ВВП - позор и деградация России!

топ 100 блогов zmiyaka — 29.12.2010 Эхо Москвы / Передачи / Реплика Ганапольского / Вторник, 28.12.2010

Эхо Москвы

http://www.echo.msk.ru/programs/replika-ganapolskiy/737680-echo.phtml

Дата :28.12.2010 18:05

Сколько сидеть Ходорковскому? Это не зависит ни от Данилкина, ни от Путина

Передача : Реплика Ганапольского

Ведущие : Матвей Ганапольский

Хамовнический суд Москвы установил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев легализовали более 487 миллиарда рублей и более 7,5 миллиона долларов в 1998-2004 годах. По второму делу Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении акций Восточной нефтяной компании, хищении нефти у "дочек" ЮКОСа и отмывании денежных средств с ее продажи.

***

Есть прекрасный украинский анекдот:

“Кум Иван и кум Степан потравили на своем поле долгоносиков. И вот сидят кумы на лавочке перед полем и один другого спрашивает:

- Как вы думаете, кум Иван, - передохли эти долгоносики, или нет?

- Трудно сказать передохли они или нет, - философски отвечает кум Степан. - Но думаю, что того здоровья, которое у них было, уже не будет.

Этот анекдот я дарю в виде Новогоднего подарка лично премьеру. Он человек умный и поймет что я хотел этим сказать.

Теперь к теме. Вот мы сейчас с вами в процессе прочтения самого справедливого приговора в мире нашим самым справедливым судом. Конечно, приговор этот будет обжалован и что будет после всех этих кассаций не знает никто.

Но есть вещи, о которых говорить можно.

Итак, много лет назад Путин посадил Ходорковского. Сейчас он сажает его второй раз.

Если бы я сидел напротив премьера, то, в отличие от журналистских “овощей”, которые ему задают вопросы, я спросил его вот что: “Ну и как, Владимир Владимирович, от сидения Ходорковского вам легче стало? Вы считаете, что так было полезно для страны? Консолидировало ли общество посадка Ходорковского на какие-то исторические свершение или привела к разобщению? Кроме бабла Юкоса, которое распилили, еще какая-то польза есть? Только не для вашего морального самоутверждения, а для страны? Был ли в вашей жизни хоть один день, когда вам не тыкали в глаза тем, что вы посадили Ходорковского? А знаете ли вы, что сколько дней Ходорковский и Лебедев будут сидеть, ровно столько ежедневно у вас будут интересоваться почему вы их снова засадили? Именно вы. а не Данилкин. Странно, не так-ли, вы к процессу никакого отношения не имеете, а говорят почему-то о вас. Очень возможно, что вы лично Данилкину не звонили. Да и не за чем - любой суд в России - обвинительный. И я лично вас хочу поздравить с сомнительным достижением - именно вы сделали такой страну и наше правосудие”.

Такие бы слова я сказал нацлидеру. Это все, что я могу сделать, как журналист. Все остальное сделает сама жизнь. События на Манежной показали, что власть никто не боится. Вернее уточню - никто не уважает. Она не только не является моральным авторитетом, но еще и тормозит движение страны вперед. Но страна, как видим, идет вперед и без четырехчасовых нравоучений, только идет не в ту сторону, в которую хотелось бы; и сидевший четыре часа на экране испуганно не знает что с этим делать и советует возрождать советскую дружбу народов.

Новый срок для Ходороквского - это из той же оперы. Это когда лидер страны, рассчитывающий на новое президентство, просто не понимает, что для его страны хорошо и что плохо; не видит, что его ненависть к Ходорковскому и ненависть нациков к мигрантам - это одно и то же иррациональное поле ненависти под названием “Можешь уничтожить - уничтожай!”.

В судьбе сидельцев, посаженных несправедливо, всегда есть один и и тот же поворот - им звонят и, с извинениями выпускают. С Ходорковским будет то же самое, в этом нацлидер может не сомневаться.

Судья Данилкин может нарисовать Ходорковскому и Лебедеву хоть пожизненный срок - сколько на самом деле им сидеть определит не суд, а состояние общества.

А оно решительно меняется - этого не видит только нацлидер.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока нужно сразу подчеркнуть: до защиты диссертации Владимир Мединский никогда не называл себя историком. Он говорил «я журналист», «я пишу научпоп» и не делал вид, что занимается академической наукой. И в историки он переквалифицировался за полгода до защиты — примерно тогда же были ...
10. Ледяные круги Ледяной круг – явление редкое. Возникают они в медленно ...
«В понедельник, 19-го июля, иерусалимский Окружной суд приговорил 30-летнего израильского араба Сабара Кашура к 18 месяцам тюрьмы, 30 месяцам тюрьмы условно и штрафу в размере 10 тысяч шекелей. Кашур был признан виновным в изнасиловании после того, ...
я такой дурик! upd: смыслов, ты идиот))) ...
28 февраля 2015 года убит Борис Немцов. 19 февраля 2000 года скончался Анатолий Собчак. 5 марта 1953 года умер товарищ Сталин. Кто-то с радостью, а кто-то со страхом ожидает его реинкарнации. Некоторые мертвецы до сих пор сохраняют влияние в мире живых. «Великие люди умирают дважды: сн ...