washington ear

топ 100 блогов anirinka — 29.07.2010 Вашингтон и его окресности - это всё-таки удивительное место. Хотя бы тем, что это, наверное, единственное место в стране, где люди выстраиваются в очередь, чтобы волонтёрствоваться. Для того, чтобы в кухне для бедных поработать без денег, раздавая еду, надо записываться в очередь. И люди ждут, чуть не месяцами.

Пару месяцев назад в неудержимом порыве нанести хоть кому-нибудь немного непоправимой пользы, по наводке знакомого тенора я пошла в организацию Washington Ear. Это служба для слепых и слабовидящих, организованная в 71м году женщиной по имени Маргарет Пфанстиль (Margaret Pfanstiehl), активисткой за включение незрячих в полноценную жизнь. В частности, именно её стараниями на некоторых телевизионных каналах можно услышать не только реплики говорящих, но и озвученные описания того, что происходит на экране.

Там, куда я пришла я, занимаются несколько другим: зачитываением газет. Каждое утро волонтёры приходят, садятся в студии-кубики с газетами, надевают на голову наушники с микрофонами и зачитывают новости. Люди слепые и слабовидящие могут после этого позвонить по определённому номеру и, введя код, выдающийся бесплатно после звонка в эту организацию, слушать зачитанные новости.

Даже само по себе прослушивание было интересным – абы кого туда не берут. Я сорок пять минут зачитывала газетные вырезки, тексты из повестей, стихи, словарные слова и – это было самое сложное и интересное – описывала картинки и фотографии. После чего кассета была отослана куда-то ещё, и через месяц мне сказали: берём.

В этом месте много удивительного. Например, каждый год в мае устраивается волонтёрский слёт, где всем говорят большое спасибо, и выдают таблички «пять лет тут», десять, двадцать... В прошлом году была выдана табличка «тридцать лет с нами». Эта женщина уже не может читать, но помогает с прослушиванием кассет горящих желанием причинять добро.

А ещё, Маргарет и её муж Коди огранизовали театральную службу – состыковавшись с некоторыми вашингтонскими театрами, они начали засылать туда группу волонтёров, которые внимательно следят за спектаклем, описывают в деталях что происходит, как оно происходит, костюмы, декорации, после чего записывают это на бумагу, делают диск и отсылают в театр, чтобы слепые люди тоже могли поучаствовать в театральном таинстве, взяв перед спектаклем наушники и диск. По-видимому, разница между спектаклями не настолько велика, чтобы приблизительные прикидки по времени как-то мешали. В группу этих волонтёров, впрочем, попасть почти нереально – это долгая подготовка и престижные места, ибо билеты в театр бесплатные.

Коди умер года три назад, Маргарет – в прошлом году. Они, конечно, огромное дело сделали – она сама была слепая, и поэтому знала, как это, по ту сторону.

Это я к чему всё (кроме как поделиться, ибо, по-моему, это очень здорово само по себе). Я не для того, чтобы меня погладили по голове, так как, говорю сразу, делаю это исключительно потому что у меня, несмотря на работу, сейчас много свободного времени (хотя они просят волонтёров выделить на это всего час-два в неделю) и потому что мне это банально интересно (ну и в целом, я всегда в таких сучаях говорю - спасать человечество надо, только если вблизи уже всем хорошо, и нечестно обворовывать временем своих близких ради абстрактных далёких). И не просить денег или зазывать ещё волонтёров – опять же, это всегда неплохо, но они и сами пока справляются.

Я к тому, что – если у вас, друзья вашингтонцы, есть слепые и слабовидящие знакомые, которым это может быть полезно и нужно и интересно, расскажите им, а? Это хорошее дело, и бесплатное. Очень бы хотелось, чтобы службой этой пользовалось больше людей.
Адрес службы вот: http://www.washear.org/
Spread the word.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Новая партия американских ленд-лизовских грузовиков под Можайском, август 1944-го. ...
Следующий шаг в анализе своего брака полезно провести вот по этим буквам.   Попадались мне такие вот типы сортировки.  Сегодня возьмем букву Y  в ее обычном виде.  Это будет как демонстрация ценностей.  Которая сначала общая.  Как ножка этой буквы. А вот ...
В своих заметках о сельди несколько раз писал, что очень вкусна жареная сельдь  и что лучше всего готовить её не на сковороде, а на углях на решетке. Вот, в прошедшие выходные Слой подкожного жира у тихоокеанской сельди достигает 1,5 мм, так что вытапливающийся капающий жир ...
Если говорить о той,  вчерашней истории- https://gelena-s.livejournal.com/1729130.html ,  то я ее всю видела,  да и поработать с той женщиной смогла-  она была одна из первых" тренировочных "  клиентов,  на которых мы руку набивали.  Они обычно все из ...
Честно говоря сверх факта "около 40 убитых детей в поселке с населением 900" мне не ясно, так ли уж важно, кого из этих детей сожгли, кого — зарезали, а кого "только" застрелили в упор . Да, это важно. Мне казалось, что ненужно объяснять, почему это важно. Но раз нужно... Потому что ...