
я это или не я...

Ну, поскольку новых фотографий нет, будем со старыми. Вы воду пьете? Ну пьете, знаю. А достаточно ли? Я вот раньше точно пила очень мало воды, с детства была привычка... "Водички хочется - подожди, домой приедем, попьешь".
Теперь такого нет, воды пью своих 2 литра, даже не замечая. И вам того желаю. Ну, а что б не так скучно было, - следующий рецепт. Идею такой воды подсмотрела в Аспене, в гостинице. У них в лобби стояли большие чаны с водой и с разными приразными добавками. Поэтому огромный простор для фантазии. Вода с грейпрфрутом и мятом, разными цитрусовыми, арбузом, ну или, как в следущем варианте, с огурцами, мятой и лимоном.

На 2 литра воды:
1 средний огурец
половина лимона
несколько листиков мяты.
Огурец и лимон нарезать тонкими дольками. На дно кувшина положить дольки лимона и огурца, несколько листиков мяты, залить фильтрованной водой и поставить охлаждаться в холодильник.
![]() |
![]() |
Весенние роллы с арахисовым соусом.

Честно признаться, полюбила я эти роллы не сразу. Больше жареные предпочитала, а вот сейчас нет. Во-первых, эти не такие вредные, во-вторых, их намного легче приготовить дома, в-третьих, готовятся они за считанные минуты. Варьирование ингредиентов всегда приветствуется.
Для рулетов:
8 листов рисовой бумаги
16 крупных очищенных креветок
1 ч.л. соли
200 г. фунчезы (рисовой тонкой лапши)
1 головка листового салата
16 листиков мяты
100 г. пророщенной фасоли
Для соуса:
2 ч.л свежего имбиря
50 мл горячей воды
100 г. арахисовой пасты
2 ст.л. соевого соуса
1 ч.л. рыбного соуса
4 ст.л. рисового уксуса
¼ ч.л. острого перца

Креветки отварить в чуть подсоленной воде до готовности (примерно 2-3 минуты). Обсушить, остудить и очистить.
В кастрюле вскипятить 2 литра воды, добавить рисовую лапшу (фунчозу) и варить 3-4 минуты на среднем огне. Выложить фунчозу на дуршлаг и промыть под холодной водой.
Листы рисовой бумаги быстро окунуть в теплую воду и выложить на рабочую поверхность. На каждый лист рисовой бумаги положить по 2 креветки, немного нарезанного листового салата, несколько листиков мяты, лапшу и фасолевые отростки. Завернуть края бумаги и свернуть рулет.
Для соуса свежий имбирь растереть в ступке. Арахисовую пасту развести в горячей воде, добавить к ней соевый соус, рыбный соус, рисовый уксус и растертый имбирь. По желанию добавить острый перец. Подавать в пиале к роллам.
Если роллы подаются к столу не сразу, лучше накрыть их влажным полотенцем или пищевой пленкой. Желательно съесть все роллы в течении двух часов.
Лосось с каперсами (Очень быстро)

На 2 порции:
2 порционных филе лосося, каждое по 200 г.
2 ст.л. оливкового масла
2 ст.л каперсов
Соль, перец, хлопья красного острого перца.

Разогреть духовку до 200 С. Лосось посолить, поперчить и со всех сторон обмазать оливковым маслом. Шкурку с лосося снимать не нужно, ее намного легче снять уже с готового филе. Противень застелить алюминиевой фольгой, на середину противня положить филе лосося, шкуркой вниз. Сверху добавить каперсы. Запекать лосося 15 минут, не переворачивая. С помощью ножа осторожно отделить филе от шкурки и переместить лосося на блюдо. Подавать с рисом либо овощами, приготовленными на пару.

