Взаимодействие двух ведомств.

топ 100 блогов marusa_muse10.06.2013 Вспоминая беспокойные 90-е…


Субботний вечер 3 декабря 1994 года.
Изрядно «отдохнувшие» офицеры, слушатели академии имени первого космонавта, изволили почивать в своих коммуналках, и только женская половина личного состава этих коммунальных хором, уложив спать детишек и отцов семейств своих, собралась на коммунальной кухне на вечернее чаепитие. Женсовет был в самом разгаре, когда в общекоридорную дверь кто-то начал молотить кулаком и баском докладывать «Тревога! Команда №……!!! Сбор в корпус ,,,,,,»
Пошла отворять дверь, боец с повязкой дежурного протрубил мне «Тревога! Команда №……!!! Сбор в корпус ,,,,,,», и на моё шутливое «У нас война?», ответил серьёзно, сведя свои двадцатилетние брови в кучу «Да. Война».

Женсовет рванул по своим комнатам поднимать защитников. В коридор начали высыпаться наши служивые, в споднем, находу запрыгивая в штаны и пытаясь попасть в рукава кителей. Ото всюду слышалось:
- Матьиво! Где моя портупея??
- Лиль! Ты не знаешь, чо такое портупея?
- Это то, что твой пацан вчера таскал, я потом пряжкой моему фингал засветил!
- Так это ремешок такой? Серёёёёжа! Подожди! Портупея здесь!
- Кобура где? Какого хрена?!
- Да зачем тебе кобура?
- Ну, бабы! Всё попрятали!!!

Через 5 минут в коридоре стало тихо, и слегка ошалевший женсовет вернулся в кухню. Испив чайку с мятой, женщины занялись своим привычным делом, ждать и переживать. Закурили все даже самые стойко непереносящие запаху дыма.

Пару часов спустя половина протрезвевших и злых глав семейств вернулись на «пару часов сна», на вопрос: «А мой где?», ответили «Оружие получает».
Реагировать на шутки Серёги: «Лилька! Зови детей. С батей прощаться!!», мы уже не могли и выведали всё у самого немногословного и серьёзного Вовки, что с сегодняшнего дня, в связи с началом боевых действий на Кавказе, им приказано вместе с милицейскими патрулировать Москву на предмет террористических актов (этого словосочетания, о ту пору мы не знали и не могли понять, зачем?) и прочих беспорядков.

А в Москве, тем временем, на площади трёх вокзалов, милицейские встречали «усиление». Глядя на суровых, и практически трезвых офицеров в немереном количестве вываливающих из электрички, сделали вывод «Наша армия непобедима!».

Через сутки патрулирования с таким усилением. Милицейские попросили, оружия военным не давать, шинели заменить на куртки и комбезы, чтобы фуражками не отсвечивали.
Надо заметить, что в те боевые 90-е, вещевые склады каким-то образом опустели по всей стране, и лётчикам выдавали, что «бох и начвещ пошлёт».
Отец семейства нашего достал старую куртку демисезонку и комбез «таджикский вариант» (песочного цвету), и естественно ГаДе (лётные высокие сапоги), которые милицейские приняли за берцы и даже поинтересовались, где такие дают? Классные боты, ибо!

Вот в таком виде, а-ля погорелец, в потертой куртке, в штанах в которых только «Ку!» говорить с приседанием, и ГаДе, в простонародие именующиеся говнодавы, наш Отец семейства и отправился на следующее дежурство, в ночую столицу.

Милицейские, с которыми он нёс вахту в районе трёх вокзалов, предупредили: проверяем подвалы, всех, кто в подвалах будет обнаружен, вытаскиваем на улицу, но без нас в подвалы не соваться! Понятно?
Но погода, декабрьских ветров и морозов не шептала на перекуры, поэтому служивый наш, оставив сотоварищей, такиж нырнул в один из подвалов «сталинки», что в квартале от Ярославского вокзала.

Заприметив в дальнем углу «человечка», предложил ему выйти. Чувак, на предложение выйти подышать, не отреагировал, и только поинтересовался «Ты кто? Чудик?»
Отэт он зря. Чудик, банально, пенделями выволок «подвального», и держа на шыворот сдал в объятья милицейским, которые увидев гражданина, от изумления чуть «бычки» не проглотили, но пришед в себя моментально захлопнули «браслеты» у того на руках, и судорожно закурили со словами «Ну ты блин даёшь, военный… Да у него ножичков, на роту будет!».

Гражданин из подвала, практически в самом центре столицы, действительно имел при себе целый арсенал ножичков и пистолет, и оказался редкостным рецидивистом, находящимся в розыске уже несколько месяцев, ибо перебив конвой сбёх из под стражи, а до этой самой стражи за ним числилось много других преступлений из ряда особо тяжких.

Милицейские покрутили у виска чокнутому армейцу, пожали ему руку, и со счастливыми воплями «Все в отдел! Мы сегодня больше не «ходим» надо этого красавца оформить!!»
В отделе им сообщили, что в другом районе, отличился ещё один служивый, помахал волшебными сапогами типа ГаДе, уложил четвёрку хмырей, которые затащили в подвал несовершеннолетнюю барышню, теперь вот возни не обобраться, ибо четвёрка ни петь (челюсти выбиты) не танцевать (ноги тож переломаты), благо барышня катает заяву.

А после Нового года дежурства по усилению офицерами, заменили на курсантские патрули, ибо офицерам надо было учиться, да и парад 50-лет Победы требовал тренировок.
Но взаимодействие двух ведомств было плодотворным.
Есть что вспомнить и служивым и женсовету. Да.

Взаимодействие двух ведомств.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ: мука пшеничная - 1 1/2 стакана сливочное масло - 100 г яйца - 3 шт. сахар - 100 г орехи рубленые - 1 стакан сахарная пудра - 1/2 стакана сода пищевая - 1/4 ч. ложки СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ : 1. Муку порубите с маслом. Яичные желтки, отделив от ...
В последнее время на постсоветском пространстве любят с улыбкой вспоминать период поздней перестройки, когда люди массово заряжали банки с водой от телевизора и излечивались от недугов пассами целителей по радиоприемнику. Казалось бы, прошло 30 лет, в условиях свободного интернета и ...
На блошином рынке в Париже я увидела вот такую штучку. Сначала в одном месте, потом в другом. Загадочная штукенция не давала мне покоя и я пыталась говорить с французами, которые не знают английского, а не знаю французского, чтобы узнать что это и для чего. Жестами мне объяснили. Вы знаете ...
...по служебным (да, а как же иначе? -- именно по служебным) делам, а твой постинг живет своей жизнью, ребята продолжают рубиться по поводу термина "интеллигениция" . Мои простенькие два цента: в термине "интеллигенция" ничего возвышенного, как и ...
Священника АПЦ Григория Михнова-Вайтенко, собиравшегося провести сегодня панихиду по Навальному, свинтили и прямо из гестапо доставили в больницу с инсультом. Это сын Галича, если что. И просто очень хороший человек, ...