Я Король Хипстеров

топ 100 блогов shlyahtich28.10.2010 Я Король Хипстеров

Cогласен с комментариями к посту про мещан - несправедливо обходить вниманием остальные классы общества. Так давайте же поднимем наши бокалы за интеллигенцию!

В нашей стране само слово интеллигенция сильно политизировано и во многом поставлено с ног на голову, поэтому давайте определимся, что речь идет просто о всех людях имеющих высшее образование или занимающихся интеллектуальным трудом. Таким образом, сюда попадают все, кто работает головой, а не руками на производстве. Но слишком уж велика разница между писателями или политиками с одной стороны и студентами или офисным планктоном с другой.

Поэтому принято различать образованных людей на два категории - собственно интеллигенцию и интеллектуалов. Интеллектуалы - это люди, обладающие индивидуальным сознанием и производящие интеллектуальный продукт, интеллигенты же заняты распространением этого продукта. Карл Маркс написал Капитал - Ленин доставил его аудитории, перевел на русский, размножил брошюры, расклеил листовки и афиши руками рабочих, покричал с трибуны, выступил в пивной. Это типичный интеллигент, таких ребят вы можете видеть повсюду.

А вот класса интеллектуалов в России уже сто лет как нет, по этому происходит известная аберрация - интеллигентами называют всех головастиков.

В широком смысле, интеллигент это студент. У студента образования нет, он только учится. Существует понятие "вечного студента" - это интеллигент зафиксированный (Ленин так и не доучился). Соответственно, интеллигент, получивший образование, превращается в интеллектуала. С т.з. социальной это две фазы одного и того же процесса, с т.з. гормональной - два разных "возраста". Отсюда глубокое единство и столь же глубокое различие двух терминов.

Я Король Хипстеров
Боже храни Королеву!

Но как это выглядит на практике? Интеллигенты наивно подражают интеллектуалам и гротескно переигрывают - от внешней атрибутики, до имитации интеллектуальной деятельности. Хиптсеры все поголовно носят очки без линз "как у взрослых", или там одеваются как ботаники, хотя ими не являются. Вместо того, что бы потихоньку читать разные книги они с фанатизмом бросаются на один глянцевый Журнал, вместе всего спектра музыки, слушают только ту, о которой написано в Журнале. Вместо всего мира любят только Англию. Все носят одну и ту же одежду, ходят в одни и те же места, говорят одни и те же слова, живут унифицированной жизнью. Вы уже догадались о ком я?

Да, рафинированные интеллигенты, их икона, это и есть Хипстеры! Выходцы из мещан, изо всех сил пытающиеся быть интеллигентами, и по наивности гротескно переигрывающие.



Век хипстера короток. Все молодежные субкультуры живут 2-4 года и исчезают без следа. На наших глазах возникли и исчезли Эмо, а в этом году мне перестали попадаться на глаза и ребята в узких, разноцветных джинсах - они просто из них выросли. Как мы теперь без их милых попыток играть в образованных людей? Мне будет не хватать их безвкусного внешнего вида; бездарных фотографий в которых нет даже композиции; жалких статей в "Афише", где описаний личных переживаний в пять раз больше, чем каких-либо фактов; до слез наивных постов в жж, лишенных хоть какого-нибудь проблеска рефлексии, жуткий гул от их кудахтанья в фейсбуке и, конечно же, бесконечную лавину остального их бездарного творчества, особенно сонма безымянных музыкальных коллективов.

Все это могло бы быть отвратительно, не будь так мило! Ведь наивная серьезность всегда очаровательно, через пол века после создания массовой культуры повторить ее на бис, это, знаете ли, надо уметь! Ведь нужно обладать фантастическим простодушием, чтобы создавать массовую культуру, основанную на музыке "на бис", через пятьдесят лет после оригинала, старательно копируя оригиналы. Но ведь в этом и состоит суть интеллигенции - копировать и распространять продукцию интеллектуалов. Хипстеры тут правы, их беда только в том, что они отстают лет на пятьдесят - сейчас массовая культура ушла в интернет. Но для хипстеров это терра-икогнита, им здесь еще нет общепринятых лидеров и просто не с кого брать пример и они замыкаются на пустом самокопировании. Вся их возня в интернете выглядит как воображаемый твиттер, в котором иллюзорные пользователи бесконечно ретвитят один пустой твит.

