White - любимое летнее слово у японок

топ 100 блогов melon_panda02.04.2012 Друзья, вчера про крем для мозгов я вам конечно соврала, надеюсь никто не повелся :) хотя про сенсорное мыло - чистая правда!

Каждую весну я назойливо вещаю о солнцезащитных средствах, и этот раз не будет исключением. Все-таки грех не посмотреть на японцев, так как в области санскринов они наверняка лидируют в мире - я не знаю ни одного импортного громкого названия солнцезащитного средства, которое было бы известно в Японии. Только отсутствие опыта с сансринами других стран мешает мне сказать, что японские - лучшие в мире, хотя я и так не знаю, куда еще улучшаться.
Японцы рекомендуют пользоваться солнцезащитным средством круглый год, так как и без жары ультрафиолетовые лучи исподволь темнят кожу и разрушают драгоценный коллагенчик, причем лучи типа А проникают и сквозь облака.

White - любимое летнее слово у японок white

Но все равно зимний ассортимент значительно меньше летнего, хотя в постоянных линейках ухода практически любой марки, от бюджетной до верхнего люкса, можно круглый год купить солнцезащитное средство. Причем, если у Shiseido Elixir Superieur санскрин прекрасен, это не значит, что другие санскрины хуже, вполне возможно что в той же ценовой нише они вообще одинаковые, просто это вопрос маркетинга, чтобы покупателю не нужно было лишний раз включать голову и идти искать по магазину санскрины - он лучше возьмет все в одном месте. Тем не менее, у лидеров рынка есть целые бренды защиты от солнца. У SHiseido это Anessa, у Kanebo - Allie, Kose пролетает, хотя у них есть марка с известнейшим санскрином Sekkisei sun protector. Широчайший выбор санскринов предлагают марки более дешевые, до 15 долларов можно найти любое средство и защититься от солнца полностью, до кончика хвоста.

White - любимое летнее слово у японок anessa

В японских санскринах есть один нюанс, который я не могу объяснить. Они не бывают большого объема. Максимум - 160 мл, причем это гель Skinaqua с невысоким СПФ (что-то около 30). С СПФ 50 флакончиков больше 60 мл я не встречала ни разу. Не знаю, с чем это связано, возможно с тем, что японцы используют санскрин не в отпуске на пляже, а в обычной повседневной жизни и держат их в сумке или на туалетном столике. Может быть, они не выдерживают долгого хранения,хотя ни о чем таком в аннотациях не говорится. Короче говоря, у японских санскринов маленькие флаконы, а использовать,по науке,надо щедро - на 1 квадратный сантиметр 2 мг средства. Но если мг примерно равны мл, то это как-то многовато, по-моему. При частом использовании на лицо и руки мне хватает маленькой бутылочки санскрина на один летний месяц, за лето и начало осени извожу около трех, а зимой санскрином не пользуюсь - утешаю себя тем, что у баз и тональников всегда есть СПФ, а в холодный сезон у нас облака такой толщины и безнадеги, что ультрафиолету можно не беспокоиться.

Что касается текстуры, чем выше СПФ, тем больше санскрин напоминает водичку с сухим финишем. Свежие санскрины не расслаиваются,хотя перед использованием их нужно взбалтывать. Ярко-белая или чуть желтоватая жидкость легко распределяется по коже и оставляет чувство легкой припудренности. Все-таки фильтры никуда не денешь, они ощущаются на коже - примерно так же,как ощущается база под макияж. Собственно, санскрины могут быть заместителем базы, потому что они выравнивают кожу и создают покрытие для более гладкого нанесения пудры или тональника,одновременно выставляя щит солнцу. Так что если вы не знаете,куда в рутине ухода за собой всунуть санскрин - используйте его перед макияжем и сократите тональные средства. А вот сэкономить на уходе не получится - несмотря на рекламные изощрения,защита от солнца у японцев - это только защита от солнца. Такое средство действует на поверхности кожи, а если создавать сложную формулу, при которой часть средства будет неактивным слоем лежать на поверхности, а другая часть активно куда-то там проникать, то получится невразумительная фигня. Если что, это мои личные рассуждения :D Так или иначе, японцы практически не соединяют уход с защитой от солнца. Некоторые поползновения есть - например, у Kanebo Impress эссенция с защитой от солнца одновременно оказывает омолаживающее и отбеливающее средство, а у Sofina Beaute солнцезащитные кремы даже разделены по типам кожи, и их можно наносить как уходовые, они увлажняют и смягчают. Но эти единицы - скорее исключение из правила. По способу нанесения санскрин ближе к декоративке, чем к уходу, и он никак не связан со схемой нанесения уходовых средств.

