ВВП, но не Путин

топ 100 блогов ibigdan16.02.2017 Теги: Путин Гройсман Вчера в комментах к посту о росте ВВП конечно же появились люди с тезисами "что-то я по своему карману не наблюдаю никакого роста" и "фейк, нашли кому верить - Гройсману". Объясню, почему оба тезиса неверны.

1. ВВП и ваше благосостояние не имеют линейной связи.

Во Франции размер ВВП на душу населения в 20 раз больше, чем в Украине. Однако количество попрошаек и бомжей во Франции при этом не меньше, чем в Украине, а может и больше (по крайней мере в Киеве я не видел столько бомжей, как в Париже). Потому что содержимое вашего кармана на 90% зависит от вас, вашего трудолюбия, способностей и опыта. И только на 10% от конъюнктуры рынка, которой чтобы воспользоваться опять нужны трудолюбие, способности и опыт. Конечно, если вы не пенсионер или бюджетник - тогда от вас в вашей жизни мало что зависит.

ВВП, но не Путин

2. Действительно, зачем верить Гройсману?

Зачем играть в "Верю/Не верю"? Почему бы вам не взять цифры статистики (или собрать свои) и доказать, что на самом деле у нас падение ВВП и "народ зубожіє"?

Или так: почему этого до сих пор не сделала Тимошенко или другой политик, мечтающий снять Гройсмана?

Потому что они знают, что если Гройсман и врёт, то скорее в меньшую сторону. В официальной статистике ВВП не учитывается теневая экономика, которая в Украине по самым скромным оценкам составляет 35%. Но именно теневая экономика первой демонстрирует рост после депрессии (как менее зарегулированная и более прибыльная), и служит драйвером для экономики официальной. И если официальная экономика подросла на 4.7% в четвёртом квартале 2016 года, то теневая на все 10 :)

Точно оценить её рост разумеется невозможно, НО. Так же как в XX веке по закупкам шерсти можно было обнаружить приготовление государства к войне, так же по косвенным признакам можно определить вектор и динамику теневой экономики. Просто несколько фактов:

Строительные предприятия Украины за год увеличили объемы работ на 13%
При этом объем работ по строительству жилых зданий увеличился на 13% - до 17,25 млрд грн, а по строительству нежилых объектов - на 17,4%, до 19,04 млрд грн.

Эксперты отмечают рост спроса на торговую недвижимость в Украине
В 2016 году произошло значительное снижение вакантности на ул. Хрещатик в Киеве. В частности, показатель снизился более чем вдвое - с 15% на начало 2016 года до 7% к концу 2016 года, вакантность в лучших ТЦ/ТРЦ столицы составила практически 0%.

Для кого строят нежилые помещения? Для бизнеса - магазины, склады, офисы и т.п. Кто арендует торговую недвижимость? Тот самый бизнес, который растёт.

Далее:

Продажи грузовиков за 2016 год выросли на 47%

Грузоперевозки автомобильным транспортом в 2016 году выросли на 12,7% - до 166,9 млн тонн

Кто пользуется автомобильными грузовыми перевозками? Бизнес. Просто представьте себе скорость роста, если понадобилось купить на 47% больше грузовиков, чем в 2015 году.

Такие факты можно собирать и дальше. Обычно, когда изучают теневую экономику, то анализируют рынок топлива, потому что без топлива никакая экономика работать не будет. Есть и более смешные способы оценки - например по количеству проданных дисков для болгарки, потому что это показатель активности во всяких мелких стройках :) Также очень показателен рост потребления электричества или газа, но не в Украине - у нас сейчас сильный тренд на энергосбережение, все кто может - модернизируются, так что потребление энергии стабильно падает.

Так что ответ на ваш вопрос "надо ли верить Гройсману" - не надо, возьмите и сами проверьте. Только это занимает больше времени, чем высказать своё "не верю" и уйти в закат с чувством собственного превосходства.
 

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Путин переназначил руководство своей администрации
Вести.Ru
Владимир Путин сформировал костяк своей администрации на новый президентский срок. Указом президента главой администрации вновь назначен Антон Вайно. Переназначены также два первых заместителя руководителя президентской администрации — Алексей Громов и ...
Путин назначил новую президентскую администрацию - РБКРБК
Новая администрация. Путин уволил советника по интернету Германа КлименкоForbes Россия
Путин утвердил состав администрации президентаТАСС
znak.com (пресс-релиз) -RT на русском -BFM.ru
Все похожие статьи: 192 »

