"Я из Свободного Курдистана!". Россия глазами курда. Часть 1

топ 100 блогов ru_open29.04.2016
Я из Свободного Курдистана!. Россия глазами курда. Часть 1
Когда я спросил его, из какой он страны, он не задумываясь ответил: «Из Курдистана. Из Свободного Курдистана!». Погодя несколько мгновений, он уточнил: «Из Иракского Курдистана, чтобы все понимали». 6 лет жизни в России помогли курду неплохо овладеть русским языком, что сделало его речь уверенной и понятной.

По его словам, русских и курдов уже очень давно связывают хорошие отношения. В качестве примера, Ребвар Камил, так его зовут, привел даже цитату А.С. Пушкина. Об этом, а также о чертах русских людей и роли РФ и Турции в борьбе с терроризмом он рассказал в ходе нашей непродолжительной беседы:


Даже Пушкин сказал, когда был на Кавказе, в Арзруме, тогда была война между Турцией и Россией, что настоящие союзники на Кавказе с Россией - это курды.

Всегда у нас были хорошие отношения. Если даже нам не помогала Россия, то просто молчала.


О русских
Русские девушки - самые красивые. Это все знают в мире. Честно, русские очень добрые. Когда мы приехали сюда, нам было очень сложно: новая страна, традиции, новая культура. Всегда и везде нам помогали. Конечно, плохие тоже бывают, но большинство - люди добрые.

Я из Свободного Курдистана!. Россия глазами курда. Часть 1

Что плохого есть в русских
Водку пьют много (смеется). Это шутка. Честно, ничего плохого не видел. Сколько у меня русских друзей в Петербурге, ничего плохого никогда не видел.

О роли России и Турции в борьбе с терроризмом
На данный момент все очень благодарны России за то, что бомбит ИГИЛ. Все благодарны. Потому что только Россия по-настоящему бомбит ИГИЛ. США, Европа - они не бомбят, они просто играют. Не было бы России, уже не было бы Сирийского Курдистана.

А турция какую роль играет в борьбе с ИГИЛ?
Всем известно - помогает. Все террористы через Турцию... Открытая граница, все едут через Турцию.
Это везде известно: у нас. в Сирии, в Ираке. Европа знает.
Сейчас Эрдоган, куда бы ни приезжал, в Европу - сразу митинг: "Эрдоган - террорист". Все говорят. Это не только в России говорят. Везде.
Правительство Турции. Народ Турции - тоже, как мы - обычный народ, хороший народ. Но правительство Турции... Они виноваты во всем. Их политика неправильна
.


"Россия – замечательная, красивая страна. Люди добрее, чем в Европе и США. Очень тепло принимают все нации, вне зависимости, откуда приехали: из Африки, Европы, Азии. Мы из Курдистана чувствуем себя здесь, как у себя дома, а не в гостях. Везде нас хорошо принимают и любят. Мы хотим, чтобы курдско-русская культура больше развивалась" ,- добавил курд о нашей стране в заключении.

Родом Ребвар Камил (сейчас ему 26 лет) из города Халабжа, в котором в свое время (16 марта 1988 года) Саддам Хусейн применил химическое оружие, в результате чего там погибло около 5 000 курдов. Всего же за время правления Саддама Хусейна в Иракском Курдистане было уничтожено порядка полумиллиона курдов. Об этом, о самой проблеме Курдистана, а также о том, как курдам живется в России - во второй части.

Продолжение следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Семён Василич, любил внуков, которых у него было больше, чем этого требовалось и наезжая к ним в гости, привозил много гостинцев с собственного участка. В свободное от внуков время, Василич гулял по изогнутым улочкам старой столицы и удивлялся ...
Друзья, я сегодня уже писала о том, что мои внуки очень любят истории из моего детства. Я рассказываю им о том, за что получила свою первую и единственную двойку, о том, как я однажды нашла три рубля и на что их истратила, как училась играть на гитаре и многое другое. Некоторые истории ...
Украина оказалась обманута западными партнерами с вступлением в Европу и НАТО точно так же, как Россия и Путин с минскими соглашениями, зерновой сделкой и планами на дружбу с Западом, с надеждами стать "своими буржуинскими" и встроиться в западную систему на равных. Разница лишь в ...
Вот у меня папа и мама были редкостные долбоебы, они хотели сделать вундеркинда, или там просто увлеклись риторикой построения светлого будущего, и в рамках какого-то педагогического эксперимента отдали меня в школу в обычный класс в пять лет, ...
Genossen! Третий день меня мучает склероз. Никак не могу вспомнить: были ли в танчиках преценденты исключения карты из игры кроме "XP ебёт дракона". Пока всплыли: рестайлиг "Погорки - Рудники", исключение из рандомных боев Топи и Кошмарина. Но у меня ...