Я Король Хипстеров

Проблема Хипстеров вечная и нашла достойное отражение в искусстве. Мне больше всего о хипстерах нравится фильм Мечтатели, помните, там кульминация уместилась в одну фразу - Ты говоришь о революции как вечеринке, об искусстве вместе насилия, о книгах вместо винтовок, но посмотри на эти китайские плакаты - на них все действительно идут с книгами, но это ОДНА КНИГА. Неслучайно красной линией через всю историю проходит конфликт между молодым американским интеллектуалом и французским интеллигентов, и все это оттеняется более гротескным конфликтом между серьезным интеллектуалом отцом и наивным растяпой-интеллигентом сыном (бывает и так).

Я Король Хипстеров
Я могу измерить весь мир зажигалкой!

Но при всем при этом у хиптсеров есть жизненная сила, искупающая весь этот бред. Наивные всегда серьезны и уже поэтому им не откажешь в некотором стиле.

Особенно болезненно мне было видеть закат хипстеров по личным мотивам. Ведь когда-то я придумал тему Я Король Хипстеров [info]glamur_fashizm, задавшую сам тон и направление всему явлению хипстеров. Да-да, все хипстеры - настоящие фашисты. Судите сами, они ортодоксальные шовинисты, для них стиль является путеводной звездой, все они настроены предельно героически - готовы положить жизнь ради общественного блага и т.д. и т.п. Но главное для них - записаться в отряд штурмовиков, читать Фёлькишер Беобахтер, ловить каждое слово Фюрера и по его заветам научить истинному стилю весь мир.

Я Король Хипстеров
Все фашисты просто хотят что бы их любили.

Я лишь вовремя задал тренд, когда в России еще и слова гламур-то никто не знал. По этому, хипстеры у нас получились совсем не такими как на западе. У нас они претендовали на нравственный урок миру, грезили о "пивном путче", хотели свергнуть правительство, мечтали установить диктатуру и перестроить весь мир. В их снах каждую ночь были "Триумфы Воли", марши, исперский стиль и униформа.

Я Король Хипстеров
Деда!

Вылились эти фантазии и мечты в стилизацию всего общества под гитлерюгент. Вы и не обратили внимания, как из политики исчезли все "взрослые", осталась только что-то бессмысленно но пламенно кричащая молодежь, селигеры, марши снегурочек, пикеты посольств, избиения несогласных, хрустальные ночи, митинги в поддержку, митинги против и бесконечная карусель маршей молодежи. Постоянное но невнятное бухтение "Молодой России".

Я Король Хипстеров
И внук. (Фамилия Суркова - Дудаев, а чеченцы воевали на стороне Гитлера)

Не знаю было ли еще в истории государство, в котором вся публичная политика принадлежала бы фашиствующей молодежи. Может быть только гитлеровская германия и была. Не случайно сразу после заката хипстеров, их тему закрыл сайт http://hipsterhitler.com/ - это фиксация темы, по ней нашу эпоху будут изучать потомки.

Я Король Хипстеров
Parteitag!

Чувствуя близкий конец господствовавший пару лет культуры, и я решил первый и последний раз посетить фестиваль журнала "Афиша" в коломенском, понаблюдать хипстеров в естественной среде обитания. Мне удалось уточнить многие детали, например я экспериментально установил, что хипстеры неизбежно сбиваются в малочисленные группы. С одной стороны, это позволяет им сопротивляться рождению личности, а с другой стороны - группа редко насчитывают более шести человек, что не дает ей полностью доминировать.

Я Король Хипстеров
Тонкая белая линия между свободными людьми и хипстерами - 700 рублей!

В группе хипстеров обязательно есть "якорь" - человек, который тормозит и удерживает на месте интеллектуальное и культурное развитие группы, подавляет индивидуальное сознание ее членов. Обычно это кавказец, азиат или другой инородец. Ему в пару в группе присутствует "лидер" обеспечивающий группе некое подобие индивидуальности - он приносит в группу музыку которую нужно слушать, журналы которые нужно читать, сообщает модные тренды, которых следует придерживаться. Остальные члены группы просто делают что им говорят.

