рейтинг блогов

Welt: «аннексия Крыма» стоит каждому россиянину 4400 рублей в год.

топ 100 блогов peremogi24.03.2017 Теги: Путин Три года назад состоялось присоединение Крыма к России. Оно принесло стране ощутимые экономические трудности: из-за западных санкций и ответного эмбарго каждый россиянин теряет по 4400 рублей в год, подсчитала немецкая газета Die Welt. Несмотря на это, население по-прежнему радуется возвращению полуострова в состав государства и поддерживает этот шаг.
Welt: «аннексия Крыма» стоит каждому россиянину 4400 рублей в год.
Владимир Путин в прошлые выходные не присутствовал на Воробьёвых горах в Москве во время празднования третьей годовщины присоединения Крыма, пишет немецкая газета Die Welt. Право отмечать это событие он предоставил своему народу, который «танцевал и пил от Москвы до Новосибирска, от Мурманска до Владивостока на Тихом океане».

Удивляться здесь нечему, отмечает автор статьи. Через три года после «аннексии Крыма» абсолютное большинство населения радуется воссоединению с тем, что они всегда считали своим. Общество в России приняло Крым, поясняет издание. Более того, результаты опроса исследовательского института ВЦИОМ показывают, что 78% населения придерживаются мнения, что присоединение Крыма пошло России на пользу, а не повредило ей. Такого высокого уровня убеждённости раньше не отмечалось. 89% респондентов уверены, что и сам полуостров только выиграл от произошедшей перемены, и лишь 13% считают, что «нарушающая международное право авантюра повредила России».

Результаты опроса как минимум поражают, уверяет Die Welt. С чисто экономической точки зрения присоединение Крыма и последующие разногласия на международном уровне — в первую очередь западные санкции — оказали заметное влияние на российскую экономику. Хотя эти штрафные меры не были главной причиной, по которой страна переживает двухлетний кризисный период (самый острый за время пребывания Владимира Путина у власти), они в любом случае только усилили спад в экономике, основанный на структурном кризисе и падении цен на нефть с середины 2014 года.
Даже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на днях признал, что присоединение Крыма принесло проблемы для российской экономики, пишет немецкая газета. По его словам, эти трудности — цена, которую вынуждены платить все, но она России по силам и соответствует возможностям страны. По официальным оценкам, из бюджета России за прошедшие три года в Крым утекли примерно полтриллиона рублей, то есть около €8 млрд.

По данным издания, это в полтора раза больше, чем локальный ВВП Крыма за 2015 год. Бюджет полуострова на 65% финансируется из Москвы, ежегодно это свыше миллиарда евро. Более зависимы от Москвы только Чечня, Ингушетия и Дагестан на Северном Кавказе, подчёркивает автор. Во времена сырьевого бума, когда рост российской экономики составлял до 7% ежегодно, с этим не было никаких проблем. В этом году Министерство финансов рассчитывает на положительную динамику и рост до 1,5—2%, однако для настоящего подъёма этого мало, а «Крым — далеко не единственная геополитическая стройка, которая стоит России денег».

К тому же не предвидится и скорой отмены западных санкций, на которую некоторые в России надеялись после прихода к власти в США Дональда Трампа. Встречные меры в виде эмбарго на импорт западной сельскохозяйственной продукции тоже продолжают действовать. При этом из-за них каждый россиянин теряет по 4400 рублей в год, как показали результаты исследования Российской академии народного хозяйства. Причина этого в том, что эмбарго приводит к росту цен на продукты, поясняет издание.

В то же время существует мнение, что таким образом Россия сократила свою зависимость от импорта и укрепила собственное сельское хозяйство. «Россияне, похоже, привыкли к экономическим трудностям», — отмечает Die Welt. По опросам ВЦИОМ, два года назад за отмену эмбарго высказались 33% опрошенных. Сейчас его поддерживают лишь 18%. При этом 59% респондентов готовы мириться с экономическими трудностями, если государство сохранит прежний курс во внешней политике.

Что касается самого Крыма, то по крайней мере энергоснабжение из России полуострову теперь обеспечено. В конце прошлого года был открыт газопровод, в этом году транспортное сообщение с Россией продолжит развиваться. Строительство моста протяжённостью 19 км через Керченский пролив, напротив, продлится ещё долго, утверждает издание.

Между тем крымские фирмы и предприятия жалуются, что им потребуется немало времени и средств, чтобы приспособиться к российским законам и налоговой системе. К тому же некоторые собственно российские компании теперь выступают конкурентами крымских на полуострове.

