Я бы у меня была возможность, я бы сделала вот что...

топ 100 блогов agent_marge24.12.2011

Если бы я вчера была в Москве, я бы непременно пошла на митинг на проспекте Сахарова. Вот такая метаморфоза произошла с 10 декабря. От скептичного "Да что это изменит?" до "Как бы хотелось во всем этом участвовать!"

Народилось новое поколение, новый класс -- это как раз мои ровесники, рожденные в 1970-х и чуть позже -- в 1980-х. Они неплохо зарабатывают, путешествуют и имеют привычку думать собственной головой. Это класс, имеющий деньги и волю, но не представленный в политике. Он выживает сам по себе, подстраиваясь под законы, придуманные не им и не для него. А оно неудобно. По большому счету все, что нужно этому классу, -- это рациональное устройство жизни.

Все, что требуется от чиновников:

* Не ездите с мигалками -- это создает пробки на дорогах и съедает самое ценное, что у нас есть, -- время.
* Гарантируйте судебную защиту: бесправие -- крайне неприятная штука.
* Не тырьте государственные деньги: налоги должны уходить на строительство того, что полезно для всех -- на дороги, образование, науку и медицину.
* Оптимизируйте госслужбы -- чтобы они помогали, а не мешали гражданам. Почта должна работать быстро и эффективно, налоговая служба должна не разорять компании, а помогать им правильно платить налоги, таможенные пошлины должны быть понятными и разумными. Получение разрешений и лицензий не должно тормозить дело.
* Уменьшите до минимума количество должностей и ситуаций, которые предполагают получение взяток. Жить честно должно быть проще, чем нечестно.
* Разберитесь с Кавказом. Посчитайте, что выгоднее для страны, а не для отдельных чиновников: содержать Кавказ и получать от него прибыль (экономическую и политическую), или отделить его. Обнародуйте эту информацию.
* Дайте возможность регионам самостоятельно развиваться. Всячески поощряйте самоуправление и местечковый патриотизм.
* Торговля -- это основа экономики; дороги, почтовые и интернет коммуникации -- это кровь торговли. Вкладывайтесь в их развитие.
* Реформируйте наконец армию. Не тратьте время и деньги населения на отмаз от службы.
* Губернаторы, мэры и судьи должны выбираться, а не назначаться. Причем без всякого представления кандидатур сверху. (оставим пока в стороне вопрос о неэффективности всеобщего избирательного права).
* Полиция должна быть на содержании городских властей. Ввести должность шерифа, причем шериф должен быть выборным. Это повышает ответственность правоохранительных органов перед избирателями.
* Наведите порядок в документообороте. Нигде в цивилизованном мире нет такого трепета перед печатью, бесконечными актами приема-передачи, подписям нотариуса и т.п. Время -- деньги, не тратьте его на всякие бумаженции, которые все равно никто не читает. Не содержите армию нотариусов и чиновников, которые не создают ничего, а просто высасывают чужую
энергию. Зарабатывайте деньги не на госпошлинах, а на налогах с эффективного бизнеса.
* Развивайте транспортную инфраструктуру старых городов, где узкие улицы не позволяют быстро передвигаться. Время потраченное в пробках -- это время, не вложенное в работу.
* Вливайтесь в мировую экономику. Иностранные инвестиции -- это хорошо, если вести дело с умом. А те, кто кричит о том, что "иностранцы все скупят", либо живут в прошлом веке и не ведают, что творят, либо просто боятся за собственный, не слишком эффективный бизнес. Посмотрите на пример Японии, Сингапура и прочих стран, где созданы условия для иностранных бизнесменов. Нравится сингапурский уровень жизни? Значит, учимся у тех, у кого получается -- с поправкой на собственные географические условия.
* Изучайте опыт Норвегии, Швеции и Канады -- как они справляются с климатическими проблемами? Перенимайте опыт.
* Телевидению и радио -- свободу слова в рамках разумных и полезных для общества законов; возможность получать лицензии на открытие новых каналов, возможность зарабатывать на рекламе.
* Не мешайте реформировать общество. Не пытайтесь оставаться в должности, если вы не можете воплощать все вышеперечисленное в жизнь. Не воруйте голоса. И не говорите, что те, кто хочет жить богато и свободно -- это бандерлоги.

Государственная служба -- это СЛУЖЕНИЕ гражданам, а не кормление на должности, как оно повелось со времен варягов.
Кажется, мое поколение пришло в этот мир, чтобы сломать эту тысячелетнюю традицию.

См. фото у Я бы у меня была возможность, я бы сделала вот что... [info]drugoi, что сегодня происходило на пр. Сахарова:
Я бы у меня была возможность, я бы сделала вот что...




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Небольшая мастерская Крукрустудия создает интересные сумки в виде книг, каждый заказчик может выбрать себе на обложку такой сумки любимую книгу. какую книгу выбрали бы вы себе? Трилогию не дочитал, но фильмы посмотрел. А эту прочитал более 25 лет назад. Эту вообще не читал, ...
Чуть больше недели назад пресс-служба ГП «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» сообщила, что предприятие освоило ремонт вертолетов Ми-14, которые ранее ремонтировались на Севастопольском АРЗ. И вот, не прошло и полгода, а уже был объявлен тендер на реанимацию Ми-14ПЛ заводской № ...
Моя мама живет около леса. Это приятно и экологично, что и говорить - повезло с квартирой. За окном река, за рекой сосны. Наилучшая обстановка для спокойной пенсии. Свежий воздух. Озон. Часто в зарослях поют соловьи. Мама засыпает под это чудесное ...
Донецкую агломерацию - укры достают и разносят в пыль... и уже начали доставать и тыловые города вблизи границы с Россией. Подло - обвинять дончан за их отчаяние если и "не целесообразно" сейчас или не выходит обещанной защиты.. Или коридор к Крым и прочее с водой Крыму - важнее ...
Ну и приятного на ночь. Бытового. В магазине у кассы журналы на стойке. Мама возится с покупками, девочка лет четырех рассматривает журналы. Я, фальшивым голосом заинтересованного взрослого: - Какой у тебя журнальчик красивый. Про что он? - ПЛО ТАЛАКАНА!!! - кричит девочка, и сует мне ж ...