рейтинг блогов

Вязание без хвостов

топ 100 блогов ru_knitting09.02.2020 Если вам не нравится и/или не хочется заправлять многочисленные хвосты после завершения вязания, то можно обойтись и без них!
На фото изнанка пары носков "Альбион": левый связан с хвостами, как обычно, а на правом хвостов нет, и не было.

Вязание без хвостов Socks and LJ.jpg

Стремлясь к совершенству, я всегда ищу лучшие решения для лучшего внешнего вида и аккуратной отделки. Поэтому часто недовольна тем, как выглядит изнаночная сторона вязания, особенно в многоцветных проектах - узлы, торчащие кончики пряжи и, как следствие этого - неоднороная лицевая сторона и неодинаковые кромки. Не так давно я разработала метод устраняющий эту проблему. Назвала его Loop Join, Соединение Петлей. По-русски звучит странно, если у кого-нибудь есть другие варианты, пожалуйста подскажите :).

Идея была вдохновлена мечтой: "Как волшебно было бы, если вязание всегда начиналось и заканчивалось бы одной петлей!"

Метод прост: каждый раз когда в работу вводится новый цвет,  вместо того, чтобы оставить длинный хвост, на конце пряжи делается петля.
Эта петля используется для начала вязания новым цветом. То же самое делается и в конце цветового участка.

Как сделать эту петельку на конце пряжи?

Вязание без хвостов Loop short.jpg
1. Разделите кончик пряжи на две части (желательно не одинаковые по толщине) на длину примерно 10 см.
2. Удалите более тонкую часть; расщепите волокна на обоих кончиках, ногтями или острием иглы, чтобы получились ворсинки разной длины.
3. Сложите длинный конец пополам, обмотав его вокруг самого себя (по направлению крутки пряжи) так, чтобы распушенные концы наложились друг на друга.
4. Смочите соединение водой (я использую мини-пульверизатор) и сваляйте его между ладонями. При этом постарайтесь не задеть саму петлю на конце. Размер петли должен быть достаточным, чтобы проходила рабочая спица.
Итак, всякий раз, когда нам нужно начать или закончить работу с пряжей, мы делаем эту петельку.
Поначалу это может показаться утомительным, но после некоторой практики вы справитесь за 2-3 минуты.
Для разных случаев применяются разные варианты Соединения петлей:
1. Соединение петлей - для введения новой пряжи (интарсия, узкие полоски, жаккард). Этот метод также может быть использован в начале вязания при наборе петель.
2. Соединение скользящей петлей - для введения новой пряжи (интарсия, узкие полоски, жаккард).
3. Двухпетельное соединение - для смены рабочей пряжи (широкие полосы, цветные блоки, жаккард). Этот метод также можно использовать для присоединения следующего клубка рабочего цвета. Этот вариант практически повторяет известное соединение любых нитей, так называемое Russian join.
1. Соединение Петлей

Вязание без хвостов Loop Join 1.jpg
а) Чтобы начать работать новым цветом, сделайте петлю (loop) и поместите ее на правую спицу. Продолжайте вязать как обычно.
б) Чтобы закончить, свяжите до конца, проденьте маркер сквозь пряжу там, где должна быть последняя петля, обрежьте нить оставив хвост длиной 5 см. Распустите несколько последних провязанных петель, чтобы получить конец достаточный для изготовления петли. Снова провяжите распущенные петли и накиньте петельку (loop) на правую спицу. Эти "кончиковые" петли (loop) не входят в общее количество петель, и в следующем ряду / круге они должны быть убавлены провязыванием вместе с соседней петлей, c наклоном вправо или влево (->  и  <-). Они не должны быть видны с лицевой стороны вязания.


Вариации 2 и 3 выполняются анологично (пошаговые иструкции в блоге):

Вязание без хвостов Sliding loop .jpg

Вязание без хвостов Two loops.jpg

Два основных преимущества заключаются в том, что после окончания вязания не надо заделывать десятки хвостов и место начала нового цвета очень аккуратное, это важно для двусторонних изделий. Еще одним преимуществом является абсолютный минимум отходов пряжи.
Нелишне напомнить, что когда хвосты прячутся протаскиванием нити сквозь петли изнанки с помощью иголки, существует опасность того, что со временем, после ношения и стирки, они могут вылезти. При Соединении петлей этогой опасности нет, потому что концы уже сваляны.
Конечно, новый метод требует времени и внимания. Но с практикой изготовление петель займет у вас не больше времени, чем вы обычно тратите на упрятывание хвостов в конце работы. Таким образом, вы создадите аккуратное изделие, не тратя больше времени, чем обычно.

Примеры изнанок интарсии и жаккарда, обычным способом с хвостами и с новым методом:

Вязание без хвостов LJ samples.jpg

Считается, что свалять можно только чистую шерсть, но я успешно валяла полу-шерстяную пряжу, акриловую, супер-вош и носочную пряжу с нейлоном. Но лучшая пряжа для валяния это конечно ровница.

В книге Distitch представлено несколько проектов с ипользованием этого метода: BFL Trio с квадратами интарсии, полосатый шарф с бахромой и шапки Distitch с полосками. Для шарфов это особенно актуально, потому что у них обе стороны видны и нет изнанки, на которой обычно закрепляются хвосты. С этим методом шарфы одинаково красивы с обеих сторон и обе кромки имеют идеальный вид. Из толстой пряжи очень легко сделать эту петельку. А вот запрятать лишний хвост из толстой пряжи - проблема!

Вязание без хвостов Fringe scarf, Loop Join.jpg

Я даже смогла начать вязание без хвостика пряжи, см. фото после набора Long Tail cast-on:

Вязание без хвостов Endless start 2.jpg

Едиственная неразрешимая для меня задача (пока?) это закончить вязание без последнего хвоста: образец интарсии вверху имеет только один кончик.

Вязание без хвостов Endless start 1.jpg
Чтобы узнать, как сделать петлю и как использовать ее для разноцветного вязания, с пошаговыми инструкциями, можно почитать новые статьи с видео на моем сайте:
Соединение Петлей, Интарсия, Полоски, Жаккард.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброе утро, друзья. Вчера посмотрела одно из многочисленных видео о взаимоотношениях мужчины и женщины. Некий Марк Гангор, проповедник, читающий лекции об отношениях якобы попытался объяснить различия между мужчиной и женщиной в отношениях. Но сначала у меня вопрос для представительни ...
Ниоткуда с любовью, надцатого мартобря, дорогой, уважаемый, милая, но не важно даже кто, ибо черт лица, говоря откровенно, не вспомнить уже, не ваш, но и ничей верный друг вас приветствует с одного из пяти континентов, держащегося на ковбоях. Я ...
Проверку Шишиморовым сегодня в СЭ прошли все - Набоков, Быков, Шуплер, Фетисов, Назаров. Все - кроме боевичка Петрова. Набоков ведущего дневника очень приятно удивил. Был весел, остроумен, фактурен. Долго смеялся над брошенной трубкой Сноу и ...
Я не про ГВ, если что ))) В связи с грядущим безденежьем (в ноябре последние "детские" выплаты) и полным отсутствием былых амбиций перспектив по настоящему месту работы подумываю резко сменить профиль и график деятельности. К тому же, у меня двое погодков (3г и 1г) и из помощников - одн ...
Забросила удочки на тему конфликта Фурсов-Рудаков. Очень много интересного выясняется. Если вкратце, то ОБ решил поменять главу Кировского района. И это не шутки. Во вторник дам большой материал на эту тему. Запросила комменты у мэрии Самары на этот счет, дабы не обвинили в предвзятости. ...