Я-идеальное

топ 100 блогов Олег Рой24.07.2012 Дорогие читатели блога, совсем недавно, благодаря одной из передач, мы с вами обсуждали возможность или невозможность существования идеального мужчины и то, что скрыто за этим понятием. Наша с вами интересная беседа вдохновила меня на написание еще одного эссе об идеалах.
Сегодня мне хотелось бы поговорить не об идеальном партнере, а об идеальных нас самих. О том, какими бы мы хотели себя видеть, к чему мы стремимся, какими пытаемся стать. Это представление есть абсолютно у каждого человека и точно также абсолютно у всех оно строго индивидуально.
Еще в прошлом веке известным психологом-гуманистом Карлом Роджерсом было введено разделение личности человека на «Я-реальное» и «Я-идеальное». «Я-реальное» - это то, каким человек является, по его мнению, на самом деле.
Конечно же, никто не может однозначно и с уверенностью описать какого-то человека целиком и полностью, даже (или в особенности) самого себя. Поэтому, безусловно, эта категория совершенно субъективная, но, тем не менее, каждый из нас имеет какое-то представление о том, какой он на самом деле.
Это представление, во многом, опирается на мнение окружающих нас людей, которые встречались нам в течение жизни, а, в чем-то, может кардинально отличаться от того, как нас видят окружающие, но оно наше и наиболее значимо для нас именно оно, а не что-то иное.
«Я-идеальное» - это Я-концепция, которой индивид больше всего хотел бы обладать, тот мысленный образ, которому он хотел бы соответствовать», пишет Роджерс. То есть, по сути, «Я-идеальное» это образ таких нас, которыми мы очень хотели бы быть.
Чем дальше «Я-реальное» находится от «Я-идеального», чем меньше оно на него похоже, тем больший дискомфорт чувствует человек, тем более он не удовлетворен собой. Выходит, что развитие человека и его личностный рост — это постоянный процесс подгонки «Я-реального» к «Я-идеальному».
Конечно же, существуют различные психологические техники, описывающие, как лучше добиться этого соответствия. Например, очень интересно то, как предлагается формулировать это несоответствие. Не говорить: «У меня 10 килограммов лишнего веса», а говорить: «Мне надо сбросить еще 10 килограммов, чтобы достичь своего идеального веса».
В случае таких формулировок не страдает самооценка и повышается мотивация что-либо делать и менять жизнь к лучшему. По крайней мере, по мнению сторонников данной теории.
И, конечно же, очень важно четко представлять свой идеал себя, знать его черты и выбирать те, к которым можно начать стремиться прямо сегодня.
Дорогие друзья, а какие идеальные вы? Предлагаю описать идеального себя, как третье лицо. Какой это человек, какими качествами он обладает, что у него наиболее выражено и что у него отсутствует?
И вообще, стремитесь ли вы к какому-то идеалу или же нет?

Голосовать
Результаты опроса (67) Позвать друзей голосовать
Я-идеальное Поместить опрос в свой блог

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
via notserious_net ...
Есть такой рассказ у создателя Шерлока Холмса - "Отравленный пояс". Сюжет практически голливудский: гениальный учёный просчитывает последствия пролёта Земли через хвост кометы, запирается со своим приятелем с противогазами, и наблюдает как весь мир вокруг сходит с ума, надышавшись ...
А скажите мне, братия мои и сестры по исторической Родине, благо вас тут сейчас много. Есть ли в России правообладатель на  слово (брэнд, марку, не знаю, как еще это обозвать) "Матрёшка"? Или как это правильно называется... Слово-то исконно ...
Немногие знают, что квартирный рынок столицы опутывает мощная, невидимая взору единая нить. Я бы назвал её мафией, хотя к криминалу она не имеет никакого отношения. Однако, её посвещенность в дела практически каждой семьи (что по-итальянски и значит – мафия) не имеет аналогов. При эт ...
Квадриквел «Человека-паука» все-таки не состоится. Сначала студия перенесла ...