярость по отношению к Прибалтике, Грузии, теперь Украине, вообще ко всем кто не проникся прелестями советского стойла.
Да, я не лгу - издохший СССР был обитель зла и фальши. Все кто близко знал меня в молодости, и старшеклассником, и в студенческие годы, подтвердит, что если и ненавидел я что, беззаветно и бескомпромиссно, так это Советскую власть. И я был далеко не одинок, тот кто понял раз и на всегда, что эта власть, эта страна есть зло. И не стоит больших усилий осознать это всем остальным. не Надо быть лишь честным перед самим собой и не быть рабом, реально не быть рабом, и никакие заклинания типа "Мы не рабы, рабы не мы" здесь не помогут. Именно под эти заклинания в ХХ веке рабство возродилось в самой отвратительной форме.
И не говорите, что не было шанса это рабство изжить, - был, именно тогда в 90-х, просто кто-то очень этого не хотел. Это был бы долгий путь, не на годы, а на десятилетия, и вот он снова отложен на неопределённый срок. И эта беда не только этого несчастного народа, но и всех нас, ибо этот народ снова хочет заставить других жить по своему, и снова этому народу приходится давать по рукам. А мир велик и прекрасен и есть ещё много чего, кроме этого неприятного занятия - давать по рукам зарвавшемуся быдлу.
Такие дела. И под конец вспомнилось, - один мой приятель, оказавшись как-то в Париже, делился впечатлениями и сказал такую вещь:" Знаешь, за что я больше всего ненавижу Советскую власть? Когда я там, во Франции смотрел на молодняк из Бельгии, Голландии, Германии, приехавших в Париж на Викенд просто погулять, проветриться, то вспоминал нас в этом возрасте, и что делали тогда мы. Ну, в общем ты меня понял?"
Я-то понял. И понять это не сложно. Важно чтобы когда нибудь это понимание пришло рано или поздно (лишь бы не слишком поздно) к миллионам "вставших с колен" совков.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Участница Comedy Women, "пошутившая" о генерале Карбышеве, призналась, что до сих пор считала его "вымышленным персонажем". Девушка выросла в семье директора школы, окончила лицей с серебряной медалью. "Бесогон" Никита Михалков назвал погибшего в лагере уничтожения Маутхаузене ...
В Москве сгорела дача МуромцеваМосква лишилась ещё одного своего памятника ...
В Москве весна уже кончилась, но лето ж все равно будет? Жаркое такое, зеленое, со звездными ночами... Ну скажите мне, что будет, а? Нидерландская модель Марике Весселс (Marike Wessels) в фотосессии "Cooling summer" для журнала Shaker ...
13:36:11 DSC_2768 Taken on November 3, 2013 Nikon D60 ,50.0 mm f/1.8 ƒ/2.0 50.0 mm 1/125 1600 Andrejsala, Rīga,  impressive portrait ...
Флейта без дырочек — не флейта, а крендель без дырочек — плюшка. Фото кликабельно ...