Писать про отличия химических фильтров от физических я можно не буду, об этом очень легко найти инфу в сети. Скажу лишь, что нехимический санскрин - это всегда компромисс. В данном случае "нехимический" не означает "более полезный" или "без химии", химия все та же, просто другая технология действия защитных частиц. Нехимические санскрины рекомендуют обладателям капризной, чувствительной, нездоровой кожи, а также детям. Они плотнее, жирнее и белее химических санскринов - но зато в них нет алкоголя и других компонентов, которые могут вызвать аллергическую реакцию. Мое мнение - если вы не аллергик и не атопик, в нехимическом санскрине нет необходимости, он не такой легкий и ненавязчивый как обычный. Так как среди японцев много людей с кожными проблемами, нехимических санскринов также очень широкий выбор. Они есть в каждой марке для аллергиков, а среди специальных брендов выделяется в последнее время рекламой Shiseido Sunmedic - у них есть разновидности для сухой и чувствительной кожи, без запаха, алкоголя и минеральных масел. Но очень дорогие для санскринов - больше 30 долларов.

White - любимое летнее слово у японок sunmedic

Начав писать этот пост, я впервые наконец вникла в расшифровку знаков на санскринах. Значение SPF в цифрах - это понятно, какое число - во столько раз дольше можно находиться на солнце, не рискуя получить ожог (кстати, это как бы намекает нам, что действие любого санскрина небесконечно). SPF - это защита от лучей спектра B, которые вызывают ожог, покраснение, воспаление кожи. А вот PA - защита от лучей спектра А, которые вызывают гиперпроизводство в коже пигмента меланина, а следовательно потемнение кожи (загар), пигментацию и, что наиболее неприятно, снижают выработку коллагена, в результате чего кожа становится дряблой. У PA не бывает численного значения, а а плюсики рядом с буквами означают интенсивность эффекта. Один плюс - слабый эффект, три плюса - максимально выраженный.

White - любимое летнее слово у японок kose

Как же смывать санскрин? Раньше для этого требовались специальные смывки как для тональных средств, они и сейчас продаются в небольшом количестве. ОДнако, все современные санскрины удаляются либо обычным демакияжным средством, либо мылом и водой, об этом обычно есть информация на упаковке. За день санскрин становится незаметным на лице, но лучше не забывать его смыть - все-таки он не впитывается в кожу и ничего полезного, кроме дневной защиты, не несет. Все детские санскрины удаляются водой с простым мылом!

Я все сказала или что-то забыла?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
23.03.2012 D`isi`la
Архив записей в блогах:
...
Буквально пару дней назад я сетовал о том, что очень мало стало появляться в блогах отзывов о путешествии в Ульяновск и собирался с надеждой ждать лето, как ...
Добрый вечер! Продолжаю выпускать в свет свою ежедневную авторскую рубрику. Как и обещал, делаю это ежедневно. Делаю это в абсолютно бескорыстных целях, дабы помочь Вам сориентироваться в бесконечном потоке информации и выудить из него самое интересное и неоднозначное. Ну что, поехали? ...
"Когда я вижу, как у нас некоторые радуются наградам российских спортсменов, то все время вспоминаю Сочинскую олимпиаду 2014, под радостный шум которой была сдана Украина. Те медали, кстати, тоже потом отобрали. Сейчас радостный шум перемог закрывает новые уступки "партнерам" и ...
2 августа, день Ильи-пророка, считающийся ключевым днём в году, близится к финалу. Считается, что в этот день лето поворачивает на зиму. Но ещё по народным приметам, если Ильин день прошёл без осадков — шесть недель будет сухо! А значит, в Ижевске лето продолжается!  ...