Вялый вопрос про утомительное

топ 100 блогов kisochka_yu09.03.2011 Как я есть, по сути своей, манная каша с рыбьими костями и пассионарности лишена еще в младенчестве, вот не понимаю, может кто поумнее, мне разъяснит.

Последний месяц я частенько была в ЖЖ, скоро опять исчезну, но это не суть. И видела несколько таких красивых, стремительно раздувающихся скандальных дискуссий. Оговорюсь сразу, я эти развития давно предугадываю уже по тексту поста, поэтому коменты хожу читать, только если меня потом попросят. Просили, да, полюбоваться. Хожу-любуюсь, утомляюсь.

Но надо же не только утомляться, но и работы мысли найти, а то уж вовсе бессмысленно. Так вот, нашла. Многие из тех, у которых получились скандалы, потом начинают заламывать белы руки и спрашивать - люди добрые, да как же это вышло-то? Я ж ничего такого сказать вам не хотел(а). И вот, собственно вопрос об искренности этого заявления: действительно не хотел(а) или это такое кокетство? А то и просто - лицемерие?

Сразу конкретизирую - я тут о дискуссии в полностью открытом доступе, а не для узкой группы френдов. С теми - все понятно, ну собрались на кухне единомышленники, в очередной раз утвердиться в мысли, что "Танька - дура". Это нормально и понятно. Еще раз - я о дискуссиях "для всех".

Они бывают двух видов. Первая - собственно, это именно что дискуссия, имеет зачин типа "Странствуя в пространстве, я встретил вот такое вот мнение по данному вопросу. Я с этим мнением не согласен потому и потому". Очень неплодотворная дискуссия. Наброса не получается. Если не придет кто-то уж вовсе странный, все держится в рамках, все вежливы, пьют чай и даже не поливают кота пивом.

Вторая - очень звучная, количество коментов зашкаливает под... Зачин под нее :"Юзер Имярек заявил то-то и то-то. Я с ним не соглашусь, к тому же все мы знаем, что юзер Имярек - дурак и у него холодные уши..." Кстати, про дурака и уши можно не упоминать - придут добры люди, сами скажут. Главное - имя, сестра, имя!

Казалось бы, по сути - одно и то же. Но первая форма допускает нормальное обсуждение, вторая - немедленно скатывает все к исследованию качеств Имярека. С непременной кодой опоздавших, сводящейся к удивительно дружному "Коментов прочесть не смог(ла), слишком много, но Имярек - известный идиот и зануда". Далее - по желанию автора журнала. Можно, засучив рукава, вытирать издевательские коменты, а можно - так любоваться.

Второй вид дискуссии зачастую таки заканчивается волной отфрендов, заламыванием рук и последующими постами - так вы ж меня таки не так поняли.

И мне вот интересно - сколько в этих заламываниях рук искренности. Неужели люди действительно не понимают, что выставляя чей-то ник в подобной дискуссии, они, по существу, приглашают всех желающих прийти и погрызть? В меру воспитанности и доброжелательства.

Интерес у меня к данному вопросу - чисто шкурный. Я ведь за собой знаю, что бесспорных истин не реку, тексты мои далеки от совершенства и прочее. Так вот не хотелось бы однажды оказаться такой дурой Имяречкой с холодными ушами. Я в склоки не ввязываюсь, а молчание в ЖЖ - вещь не очень ценная. Молчит - значит и сказать нечего.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Семь версий  покушения на мэра Харькова В понедельник 28 апреля около 12:00 было совершено покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса. Харьковский городской голова получил огнестрельное ранение в спину. Пуля прошла навылет чуть ниже сердца. Бывший заместитель Кернеса ...
К сожалению, группа поддержки у «Единой России» не страдает крикливостью, не умеет истерить на каждом углу, не способна собирать в стаи горлопанов. Да и сама «Единая Россия» отличается чрезмерной, гипертрофированной скромностью там, где не ...
Корней Чуковский 25 июля 1969 г. «Весь поглощен полетом американцев на Луну. Наши интернационалисты, так много говорившие о мировом масштабе космических полетов, полны зависти и ненависти к великим амер. героям — и внушили те же чувства народу. В то время когда у меня «грудь от ...
Сегодня я хочу показать и поговорить о психоневрологическом диспансере Белгородской областной клинической психоневрологической больницы. Расположен он в центре города в историческом здании ( памятник архитектуры ). Это место можно характеризовать не иначе как «место ада на земле». Как у ...
Раньше в посте я сформулировал вопрос, возможно ли рекуператором, работающем только на теплообмене, при вентиляции удержать в доме "под 100%" тепла. Ответов было маловато, но.. мысль в них была такая- да, на встречных потоках можно, чем длиннее тем ближе к 100%. А меня вот терзают ...