Зато из страха перед санкциями Запада в Крыму не действуют почти никакие российские банки, из-за этого трудно получить кредиты, а это поддерживает работу чёрных рынков, подчёркивает автор. Впрочем, он признаёт, что в одном аспекте Москва существенно помогла Крыму: поток российских туристов на черноморское побережье полуострова в прошлом году увеличился на 21,2%, что составляет 5,57 миллионов человек. Этому поспособствовали в том числе российские чиновники, которые проводят там отпуск отчасти за счёт государства. Однако на 2017 год предсказывается спад туристической активности в Крыму, потому что россияне снова нацелились на курорты Болгарии, Турции и Египта, подчёркивает Die Welt.

Оригинал в Die Welt
Перевод в ИноTV

44ОО рублей в год! Может, скинемся и ещё что-нибудь присоединим?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Крым отреагировал на продление санкций
Вести.Ru
Сенатор от Крыма Сергей Цеков вообще считает, что вред от санкций сравним с вредом от пребывания Крыма в составе Украины. «Фактически период нахождения Крыма в составе независимой Украины можно сравнить с применением ограничительных мер в отношении полуострова: ...
Аксенов после продления санкций пригласил европейцев в КрымМосковский Комсомолец
Эксперт: продление санкций против Крыма – составляющая "игры" ЕвросоюзаРИА Новости
Европа атакует КрымУтро.Ru
Рамблер/новости -Свободная Пресса -Комсомольская правда -Телеканал 360
Все похожие статьи: 710 »

Телеканал "Звезда"

Крым затопило из-за непогоды
Телеканал "Звезда"
По Крыму прокатились ливни с грозами. На Ялту обрушился шквал воды, а центр города затопило в считаные минуты. Жители выкладывали в соцсети впечатляющие кадры. Досталось и Севастополю. По крупным автомагистралям неслись бурные потоки. Машины глохли посреди дорог ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Путин сменил послов в Португалии, Перу и на Кубе
РБК
В январе глава государства сменил посла России в Германии. Им стал Сергей Нечаев, который сменил Владимира Гринина, занимавшего этот пост с 2010 года. В апреле Путин сменил посла в Израиле, назначив на эту должность Анатолия Викторова вместо Александра Шеина.
Путин назначил послов в Перу, Португалии и на КубеМосковский Комсомолец
Путин сменил послов России в Португалии, Перу и на КубеТАСС
Путин сменил послов России в трех странахИзвестия
Российская Газета -Телеканал Царьград
Все похожие статьи: 28 »

РБК

Путин выразил соболезнования вдове дирижера Рождественского
РБК
Президент Владимир Путин принес соболезнования вдове дирижера Геннадия Рождественского Виктории Постниковой, говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля. Путин назвал Рождественского «выдающимся музыкантом», «человеком высочайшей культуры и ...
Путин выразил соболезнования в связи с кончиной дирижера РождественскогоМосковский Комсомолец
Путин выразил соболезнования вдове РождественскогоРИА Новости
Путин выразил соболезнования вдове дирижера Геннадия РождественскогоКомсомольская правда

Все похожие статьи: 30 »
Архив записей в блогах:
"насосная "жестянка Лиззи" с насосом ( кликабельно ) хорошо виден ручной насос для заполнения водой всасывающего тракта. Казалось бы: ну логичнейшее же решение? Просто с вала двигателя, там где "кривой стартер" вставляется, снять мощность на центробежный насос и получить вполне ...
Представляете, вот приезжаете вы на горнолыжный курорт (например, на Красную Поляну), а там такая стройная обнажённая красотка катается . Сколько же лыжников и сноубордистов съедет с трассы? =) Немало. Это сочинский экстремальный портал FunSochi.ru в лице его администратора Денис ...
Я приняла решение и, наверное, мне хочется вашего одобрения, чтобы перестало так грызть внутри... schluesseldienstvergleich_eu from Unsplash " title="Photo by schluesseldienstvergleich_eu from Unsplash " loading="lazy" /> ...
Старый республиканец, "ястреб" Джон Маккейн, как бы к нему не относились в нашей стране, был честным человеком - честным перед своей совестью. 28 февраля 2016 года, в возрасте 100 лет, скончался последний американский воин-интернационалист, дравшийся с фашистами в гражданской войне в ...
"Один любитель туров по воде прочитал объявление о путешествии по реке за очень небольшую сумму. Он позвонил в офис и ему подтвердили, что такой тур существует. После этого он пришел в фирму, подписал договор и расплатился за поездку. Представитель фирмы, после оплаты тура, тут же бьет ...
  • efde354 : RT @_542119590166: Видео "КРЫМ-РОССИЯ-НАВСЕГДА" (https://t.co/LvlkkzP3Zt) на @YouTube добавлено в плейлист.

