Вятка "До" и "После". Часть 2

топ 100 блогов ankor_2120.11.2010 Когда я готовил этот пост, просматривая фотографии старой Вятки, неожиданно для себя обнаружил удивительное совпадение: некоторые снимки были сделаны разными фотографами, в разное время, но съемка велась практически с одной точки. Это обстоятельство и натолкнуло меня на мысль объединить все эти снимки в единое целое - получилась неплохая панорама Вятки конца XIX века. Надо добавить, что место это и по сей день является наиболее удачным для фотосъемки, и хотя, от того сказочного города практически ничего не осталось, но все равно вид на город с этого места открывается завораживающий.

1.
Вятка

В итоге я собрал из этих и без того уникальных снимков не менее уникальную панораму. Так сказать, довершил дело, начатое более ста лет назад, ибо уверен, что, имея такие же технические возможности как сейчас, любой фотограф того времени ни за что не отказался бы от такой возможности, создать подобные панорамные снимки города.


2.
Вятка

Попробую перечислить названия тех храмов, которые мы видим на панораме.
Слева направо:
1.Церковь Тихвинской Божией Матери (разрушена);
2.Воскресенский собор (разрушен);
3.Комплекс вятского Кафедрального собора (разрушен);
4.Спасский собор (восстанавливается);
5.Покровская церковь (разрушена);
6.Стефановская церковь (разрушена);
7.Александро-Невский собор (разрушен).

Ну и по традиции, то, что мы имеем сейчас, вернее то, на что мы променяли такую красоту и, что самое удивительное – не хотим ее возвращать!

3.
Вятка

В своем предыдущем посте я лишь вскользь обратил внимание на здание Центральной гостиницы, но раз уж мы снова оказались перед тем местом, где на останках Воскресенского собора огромным каменным надгробьем высятся ее серые стены, то, пожалуй, расскажу о ней чуть подробнее. Тем более здесь есть о чем поведать.

4.
Вятка
Вскоре после уничтожения Воскресенского собора на этом месте в 1937 году началось строительство Центральной гостиницы по проекту вятского архитектора И. А. Чарушина.
Конечно, трудно назвать здание уродливым, скорее наоборот, еще чувствуется порода, старая школа дает о себе знать, и мы ее, как ни странно, любим. Говорят, нам навязали эту любовь, но так или иначе, встань вопрос о восстановлении собора, я бы крепко задумался, как поступить с этим, ныне полюбившимся всем, сооружением.
Сложно представить, что испытывал зодчий, проектируя очередной шедевр, которому будет суждено стоять на том месте, где когда-то венчался сам 33-летний И.А. Чарушин.
Гостиница оказалась построенной, как бы огибая вокруг фундамент разрушенного храма, не занимая его места, заслонив своей стеной от внешнего мира, словно законсервировав его на долгие годы. А стареющий архитектор получил от горисполкома комнатку «за заслуги» в соседнем доме (в обмен на усадьбу), с видом на пустырь, оставшийся от любимого храма.

5.
Вятка
Пережил он свой собор всего на восемь лет…, а в 1957 году был возведен пристрой к зданию гостиницы, который окончательно залез на то место, которое так старался не задеть И.А. Чарушин.

Напротив гостиницы есть еще одно интересное здание, соседство с которым оказалось роковым для Покровской церкви.
6.
Вятка
Дом купца Н.И. Клабукова который затеял его строительство в 1915 году, но после пожара, а затем революции до 25-го года здание пустовало, после длительного восстановления здание было приспособлено под гостиницу, а с 1935 года здесь размещались партийные и советские органы.

7.
Вятка
Именно это обстоятельство и явилось ключевым фактором в вопросе об уничтожении Покровского храма. В наши дни в этом здании находится центральная городская поликлиника.

В остальном улица Вознесенская (Ленина), за сто лет ничуть не изменилась, она на протяжении нескольких кварталов все такая же, как и прежде.
8.
Вятка

Вот только на месте порушенной Покровской церкви за эти годы вырос заброшенный сквер, да появился убогий фонтан, который никогда не работает.
9.
Вятка
Летними вечерами в сквер стекается подвыпившая молодежь из многочисленных окрестных забегаловок, поэтому будет безопаснее, особенно поздним вечером, обойти это место стороной.

В квартале от разрушенного Воскресенского собора, параллельно улице Московской, проходит еще одна древнейшая улица города – Преображенская (ныне ул. Энгельса). Она берет свое начало, так же как и свое название, от Спасо-Преображенского женского монастыря.
10.
Вятка

Если еще раз взглянуть на панораму, на заднем плане мы можем разглядеть очертания церкви Тихвинской Божией Матери. Церковь была построена на северной оконечности монастыря. Церковь разрушили, а монастырь остался.