В противоположность предыдущему рецепту, с артишоками придется чуть-чуть
Фаршированные артишоки

4 больших артишока
Сок половины лимона
1 ст.л. соли
200 г. свиного фарша
100 г. репчатого лука
1 зубчик чеснока
½ ч.л. острого перца
½ ч.л. тимьяна
½ ч.л. черного молотого перца
3 ст.л. оливкового масла
60 г. хлебных крошек
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
1. Кастрюлю или глубокую миску наполнить водой, добавить в воду сок половины лимона. В эту кастрюлю мы будем складывать артишоки по мере их очистки.
2. При помощи большого острого ножа отрезать у артишока верхушку и стебель.
3. Срезать у артишоков верхние грубые листья, используя большой нож или ножницы.
4. С помощью небольшого ножика срезать остатки наружных грубых лепестков.
5. Ложкой выскрести волокнистую середину
![]() |
|
![]() |
6. В большой кастрюле вскипятить 2 литра воды. Посолить воду и добавить артишоки. Варить артишоки до готовности (примерно 15-20 минут), они должны легко прокалываться ножом.
7. Шумовкой достать артишоки из кастрюли, обсушить на бумажных полотенцах.
8. Разогреть в сковороде 1 ст.л. оливкового масла, добавить мелко нарезанный лук, обжарить до полу готовности (лук должен стать прозрачным).
Добавить к луку фарш и обжаривать до готовности, постоянно разминая фарш лопаткой. В конце жарки фарш посолить, добавить продавленный чеснок, острый перец, тимьян.
9. Форму для запекания смазать оливковым маслом. Поместить артишоки в форму чашечкой вверх.
![]() |
![]() |
10. Каждый артишок заполнить фаршем. Сверху присыпать хлебной крошкой.
11. Запекать артишоки 15 минут при 200С.
![]() |
![]() |
Салат Кобб
Один из любимых. Очень часто его заказываю в едательных заведениях. Этот салат был придуман и впервые исполнен в 30-х годах, в калифорнийском ресторане Hollywood Brown Derby и назван в честь тогдашнего владельца Роберта Кобба (Robert Howard Cobb). Салат этот обычно подается как самостоятельное блюдо, он сам по себе служит полноценным обедом или ужином.
![]() |
![]() |
Для салата:
1 головка салата Ромен
2 отварных яйца
4 полосок бекона (примерно 200 г)
1 куриная грудка
1 авокадо
1 помидор
100 г. Сыра Рокфор
Зеленый лук (по желанию)
Для заправки:
2 ст.л. красного винного уксуса
½ ч.л. дижонской горчицы
1 зубчик чеснока
6 ст.л. хорошего оливкового масла.
Соль, молотый перец по вкусу.
Салат нарезать на полоски толщиной примерно по 1 см.
Бекон поджарить с двух сторон на умеренном огне, до красивого золотистого цвета. Остудить, порезать на небольшие кусочки. Куриную грудку отварить или обжарить на оливковом масле до готовности, остудить и нарезать небольшими кубиками. Вареные яйца, помидор, авокадо нарезать кубиками.
В небольшой чашке смешать уксус, продавленный чеснок, горчицу, соль и перец. Взбивать все венчиком, по чуть-чуть добавляя оливковое масло.
На плоское блюдо выложить слой салатных листьев. Сверху выкладывать полосками остальные ингредиенты, в произвольном порядке, так, чтобы они полностью покрыли собой слой нарезанных салатных листьев. При подаче полить заправкой и перемешать.

Ну и сладенькое :) Коктейль Черный Русский.
Как это ни печально, этот коктейль был придуман не русскими, а одним бельгийским барменом, который в 1949 году работал в гостинице "Метрополь", в Брюсселе. Название этот коктейль получил из за основного ингредиента, водки, которая всегда, при любых обстоятельствах, ассоциируется с русскими.

Для одной порции коктейля нам понадобится:
30 мл. водки
15 мл. кофейного ликера
4-6 кубиков льда
Невысокий бокал заполнить льдом. Влить водку и кофейный ликер, слегка перемешать ложкой.
Если коктейль подавать в высоком бокале и дополнить его сверху кока-колой – у вас получится Высокий черный русский (Tall Black Russian)
Если в основной коктейль добавить пиво Guinness – у вас получится Ирландский Русский
Если в основной коктейль добавить сливки или ликер Baileys – у вас получится Белый Русский.
|
</> |