Я и Путин.

топ 100 блогов 21.03.2015

Я лично Президента Путина не знаю, никогда его не видел и тем более - никогда не был знаком. Сужу о личности Президента, как и все, исключительно по сообщениям в прессе, по его интервью, по видео материалам, где можно заметить, как общается ВВП с людьми, с лидерами государств, с прессой и т.п.
Точно так же я судил и делал выводы о личностях всех предыдущих глав СССР или России.
Понятно, что мои выводы могут быть ошибочными, и что в реальной жизни Путин совсем другой, нежели на экране.
А может быть, я прав, и ВВП именно такой, каким мне кажется.


В этом случае я вполне допускаю, что с ним, как с человеком, а не как с Президентом страны, я  бы мог выпить пива и поговорить по душам.
Однако, даже если допустить, что Путин именно таков, каким я его себе представляю, то это совершенно не означает, что мои и его оценки обязаны совпадать. Например, я точно знаю, в чём наши оценки не совпадут.
Уверен, что в разговоре о Советской Власти мы не поймём друг друга.
Уверен, что в ряде вопросов, связанных с ролью церкви, с ролью госкорпораций, с организацией систем образования и культуры мы тоже не поймём друг друга, хотя точки зрения друг друга мы в таком разговоре смогли бы донести.

И уверен, что плохого послевкусия от такой встречи мы бы оба не оставили, не смотря на взаимные несогласия и несовпадения взглядов.

К чему я всё это говорю?
К тому, что точно так же, как и я сам, большинство критиков Путина предствляет себе его чисто умозрительно.
Но тогда откуда берётся т.н. "антипутинская шизофрения"?
Понятно, что у забытым Богом хлопцев с нэзалежной она происходит от врождённого слабоумия.
А у вполне нормальных с виду "столичных жителей"?

Интересно, почему меня совершенно не интересует личная жизнь Путина, как и любого другого политического лидера?
Почему мне совершенно безразлично, с кем он дружит, какие женщины ему нравятся, какую музыку он любит и какие книжки читает?
А его критикам всё это важно!

Понятно, что для большого числа нынешней молодёжи, не отличающейся особыми историческими знаниями, Брежнев - фигура едва ли не античная, поэтому говорить о нём не будем. Поговорим о Ельцине.

За 10 лет он не сделал для страны абсолютно ничего. Я не могу припомнить ни одного поступка ельцина, за исключением, пожалуй, знаменитого "броска на Приштину" в 1998 году, который обнаруживал бы хоть какие-то признаки того, что ельцин болел, переживал, страдал за страну, которой так страстно рвался управлять.
Случись мне встретиться с ним в личной обстановке, я почти наверняка был бы вынужден пить водку стаканами и, не раскрывая рта, слушать, как он рассказывал бы мне о себе и своих достижениях. Представить себе мой спор с ельциным я не могу. А с Путиным - могу!
Хотя результат спора известен заранее - каждый останется при своём мнении.

Путину приписывают десятки и сотни миллиардов долларов, где-то спрятанных через десятые руки.
Честно говорю, что я не знаю об этом ничего и меня это мало интересует. Потому что Путин - лидер страны, живущей по законам капитализма, т.е. законам получения максимальной прибыли. И, значит, деньги у него определённо есть. Я не знаю, сколько денег у Обамы, Керри, Камерона или Олланда. Я не заглядывал ни к кому из них в кошелёк. Но уверен, что ни один из них не бедствует тоже.


Но на основании здравого смысла я делаю вывод, что такие откровения, на которые пошёл Путин в фильме про Крым, не идут люди, имеющие несметные богатства в западных банках. Это просто глупо! Как и вся политика Путина по отношению к Украине!
Ведь спецслужбам не трудно отследить и заблокировать такие деньги. Многие миллиарды долларов - это не иголка в стоге сена.
Если Путину его предполагемое богатство важнее всего на свете, то зачем он пошёл на такой конфликт с Западом?
Почему не сидел тихонько и не пил водку, как ельцин?

Глупого человека сразу видно. По первым словам, по первым жестам, по первым поступкам. Глупость не спрячешь. Как и ум.
Путин очень не глуп, это факт, признаный многими. Значит, искать объяснение его поступкам с точки зрения глупости нельзя.
А вот критиков Путина, строящих заборы и замки вокруг имени Путина, городящих мегатонны кретинических домыслов по поводу его политики и его личности, как раз наоборот, нельзя заподозрить в уме.

Все их суждения о Путине и власти суть их любимое "не читал, но осуждаю!"

Кстати, эта статья совсем не "пропутинская" и не "антипутинская". Это обычные размышления на тему человека в истории и политике и отношения к этому человеку со стороны обывателя, каковым я являюсь.

И уже если рядовому обывателю не дано лично, из первых уст, слышать откровения и мнения первых лиц государства, если ему не дано лично знать в неформальной обстановке этих лиц, то судить о них с восторогом или с ненавистью так же глупо, как обсуждать фрукты, которых никогда не ел, книги, которых никогда не читал и события, сути которых не понял.

Или, если уж нет сил терпеть - заявить о себе, как пламенном стороннике/противнике Путина, чтобы он ни говорил и ни делал. И быть готовым услышать в свой адрес заслуженный эпитет "Идиот!".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент России Дмитрий Медведев и избранный президент Владимир Путин отметили Первомай в пивном баре «Жигули» на Новом Арбате. Туда «правящий тандем» в сопровождении соратников прибыл после участия в демонстрации профсоюзов. К приходу ...
На фоне последних вбросов по поводу отставок хочу заметить следующее. Независимо от политических разборок между разными башнями Кремля, атак на Медведева и на Меркушкина - в Самаре дело делается. А именно - показательно, что федеральный центр в лице представителя Минстроя и полпреда ...
"Вопрос, подкупающий своей новизной"(тм) Подскажите, please, кто знает - как там с парковками около Ш-1 (Терминалы В и С) - можно ли подъехать прямо к терминалам или надо на противоположной стороне в многоэтажных ставиться? И что почем? А то Яндекс-спутник озадачивает пустыми площадками пе ...
Довольно годный рисунок-реконструкция конного западноевропейского воина на Х-ХI век. Условно "рыцаря" ...
Среди первых коллекций, показанных на Неделе моды в Нью-Йорке, для себя выделила ...