When you try, try, try, but are still "not cutting it"

топ 100 блогов angerona18.03.2016 Когда я пишу, что мне обидно, что моих детей не выбирают ни в какие команды, и они не попадают ни на какие соревнования и выступления, я часто слышу в ответ "ну и что, что не выбирают в команду. Не обязательно же всем быть чемпионами" или "я же не расстраиваюсь, что я не Хайди Клум" или еще подобные вещи. Но мне кажется, что те, кто такое говорят, просто не понимают, насколько это обидно -- когда тебя не выбирают. Когда ты хочешь, когда ты стараешься, но "не дотягиваешь", и при этом нет никакой дисциплины, где ты таки "дотягиваешь" и где ты "свой, с талантами, вписался."

А это жутко-жутко-жутко обидно. Я это знаю и помню по себе. Я была такая, и да, мне было не "все равно." Я видела, замечала и отмечала про себя, хоть маме и не жаловалась. Я прекрасно знала про то, что главное развитие, что танцы и спорт -- это для общего здоровья и т.д., а заниматься в школе хорошо потому что навыки для себя, и оценки хорошие -- для себя. Но давайте просто признаем, что есть люди, которым недостаточно "для себя", которым важно признание от других, хоть мелкое какое-то признание.

Почему-то сейчас считается постыдным признаться в чем-то таком. Все обязательно должны быть самоустремленными "просто потому что сам на себя нацелен" и все должны обязательно с пеленок понимать, что "мир жесток, и никто не должен про тебя думать. Ты сам-сам-сам, и не смей ни с кем себя сравнивать, а все только сам, но при этом смотри вокруг и понимай, когда не дотягиваешь до их уровня." (как сочетать "не сравнивай" и "понимай, что не тянешь по сравнению с другими" я, кстати не знаю). Это как с теми детьми, которые обязательно должны знаний сами добиваться, а никак не получать "по программе." Вот и тут: настрой на звезд, на тех, кто "а я лучше" и тех, у кого природные данные или кому повезло и кого заметили (а лучше всего и то и то).

Я постоянно вокруг слышу "ой, а мой даже не старался, а его в команду тренер зовет-упрашивает. Прямо по пятам ходит. Ох уж эти тренера" -- это говорится и про детей и про себя. В почете вот такое "а я и не хотел, а меня упрашивают." От этого только обидней когда хотел, когда для этого работал, старался, а все равно получается хуже, чем у тех самых, которые "а я и не хотел, а оно само приплыло." И еще обидней от того, что на тех, кто не дотягивает, как правило тренера перестают обращать внимание, по крайней мере если они других детей не отвлекают.

Мне в детстве было очень обидно, когда на олимпиаду посылали не меня. Когда "у тебя хорошие оценки, но ты не отличница, как Лара Маркина" и "не так хорошо декларируешь стихи, как Таня Штемлер", и "математика у тебя хорошо идет, но все же на олимпиаду мы пошлем лучше Гену" и "не такая интересная и выдающаяся личность как Амина" и "ты стараешься, но солисткой в танце как Света и Вика ты никогда не будешь, конечно" и даже "да, ты хочешь выступать, но что поделать, если у тебя нет никаких актерских талантов. А давай ты просто за кулисами будешь суфлером?" Хорошая, старательная, исполнительная и вполне способная. Но никогда не "ах" и "не так, как те". Ни в чем.

И, увы, я вижу это в своих детях тоже. В чем-то это таки отсутствие таланта, в чем-то моя вина -- что во время не нашла им достаточно хороших учителей и тренеров, что не настояла, что записывала их во много разных секций, вместо того, чтоб сосредоточиться на одном (и проверять дома, чтоб они занимались). В общем кругом виновата или не виновата, но я замечаю и понимаю в них ту самую мою детскую обиду. А что делать и как им помочь, я не знаю? Я не верю, что правильно -- это убедить их в несостоятельности или "неправильности" их чувств.

Кстати обидней всего было, когда от меня это пытались спрятать. Лучше, когда напрямик мне говорили. Так лицо горит, а в глазах слезы, но при этом внутри легче -- потому что хотя бы заметили вообще! хотя бы подумали о моих чувствах или хотя бы признали, что "еще немного, и ты тоже, возможно, могла бы." А не когда "просто забыли тебе сказать об олимпиаде" или толком не отвечают на мои вопросы про то "что мне надо научиться делать, чтоб меня поставили в первый ряд" или, что еще хуже, но бывало и бывает -- просто смеются на это или толком меня не замечают.

Мне уже много-много лет, и я взрослая, и я знаю, что за себя отвечаю только я, и за свои успехи тоже только я сама. И прогресс надо измерять по отношению ко мне самой, а не сравнивать себя с другими (поэтому, черт побери, мне так важно сделать когда-нибудь подтягивание -- чтоб хоть что-то было как показатель прогресса по отношению ко мне самой). Но все равно обидно. И все равно, например, очень приятно, когда на моем кроссфите тренер меня не игнорирует, а помогает и поправляет, и радуется моим достижениям, какими бы мелкими они не были по сравнению с другими людьми.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заметила, что многие россияне пишут в комментариях о том, что они никогда не были в Крыму. Или были один раз - поехали в Ялту (потому что никакого другого города не знают), там им не понравилось - дорого, пляжи забитые, сервис плохой при высоких ценах, и больше не ездили. Но в Крыму есть ...
Вышел очередной номер ведущего российского журнала о маркетинге «Маркетинг PRO» , в котором опубликована наша с Евгением Ющуком статья «Информационная война в Интернете: 10 полезных советов» . 1.    Не поддавайтесь ...
Ну, если не все в курсе- меня сократили перед Новым годом. Я в поиске работы. Две недели уже дома. И это почему-то меня не радует. Состояние, что я что-то кому-то должна, и не делаю этого. Очень угнетает. Словно я прогуливаю работу- во. Вакансий маловато, просмотров резюме- тоже. Тишь. ...
Делаем масло гхи. Тема 1. Отличие от обычного топленого. Не путать гхи с обычным топленым маслом! Разница у них глубинная. Если обычное топленое масло недолго протапливают после закипания, гхи оооочень долго нежно томят на максимально слабом огне, не допуская закипания. К примеру, у меня ...
Пожалуй, обрисуем-ка мы одну штуку для аудитории коротенечко, буквально в двух словах. Важную такую вот штуку, но ее при этом многие не понимают. Человек сталкивается с психологическими проблемами в своей жизни. А сталкиваются сейчас с ними очень многие, хотя рассказать об этом ...