Wikileaks - тестер оппозиции.

топ 100 блогов i_ddragon21.12.2010 Просмотрел кое-какие новости по Wikileaks-у. Узнал много интересного.
Неважно, провокация ли Wikileaks или проект честного борца за свободу. А может, и то, и другое одновременно. В любом случае реакция на Wikileaks разных личностей позволяет многое о них узнать.
Вот например, показательная реакция российских правозащитников на арест Ассанджа:
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/12/08/n_1607061.shtml и http://www.newsru.com/russia/08dec2010/wikileaks_2.html. А именно - читаем заголовок - Российские НКО не собираются помогать Джулиану Ассанджу.
А началось всё с того, что некто из администрации президента предложил российским правозащитникам помочь Ассанджу и даже предложили выдвинуть его на нобелевскую премию. (Правда, предложение выдвинуть на премию оказалось шуткой - но это большой роли не играет.)
И вот что по поводу прдложения защитить Ассанджа сказали так называемые правозащитники:
Олег Орлов, "Мемориал": "Не могу поверить, что человек из администрации президента мог говорить без иронии".
Та понятно, что пошутил. Мог бы и поддержать идею - многие умные вещи рождаются из шуток.
Со своей стороны, глава движения "За права человека" Лев Пономарев сообщил "Интерфаксу", что предложение о выдвижении Джулиана Ассанжа на Нобелевскую премию трудно оценить логически. "Это нелепо. Мне трудно оценивать, достоин ли Ассанж Нобелевской премии", - заявил правозащитник. Как отметил Пономарев, возможны несколько версий возникновения подобной идеи. Так как больше всего вреда WikiLeaks своими публикациями нанес престижу США, возможно, Кремль хочет подтолкнуть общественность, чтобы "еще больше насолить Америке", предположил Лев Пономарев.
Представитель московского отделения Human Rights Watch Татьяна Локшина заявила, что считает абсурдным предложение о выдвижении основателя WikiLeaks номинантом на Нобелевскую премию. "Звучит это все крайне абсурдно, почему именно с подобным посылом это адресуется неправительственным организациям, мне глубоко непонятно, видимо, это какая-то шутка", - считает Локшина.

Глупо. Глуп такой "американизм" на почве слепой нелюбви к России. Я её тоже не очень люблю, но помогать на этом основании закручивать гайки в США или просто отказываться от возможности мешать этому - это большая глупость. Потому что если гайкозакрученная Америка победит Россию, то не видать вам свободы, которую вы, господа правозащитники, якобы защищаете (а может, вы просто на монополию США в мире работаете?). Китай кстати проявил солидарность с Америкой по отношению к Wikileaks - что как бы намекает на проамериканскость тамошнего режима.
В принципе, понять этих либеральных правозащитников можно - Wikileaks нарушал закон, и защитить его в рамках строго законничества нельзя физически, а во-вторых, даже частичная его защита, какая будет возможна в рамках текущего закона, будет уходом от духа верности этому самому закону. Видать, законы у них стали целью, а не средством, первичной ценностью вместо живых людей.
Хотелось бы в тему процитировать Адольфа Алоизыча
Раз создается такое положение, которое угрожает свободе или даже самому существованию народа, — вопрос о легальности или нелегальности играет только подчиненную роль. Пусть господствующая власть тысячу раз божится «легальностью», а инстинкт самосохранения угнетенных все равно признает, что при таком положении священным правом народа является борьба всеми средствами. (из 3-й главы)
Аналогично, если закон мешает свободе интернета, то вопрос о легальности - основывать пиратские партии, заниматься правозащитной деятельностью - или нелегальности борьбы - действовать методами Ассанджа - является лишь вопросом средства, а не цели. А цель средства оправдает. Да, эти законы не ты принял, их приняли другие люди и в своих интересах, а не в твоих - так что не испытывай перед ними никакого пиетета.
Реальную оппозицию в этом случае внезапно составила армия анонимусов.
"Анонимус" в какой-то момент, по всей видимости, перехватил, пусть и не надолго, звание главного ньюсмейкера у арестованного Джулиана Ассанжа, основателя Wikileaks. Массированная инфовойна, развёрнутая "Анонимусом" [...] как бы в поддержку Джулиана Ассанжа, влетела в копеечку платёжным системам, политикам и всем остальным, кто публично продемонстрировал "анти-ассанжевость" в той или иной форме.
Помимо всего прочего "Анонимус" доказал, что он (точнее, они) - реальная сила, к тому же весьма, если надо, деструктивная: повалить платёжные системы с помощью DDoS-атак - задача, мягко говоря, нетривиальная, поскольку эти системы по определению должны быть рассчитаны на очень высокие нагрузки. Даже колоссальные.
Однако свалили.

Следует заметить, что в случае обычной DDos-атаки участниками атакующего ботнета становились случайные люди, а организаторы работают как правило за деньги. В этом же случае немало атаковавших стали участниками ботнета добровольно, а организаторы действовали в первую очередь из идейных соображений. Вот где настоящая оппозиция. Анонимус чужим законом не связан и необнаружим. Ботнеты могут действовать некоторое время даже если все их создатели исчезнут - а избавиться от всех их очень тяжело - практически невозможно. Потому - слава анониму!
P.S. Ассанджа освободили - если кто прослоупочил новость.

copy to ljr

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В России крупные чиновники уже давно стараются не брать взятки чемоданами кэша. Это опасно со всех точек зрения – можно нарваться на провокацию или спецоперацию, можно также пасть жертвой интриг. В конце концов, чемоданы кэша где-то хранить надо  - это тоже не совсем безопасное меропр ...
Привет, друзья! Спасибо за ваши вопросы в комментариях. И спасибо, что их так много! На часть я уже ответил – отдельными постами, на другие – еще предстоит (обязательно напишу и про тренировки))). Но были и такие темы, которые не требуют ...
Периодически -- в жизни, не в жж -- встречаю у некоторых френдов пиетет к разным изданиям, печатающимся на бумаге. И это навело меня на мысль посмотреть, есть ли авторы моих любимых стихотворений (см. два предыдущие поста), например, в ЖЗ. Куляхтина ...
                                                                                ...
Тяжело сейчас у русачков с невестами, женятся в основном русачки на РСПешках старше себя... Но даже когда удаётся найти себе невесту чуть моложе, всё равно выходит как то криво... Из жаркого Подмосковья передают http://www.mk.ru/incident/2016/07/03/tragediya-v-podmoskove-utonuvshuyu-neves ...