11.
Вятка

За годы советской власти монастырь сильно пострадал. В разные годы в его помещениях квартировали различные организации, частично монастырские корпуса были переделаны под общежитие и коммунальные квартиры, частично под другие нужды – гаражи, мастерские и автосервисы, в главном корпусе до сих пор располагается детская спортивная школа, когда-то в этих стенах и я ставил свои первые олимпийские рекорды.

12.
Вятка

На площади перед монастырем большевики сначала устроили кладбище для своих героев революции, затем пантеон разровняли, и на костях революционеров появился стадион Динамо, отсекая улицу Преображенскую от своего родителя. А монастырь оказался, словно в заключении, отрезанный от города каменной стеной стадиона.
13.
Вятка
Снимок был любезно предоставлен для моего журнала одним моим другом и замечательным человеком Андреем Курятковым

В наши дни, мы вынуждены любоваться замечательным образцом русского зодчества только сквозь решетку ограды и промежутки между трибунами стадиона.
14.
Вятка

Как я уже сказал, здание в аварийном состоянии и продолжает медленно разрушаться.
Совсем недавно, часть монастырских корпусов и здание церкви Спасо-Преображенской церкви были переданы епархии, и сразу началось восстановление, можно сказать, с этого момента монастырь потихоньку начал свое очередное преображение.

15.
Вятка

Я тоже попытался, в меру своих сил и возможностей, реконструировать главный корпус монастыря. Чуть-чуть подновил стены и восстановил утраченные башенки с позолоченными куполами.

16.
Вятка

Конечно, оригинал был намного красивее.

17.
Вятка

Напоследок предлагаю прогуляться почти до самой городской окраины Вятки XIX века.
Здесь, на пересечении улицы Морозовской (Розы Люксембург) и Владимирской (Карла Маркса) есть красивое старинное здание, на котором во всю стену висит огромная вывеска – «Протезно-ортопедическое предприятие».
18.
Вятка

Здание увито многочисленными рукавами воздухоотводов и больше похоже на гигантский компрессор, чем на то, чем оно когда-то являлось. Уверен, большинство местных жителей годами, изо дня в день, проходят мимо, совершенно не обращая на него внимания, не задумываясь и не подозревая, о его давнишней истории.
19.
Вятка

8 июля 1897 года в Вятке состоялась торжественная закладка «дома для благотворительных учреждений» иными словами было решено построить городское попечительство о бедных с церковью. Здание было построено по проекту того же самого А.И. Чарушина на средства купцов П. П. Клобукова и Н. Е. Ездакова.

20.
Вятка
Городское попечительство существовало на средства городской думы, земства, «кружечного сбора», но основной составляющей статьи дохода являлись крупные частные пожертвования. Средства попечительства направлялись на содержание богаделен, пособия бедным семействам, обеды в народных училищах, рождественские подарки и прочее.
В советские годы здание было отдано под общежитие одной из фабрик, а за тем сюда в 41-м году въехал протезный завод. Купола были снесены, а колокольня была переделана под производственное помещение.

Я попробовал восстановить, хотя бы купола, по-моему, здание сразу преобразилось.
21.
Вятка

Интересно, а в наше сытое время, где-нибудь строятся храмы для бедных?!

И на десерт еще одна замечательная панорама Вятки сделанная замечательным вятским фотографом П.Г. Тихоновым.
22.
Вятка

Вятка "До" и "После". Часть 1


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.chita.ru/news/27676/ Инспекция по личному составу Читинского УВД просит откликнуться авторов провокационных фото, пояснения которых требуются для проведения служебной проверки. Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 7 февраля начальник ...
Неплохо наши выступили на Олимпиаде, учитывая годовой бюджет на спорт (если мне не изменяет память - что-то около 50 млн долл.) Но если честно, то по спорту лучше бы бабло уходило на поддержку спортивной инфраструктуры для обывателя. Когда я рос, то и в моем дворе было футбольное поле. И ...
Бесят книги. Те самые, которые надо нюхать и шуршать ими. Я нюхаю и шуршу только в туалете, извините за двусмысленность, в других местах я уже десять лет использую исключительно Киндл. Он не шуршит, не пахнет, места не занимает, пыль не собирает. Люблю его. Но дома книг до одного места, ...
Бал Сатаны на Украине. Уже не нужно скрывать свои дурные наклонности. Даже наоборот - все свои комплексы, всю свою ущербность можно и нужно делать достоянием общественности. Я не знаю, в чём причина личной ненависти дегенерата мосийчука к Рамзану Кадырову. Можно лишь предположить, что кто- ...
Доброго времени суток! Продолжаю распродавать свою коллекцию лаков,в связи с переходом на гелевое покрытие. Приоритет опту.Оплата на карту Сбербанка. Пикчеры: Eyre- б/м- 350 Fools Gold- бм- 400 Hercynia- бм- 400 Pandora- бм- 400 Hope- б/1,5м- 350 Все пикчеры -1500 БРОНЬ ...