рейтинг блогов

Wanted: Добрый монстр банковского надзора.

топ 100 блогов navalny26.08.2011Коррупция Wanted: Добрый монстр банковского надзора.


Мы тут  решили уделить немного больше времени расследованию всяких банковских махинаций. Глядя на то, что происходит вокруг Банка Москвы и ВТБ, понимаешь актуальность и масштаб темы.


Ситуация парадоксальная: с одной стороны банковская деятельность зарегулирована с головы до ног, с другой - выяснилось, что это регулирование не работает. Везде липовая отчетность, "дыры в балансе" и тд
Как такое могло получиться? Банковский надзор осуществляют конкретные люди - сотрудники ЦБ. Они подписывают всякие бумажки, взаимодействуют с конкретным банком (берут от него взятки в том числе), поэтому я не понимаю вообще, что такое "внезапно обнаружили дыру в балансе". Либо плохо проверяли, значит проверяющего нужно уволить, либо специально закрывали глаза, значит проверяющего надо посадить.
Как можно сначала купить банк, а потом обнаружить эти "дыры"? Его что, покупают по почте наложенным платежом как книгу "Узнай имя будущего мужа"?


Проблема в том, что сфера очень специфическая - в ней черт ногу сломит. Экспертов, готовых проконсультировать нас в банковской сфере много, но нужно же еще правильно сформулировать вопрос на который хочешь получить ответ.


Поэтому нам нужен специальный человек.


Требуется.
Добрый мегамонстр банковского дела, моментально превращающийся в злобного мегамонстра при обнаружении махинаций.
Человек отлично понимающий как мухлюют в банках с отчетностью, резервами и тд, понимающий как этот мухлёж вычислять, понимающий куда и как надо эффективно жаловаться на этот мухлёж.
Понимающий как устроены коррупционные взаимосвязи между ЦБ и банками. Как жулят аудиторы, как подлавливать жуликов-аудиторов.
Обязателен опыт работы в ЦБ, аудите либо в крупных коммерческих и инвестиционных банках.


Как обычно, помимо того, что мегамонстр должен быть высоким профессионалом, он должен иметь мощную идеологическую мотивацию: он должен жаждать ловить и разоблачать жуликов.
Хищения в банковской сфере он должен воспринимать как личный вызов.


Холодная ярость бушует в нём при виде Костина и прочих подобных персонажей.


Ну и конечно: работа в команде (в том числе с добровольными помощниками, что работа деликатная, ведь люди помогают за идею, а не за деньги), дотошность, добросовестность.
Свободный английский язык.


Желающие встать плечом к плечу в деле разоблачения банковских жуликов должны прислать на почту navalny джимэйл ком


1. Резюме
2. Эссе в свободной форме "почему я хочу работать с вами вместе"
3. Изложение (в свободной форме) своего видения того, как должна быть построена работа по разоблачению жуликов-банкиров.


Спасибо.


PS
Картинка ничего не означает. Это просто первое в выдаче "гугл-картинки" по запросу "добрый монстр".




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представления о советской молодёжи нынче всё больше мифические. Ибо никакой тоталитарной зажатости и синдрома Павлика Морозова (то есть желания всех сдать ради идеи) у нашего поколения точно не было. Всего этого не водилось даже у наших родителей-шестидесятников. Вот типичная девочка ...
(+6) ...
- хорошо что есть русские женщины, которые знают всё. С ними жизнь становится гораздо проще. На самом деле нет - он не "забыл закрыть аппарель". Баржа-плашкоут не "совочек", у нее корпус - поплавок, и аппарель закрывается не герметично. Не перегружайте ее, и тогда все будет в порядке. Тем ...
6 мая 1626 года губернатор Новых Нидерландов Петер Минёйт (пиндосы называют его "Минуит", тьфу!) купил у индейского племени Манахатта остров Манхэттен. Официальная легенда гласит, что ушлый губернатор обменял остров на пригоршню стеклянных бусиков, красная цена которым 60 нидерландских ...
Благодаря длинным выходным мы с дочурой-младшей нагулялись по лесу. Грибной урожай может быть и не рекордный, но очень приятный - 1.5кг! Да и надо ли больше? Почти все я заморозила -  сразу столько нам не съесть.   В этом году сморчки ...