Windows Tablet

топ 100 блогов log2stas18.01.2013
Получил по почте Windows Tablet Lenovo. Ждал его месяц. Причём весь заказ не получил ещё - до сих пор не прислали док.станцию. Пришлют только в Феврале. А заказал в декабре всё ессно. Может спрос большой и не успевают собирать, а может просто мудаки и не хотят работать.

Первые ощущения ? Apple лучше. Проще! Apple блин гад до боли простой. Ты ещё не слышал о iPad, ты ещё им не пользовался, ты никогда его не брал в руки - НО ТЫ УЖЕ ЗНАЕШЬ НА ЧТО ТАМ ЖАТЬ. То есть у Apple всегда всё просто. Совсем не так у Микрософт.


Windows Tablet


Как я долго тупил и втыкал в экран, пока не мог понять где же клавиатура. Когда запускаешь в таблете обычный десктопный интерфейс (а-ля Windows 7) то клавиатура на экране сама не появляется когда тыкаешь пальцем в формы. Её нужно активизировать кнопкой внизу экрана. НУ ПОЧЕМУ ?????? Я тупил наверно 15 минут. Открываешь интернет эксплорер - тыкаешь в строку браузера. И где блин клавиатура ? Потом конечно понимаешь, что её "надо вызвать". Понятно, что если пользоваться чисто новым интерфейсом МЕТРО то таких проблем нет - там клавиатура выскакивает автоматически. Но почему она не выскакивает в обычных прогах Windows когда некая строка ввода получает фокус ?


Где блин клавиатура ? А видите там маленькую иконку с клавиатурой внизу экрана ?
Windows Tablet

Вот это оно
Windows Tablet


Все глюки и всё про что пугали неправда. Проблемы в другом. Пугали, что плохой экран - БРЕД. Пугали что тормозит - БРЕД. Экран хороший, и ничего не тормозит. Проблема в одном - ВСЁ ПО ДРУГОМУ. Когда я убил 3-4 часа и разобрался. Проблем нет пользуюсь. Всё работает, ничего не тормозит. Но дал игрушку жене - она точно также тупит, не понимает куда жать. Куда блин жать ? Где всё ? В отличии от iPad понять, что и как вот так с наскока нельзя. И причем я уже обычной Windows 8 пользовался. Представьте тех кто не пользовался ?

Ещё раз говорю - когда разберёшься, привыкнешь, то проблемы нет. Но не интуитивно. Не так просто как в iPad. И проблема именно не глюки, а то, что "по другому". Одно закрывание приложений в таблете это песня. Вот это махание пальцем с верху вниз, это блин skill! Это не всем дано закрывать приложение таким жестом. Я учился этому. Смотрел форумы онлайн - есть люди отчаявшиеся, которые не нашли способ закрывать приложения. Просто считают, что закрывать нельзя. На самом деле закрывать можно двиганием пальца сверху вниз, но это не просто. Нужно делать быстро ! Дерзко! Если попытаться сделать это медленно то ничего не закроется. Почему нельзя было сделать кнопку "закрыть приложение" ? Ну почему ? К чему эти дурацкие жесты ?

Или на корпусе есть кнопка - заблокировать переворот экрана. Я на неё случайно нажал. Долго потом тупил, почему экран не крутится. Кому вообще может в голову прийти делать блокировку экрана от переворота кнопкой на корпусе ?


Windows Tablet


А потом я установил программу (не из AppStore а обычную для Windows) типа "проверить производительность". А она у меня так спрашивает "А давай, Стасюнчег, оптимизируем количество процессов в системе ! Будет зашибца!" Ну я согласился. Всё караул - после этой оптмизации - страницы в интернет эксплорере перестали грузится. Пришлось восстанавливать систему с резервной копии. Слава Богу такая функция встроена в систему.

Из плюсов - стилус. Палка такая по экрану водить. Удобнее чем пальцем. Реально удобнее. Полезная вещь и в комплекте идёт. Ещё удобно, что почти все настройки, включая доступ к почте, закладки и прочее, прочее синхронизировались с рабочим компом. Причём сразу. Просто логинишься в совершенно новый пришедший с завода таблет со своего Микрософт account и уже почта и все настройки тут как тут. Тоже самое удобное, что файлы со SkyDrive немедленно доступны. Это большой плюс. Почта от Микрософт, которая на десктопе казалась убогой, работает вполне прилично. Почему то вместе со стилус и таблетным интерфейсом она даже очень так хорошо пошла. А на десктопе я ей вообще не пользуюсь.


Палка
Windows Tablet


В Общем мораль такая - устройство не интуитивное. Когда разберетесь как пользоваться то удобно, легко и просто. Но пока разберётесь то придётся потупить. В этом разница с iPad. С другой стороны не знаю как в IPad но в iPhone реально переход между задачами всегда через рабочий стол когда предыдущая программка ухлопывается (и обычно сразу умирает), потом появляется рабочий стол, на котором можно запустить другую программку. Просто и сердито. А вот в Windows 8 все эти программки маньячат параллельно и между ними можно переключатся двигая пальцами экран. Плохо это или хорошо ? Может и хорошо, но не понятно и пугает по первому времени.

Возвращать естественно не буду. Типа столько времени убил, что-бы понять как работает. Теперь уже жалко возвращать. Но вообще "не для тупых". Уровень эрудиции на начальном этапе нужен высокий - и тут я не рассчитал. Прокололся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Электромобиль – современная детская игрушка, предназначенная для детей в возрасте от 1 года до 8-10 лет. Электрокар приводится в движение от двигателя, работающего от встроенной батареи питания. С электрокаром ежедневные прогулки ребенка и родителей превратятся в удивительное ...
  Неприятным "сюрпризом" порадовала компания Activision Blizzard подписчиков популярной игры "World of Warcraft". Аккаунты (платные) получили блокировку, по географическим причинам . Техническая поддержка "Мира Вар Крафта" не промолчала, а отозвалась следущим образо ...
  Степан Сулакшин ‏ Follow ...
Последний ролик на сегодня (но удержаться не могу). Посвящается френдессе abyss111 :) А изображена там 72-летняя старушка (судя по языку, финка или шведка), которая на этот раз не йогой занимается, а отжимается 50 раз с маленьким хвостиком. И как ...
К каждой годовщине присоединения Крыма появляется множество аналитических статей, которые довольно подробно описывают различные эффекты этого события (вот один из множества примеров ...