Lenta

Путин на танке попал на обложку Charlie Hebdo: Пресса ...
Lenta
Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo поместил на обложку свежего номера президента России Владимира Путина. Обложка ...
Путин в преддверии ЧМ-2018 попал на обложку французского сатирического журналаСПОРТ - ЭКСПРЕСС
Charlie Hebdo вышел с провокационной карикатурой на ПутинаМосковский Комсомолец
Путин на танке попал на обложку Charlie HebdoРамблер/новости
РБК -Коммерсантъ -Eurosport.ru -Twitter
Все похожие статьи: 124 »
Архив записей в блогах:
Минздрав РФ отказался публиковать данные клинических испытаний вакцины от коронавируса «Спутника V», сославшись на коммерческую тайну. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ответ, который получил депутат Госдумы Алексей Куринный. А что говорит сам "Коммерсант" ? В Минздраве ...
Болгария начала процесс расконсервации 2С1 Гвоздика и БРДМ-2 для передачи Украине. На минуточку, «Гвоздик» у Болгарии около 600 штук.  Нам надо много снарядов! ...
Тема -  http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/121357-otchyot-po-gotovnosti-flajt-modelej-143/ Тема с обсуждением -  http://forum.warthunder.ru/index.php?/topic/121359-otchyot-po-gotovnosti-flajt-modelej-143-obsuzhdenie/ UPD. Немного новых картином М103. ...
За что я люто ненавижу современные фильмы про войну (снятые точно по заветам голливуда), за кишки, оторванные конечности, за обязательную любовную линию и секс, за беспощадное убийство, это ведь тоже по заветам заокеанских товарищей где русский должен быть беспощадным зверем. Я не смотрю ...
Уважаемые разработчики, и те кто за это ответственен, не плодите безграмотность. Яркий пример - это Jove и снова он со своим обзором - http://worldoftanks.ru/ru/news/1/type_61_review/ Давно перестал его смотреть, по причине его низкой грамотности и желания возвыситЬся над остальными. ...
  • stilet320 : RT @NashaCanada: НОВОСТИ Армения. После волны протестов премьер Армении объявил об отставке. Грузия. После волны протестов премьер Гру…

  • SantaNikol : RT @latiniano: на Чемпионате мира по футболу 2018 уже победил Путин.. для чего, собственно, всё и затевалось.. и футбол тут ни при чём.. о…

  • levprostoy : RT @pozvolte: Путин прислушался к улице! Отставка Клименко - верный признак пересмотра бессмысленной и репрессивной политики в отношении ин…

  • rentlain : RT @Anakoyher: Хватит постить фейки о повышении пенсионного возраста. Путин же ясно сказал, что этого при нем не будет. https://t.co/FCtELU…

  • TyKKD8XyzQiPoAo : RT @Angry_Vlg: Оказывается, в волгоградской фан-зоне ЧМ официально запрещено будет спорить на тему политики и идеалогии. Интересно, а кто и…

  • townhalcebic : И все же, согласно подсчетом ЦИК России, на выборах президента США победил Путин.

  • huler007 : RT @sasha_sotnik: В Москве полно туристов, а Красная площадь и Манежка перекрыты. Путин боится, что футбольные фанаты возьмут штурмом Кремл…

  • nadiashar : RT @tsargradtv: Высокое доверие: Президент Путин назначил Глазьева своим советником https://t.co/p2d9WK3b62 https://t.co/zD18Cm6gnN

  • Saint666ip : Путин и Трамп "РАЗДЕЛЯТ" Украину!! Жириновский ДАЛ ЖАРУ у Соловьева и ШОКИРОВАЛ гостей - https://t.co/fFESZgp7Gf

  • Saint666ip : Путин и Трамп "РАЗДЕЛЯТ" Украину!! Жириновский ДАЛ ЖАРУ у Соловьева и ШОКИРОВАЛ гостей - https://t.co/WZpJwJTYw9

  • rentlain : RT @1964Matov: Что это, если не позорище? ШАРЛИ ЭБДО выходит с обложкой, на которой злобный Путин на танке целится в голкипера и с надписью…

  • D6JGgWz2Z9baPwz : RT @rishikesh_news: Нет ни одного народа, которому бы со стороны не внушалось столько чувства неполноценности и вины, как наш народ. И вера…

  • orexov1976 : Ой ли... Свалить готовы гораздо больше, но на что? Где взять денег? Давно об этом говорю. Было бы на что, остали… https://t.co/yGqPu5RFV7

  • MErochova : RT @Dmitriy62248938: На Западе начали прозревать: Путин был прав и мы должны быть благодарны России за Украину и Сирию https://t.co/srdCju…

  • ArtemiAleksee : RT @rianru: #РИА_Видео Путин: наша цель - чтобы все участники ЧМ-2018 почувствовали радушие россиян: https://t.co/CVNxunj42Q #ЧМ2018 http…