Хипстеры все поголовно лишены рефлексии, то есть возможности взглянуть на себя со стороны. При этом все они являются выходцами из низших классов, это дети рабочих, мещан, в лучшем случае полу-интеллигентов. По этому вид и повадки у них соответствующие этим классам. Они вроде пытаются одеваться как приличные люди, но получается примерно как у папуаса, снявшего тельняшку с убитого английского моряка.

Но главное, чего не могут хипстеры - разделять духовное и материальное. Для них все так же, как и для их родителей, материальные блага являются проявлениями высших эмоций. Не дает денег - значит не любит. Хипстеры делают вид, что понимают разницу, но лишь как стилизация. Им куда важнее иметь модные вещи, чем проводить время с девушкой, а обложка важнее содержимого книги. Чем больше человека затягивает хипстерство, тем больше для него значит его айпод, молескин или очки без линз. Например, хипстер может бесконечно пламенно говорить об охране природы, вегетариантсве, здоровой пище, но не моргнув глазом пойдет в макдональдс, потому, что так велит журнал Афиша. Или корчить из себя художника-писателя-музыканта-философа но при этом ругаться матом и пить алкоголь, что для интеллектуала невозможно.

Ничего не напоминает? Безмозглая российская пресса последние два года безуспешно пыталась дать определение Хипстерам, хоть как-то классифицировать явление, найти ему исторический аналог. Хотя в русском языке даже есть синоним Хипстеру.И это Пижон - .разг., неодобр. человек, склонный к показной франтоватости, уделяющий чрезмерное внимание внешней стороне жизни.

Пижон это по французски Голубь. Я, кстати, только в Париже понял, почему - там они раза в два больше наших, напыщенные и бесконечно наглые - спокойно заходят в рестораны или магазины и воруют еду. Нападют на прохожих, и, да, конечно, уделяют чрезмерное внимание внешней стороне жизни, прямо на прохожих, памятники, и все вокруг.

Так вот, после наблюдения хипстеров мы последовали вдоль тренда в макдональдс, где и были атакованы настоящими пижонами, потерявшими последнее приличие.

Я Король Хипстеров
Ты с какого района? Кого здесь знаешь? Мелочь есть? А если поискать?

Стоило отойти, как они сразу же набросились на объедки!

Я Король Хипстеров
Это наша поляна, и мы ее топчем.

До свиданья, хипстеры!

Я Король Хипстеров

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Он проехал долгий путь с завода в Швейцарии через Амстердам, Польшу и Беларусь, чтобы добраться с в депо Белорусского вокзала. До нас добрался поезд Аэроэкспресс второго поколения (говорят, разрабатывали специально для России), собранный компанией Stadler. Я ведь ещё помню презентац ...
Когда я вижу подобные предложения сетей, я думаю как бизнесмен. Возьмем самое маленькое левое предложение. Чтобы выйти в ноль я должен сделать покупок на 220 тысяч рублей. Именно от этой суммы 15% составляют 33 тысячи. Но для меня же это инвестиция, я хочу заработать, вкладывая деньги. ...
Они пролетели быстро, эти дни, напоенные ароматом сосновых веток и рождественской елки, в трепетном свете елочных свечей, в сверкании блесток и мишуры, - пролетели как во сне, где каждая минута жизни равна одному сердцебиению. С НАСТУПИВШИМ!!! :)) Ну что? Все отпраздновали уже? ...
Нам по прежнему не хватает новых слов для этимологии Этимологию этого слова высеките на моем надгробном камне Этимологи карабкаются все на ту же вечную голгофу Бог этимологии не помогает атеистам Мобильное приложение,чтобы установить мозг в режиме этимологии Бывают лживые заглавные ...
Эксперт по обороне и безопасности на постсоветском пространстве Олег Антипов: Михаил Ходорковский не просто преступник, а особо опасный государственный преступник. В 2006 году я был в составе делегации в США ...