Я - амбидекстр

топ 100 блогов malyshi04.07.2015 Текст про особенности мышления амбидекстров. Может потребоваться тем, у кого дети имеют такую особенность, так как текстов об амбидекстрии мало, а от первого лица я не нашла ни одного.

Я - амбидекстр. (Звучит как "я - алкоголик").В этом нет ничего плохого или хорошего. Это данность. Как родиться с голубыми глазами или кудрявым. И я хочу рассказать вам немного о себе с точки зрения особенностей амбидекстров.

Обычно в упрощенном варианте это понятие расшифровывают в том духе. что амбидекстры - люди равно хорошо владеющие правой и левой рукой. Это не совсем правда. точнее совсем неправда. Врожденная амбидекстрия - это система функционирования мозга. В жизни большинство взрослых амбидекстров - правши (в том смысле, что пишут правой рукой, берут ею ложку, ножницы и другие приборы), но это не делает их правшами. потому что при этом они могут обладать толчковой левой ногой (у меня нет явно выраженной ведущей ноги) или ведущим левым глазом (а вот это у меня отчетливо проявляется), а самое главное, они думают амбидекстрально.

Амбидекстры мыслят образами. То, что я не могу представить. я не могу понять. В этом смысле им трудно начинать учиться в обычной общеобразовательной школе. так как в начальных классах не предполагается такой формы овладения материалом. а просто писать палочки и зубрить буквы амбидекстру трудно. кроме того в большинстве случаев будет казаться. что такой ребенок медлителен. если он приходит с тем же уровнем знаний. что и одноклассники: он будет медленнее читать. хуже запоминать правила. если у них нет образной поддержки. В старших классах. скорее всего. ему будет легко, там больше образности, но, чтобы стало легко в старших классах. нужно проскочить младшие.

У амбидекстров всегда проблема с абстрактными понятиями, особенно с понятием "право" и "лево". Я даже сейчас не могу сразу сообразить. если мне нужно сказать. куда поворачивать или как пройти в понятиях "право", "лево". С большим трудом определяю стороны света относительно друг друга на местности, например, где будет запад если стоять лицом на юг. В 6-7 классе. когда мы этим занимались на географии. для меня это был темный лес. совершенно беспросветный. Я очень долго запоминала какие месяцы по названиям относятся к весне. осени. лету или зиме. Любая абсолютная абстракция для амбидекстра сложна. Но при этом все это не относится к счету. Амбидекстры считают медленно в уме, но ошибаются редко. если их не торопить. потому что мы в этот момент видим картинку или другой вид образа, и пока не просмотрим файл до конца. то не найдем ответ.

Я хочу рассказать, как я решала по химии задачи повышенной сложности. Я их видела. У меня молекулы расщеплялись, протоны и электроны друг с другом увязывались. Это был мультик. Он возникал внезапно. в самом неожиданном месте и времени. И я решала задачу.

Тут нужно сказать. что амбидекстры по сути своей не напрягаются от многих дел одновременно, если вы видите человека, который может работать под новости или сериал совершенно не раздражаясь, то стоит проверить этого человека на амбидекстрию. Собственно амбидекстры, вообще, люди, которые бегут во все стороны сразу: читаю параллельно несколько книг, делают одновременно несколько домашних заданий по разным предметам, смотрят телевизор и читают книгу. Это нормально.

Многие думают, что если амбидекстра заставить сосредоточиться на одном деле, то он будет более эффективно его делать. Неа. Он просто не будет его делать. Ну, в том смысле, что он поделает дело, ради которого убрали все другие дела, затоскует и пойдет заниматься чем-нибудь "левым". В общем-то, это проблема, особенно для маленьких детей, потому что малыши и так не слишком усидчивы, а амбидекстры порой бывают и вовсе ртутными (им вдвое чаще, чем  детям правшам или левшам, ставят СДВГ). Моя дочь, например, смотрит любой мультфильм спокойно (за очень редкими исключениями) минут 10-15, потом он начинает лазить по креслу, убегать и прибегать, строить домик. При этом мультик выключать нельзя, она его смотрит. ага, стоя попой и строя башню из кубиков (я пока не готова говорить, что она амбидекстр, но я наблюдаю за ней, понимая, что такое может быть).

Еще одна особенность. Амбидекстр всегда готов изобретать велосипед. Он будет делать по-своему. В принципе, так будет всегда, но детям в школе это очень мешает, так как учителя у нас за унификацию. И ребенку прилетает за "свой путь" только в путь (пардон за тавтологию). Это очень обидно, потому что ты тратишь больше времени, чем те, кто делает по общему шаблону, больше сил, а в ответ получаешь что-то в духе "не делай так больше. Делай. как тебе старшие говорят". Поймите, что это не упрямство, а именно особенность работы мозга. Человек ищет. как ему сделать понятно, удобно и хорошо для себя.

В принципе. как говорят в популярной литературе, из амбидекстра можно сделать, и физика, и лирика. Это в достаточной степени правда, так как интересно все и вопрос ровно в том, что будет подано понятно для амбидекстра, на самом деле ни чистым "физиком", ни чистым "лириком" амбидекстр никогда не будет. В этом его плюсы. В этом же и минусы. Так что тут уж как повезет.

И. возвращаясь к популярному определению. Вопрос не в том. что амбидекстр равно владеет правой и левой рукой, а в том. что ему изначально плевать, какой рукой брать предметы, ложки, карандаши, но он легко воспримет пример родителей и, тем более, указания. Амбидекстры малоконфликтны, точно меньше, чем правши. но при этом они и менее настойчивы. И мы такие просто потому что мы такие. В этом есть свои плюсы. И свои минусы тоже есть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трагедия Ка-52 «Аллигатор» и гибель его экипажа, на мой взгляд, - прямое следствие проведенного реформирования Военно-воздушных сил, а также торжества воинствующего дилетантизма. Хроника трагедии всем уже известна. Напомню кратко. В понедельник ...
Башар Хафез аль-Асад родился 11 сентября 1965 года в Дамаске в семье командующего сирийскими ВВС и ПВО бригадного генерала Хафеза Асада, который в 1970 году стал главой государства. Башар Асад был третьим ребенком в семье: у него были старшие сестра Бушра и брат Басель и два младших бра ...
Сериал, который вчера закончил показывать Первый канал, мог стать милой доброй комедией и порадовать зрителя ( ведь комедий сейчас снимают чрезвычайно мало), но «За первого встречного» получил, наверно, нехилый бюджет и его растянули на десять бездарных серий. А как хорошо и ...
Я обещала сделать подборку стран, где будет тепло, удобно и недорого перезимовать. Кроме того, для меня ещё важно, чтобы по стране можно было путешествовать, смотреть на красоты природы, посещать древние города со старинными улочками. Хорошо бы ещё и море для полного счастья. Но это не ...
«Сейчас мы говорим: «Господи, пронеси, мы все поняли, все учтем! А потом встанем – штаны наденем, и понесется по новой!» (С) доктор Мясников в эфире программы «Спасибо, доктор» на интернет-канале «СоловьевLive» – не про причины дефицита туалетной бумаги. Тяжело будет в России бороться с ...