  • ketsaly2 : RT @CrimeaUA1: Крым. Мост не помог: понаехавшие шокированы крымскими ценами не меньше самих крымчан. И даже наша вата начала писать про изо…

  • UkroBANDERos : RT @CrimeaUA1: Крым. Нанотехнологии все еще шокируют жителей острова-404 https://t.co/W1OuAt7JN2

  • DMITRIY16839260 : RT @Anakoyher: Благодаря тому, что Крым наш любой россиянин может туда поехать отдохнуть. Ведь раньше украинцы нас туда не пускали!

  • CallM3PLZ : RT @poooovar: Гусев: Англичане отбирают мяч. Слуцкий: Как Россия Крым.

  • lnr_dog : RT @CrimeaUA1: Крым. Коммуняки в Симферополе угрожают акциями протеста оккупантам против “пенсионного геноцида”. Говорят, что "невысокий ур…

  • MakarovNikita : А в голове один мотив: Косово-Сербия, Крым - Руссия. Сербы и Русские братья навек.

  • uspenovka19632 : RT @CrimeaUA1: Крым. Задержанную сегодня в Старом Крыму крымскую татарку оккупанты отпустили. Девушке в «полиции» ничего не предъявили, одн…

  • dobrik74 : Мне понравилось видео "Крым 2018 Почему так дорого А туристов больше чем в 2017"

  • Xfancy047 : RT @UASevas: Орки как-то оживились,надеются на победу Йули. Гоблин бубнит,что осталось недолго ждать,когда поезда с Материка снова пойдут в…

  • mmwodoleeff1 : RT @tass_agency: Турпоток в Крым с начала 2018 года вырос более чем на четверть: https://t.co/wGGrmi1Cx1 https://t.co/t8scmmcBWX

  • CrimeaUA1 : Крым. Коммуняки в Симферополе угрожают акциями протеста оккупантам против “пенсионного геноцида”. Говорят, что "нев… https://t.co/EIm6UJRoGK

  • egoiste8888 : RT @Ray_net_ua: Ого! В Украине мощный запрос на объявление войны РФ, которая напала на Украину и оккупировала Крым и Донбасс. - результат о…

  • slashfromNY : RT @Beria911: А этот человек мог войти в Историю, как человек стоящий у воссоединения русских, вернувший Крым, защитивший Донбасс, не позво…

  • MichaelSivko : @gsl2k10 @ValerianV13 Точно как Путин.. "-В каком году дали паспорт колхозникам? -Интересный вопрос. А между прочим… https://t.co/LEvKM64RxX

  • r_krim : RT @ozerov37: Путин потребовал вывода судов НАТО из Чёрного моря https://t.co/uRo2sB3P8S

  • Privat24_news : Владимир Путин нашел место Михаилу Меню на должности аудитора Счетной палаты https://t.co/nMxO8P8Prt https://t.co/oHPCYi371Q

  • YuriyM61 : RT @ZapovednikShow: "Мы должны создать пенсионерам такие условия, чтобы они не боялись смерти. Что такое 65 лет?" Путин рассказывает, как х…

  • michaael59 : Путин, вы зачем пришли в президенты, что бы вконец обездолить народ?

  • gay_empire : Путин поставил женщин и детей впереди: в Украине раскрыли три цели боевиков на Донбассе / / Пророссийские боеви.. https://t.co/KcekrDvAi5

  • torpeda_news : Владимир Путин нашел место Михаилу Меню на должности аудитора Счетной палаты https://t.co/Dexz6o7abp https://t.co/p8wF0q8Vo1

  • GanzBronshtejn1 : RT @karlFucks: Думаю Путин уйдет в конце этого срока, проведя непопулярные реформы, приведет какого нибудь "приемника" и народ с радостью з…

  • OlegusMDH : RT @oleg_kozyrev: Вот эти толпы радостных иностранцев, фестивали на улицах, музыка и творчество - это стало возможным, когда Путин ушел с у…

  • lubokoff : RT @s_sulakshin: Такая сказка.Злой Медведев объявил и гнобит народ пенсионным ужасом.Песков сказал-Путин вообще ничего не знает.Героическая…

  • CallM3PLZ : RT @poooovar: Гусев: Маркус Рэшфорд во втором тайме продолжает сидеть на скамейке запасных. Слуцкий: А должен сидеть Путин!

  • fater_ru : Мне понравилось видео "ПУТИН В ШОКЕ!ШЕИН СКАЗАЛ ВСЮ ПРАВДУ О МИНИМАЛЬНОЙ

  • ORDLOforever : @Inna_spb Совсем дурик, подумал Путин и дежурного произнёс серую банальность в ответ...

  • NihemeS : Мне понравилось видео "Россия В ШОКЕ! Путин ввел налог на Интернет!"