рейтинг блогов

Вулкан Фаградальсфьялль - 2022. Извержение Мерадалир. Что нужно знать перед

топ 100 блогов yeolka123.08.2022 В прошлом году мы путешествовали по фееричной Исландии, а также смотрели извержение вулкана Фаградальсфьялль (подробные отчеты об этом путешествии я пишу, но довольно медленно, поэтому до похода к извержению ещё не добралась). Фотографии с прошлогоднего извержения.

3 августа 2022 года, вулкан, уснувший 18 сентября 2021 года, начал извергаться снова - открылась новая трещина километра на полтора северо-западнее прошлогоднего извержения.

Для тех, кто планирует поездку в Исландию и хочет увидеть извержение, вот вся информация, необходимая для похода к вулкану.

Вулкан Фаградальсфьялль - 2022. Извержение Мерадалир. Что нужно знать перед P10917-125818_2-001.jpg


Сразу скажу, подъехать туда нет никакой возможности - только пешком. Извержение в этом году происходит гораздо дальше от дороги (и парковок), чем в прошлом году. Только сам маршрут по тропе - 8 км в одну сторону. Туда-обратно - 16 км. А если делать всякие рундели - подойти поближе к старой и новой лаве, подняться повыше и т.п. - то и все 20 наберется.
Тропа - отнюдь не дорожка в национальном парке. Маршрут проходит по очень каменистой и скользкой местности, по крутым холмам.

Информация о походах к месту извержения https://www.visitreykjanes.is/en/volcano-eruption/eruption-information/hiking-and-parking, есть Гугль-карта со всеми свежими точками и лучшими маршрутами!
1
Вулкан Фаградальсфьялль - 2022. Извержение Мерадалир. Что нужно знать перед P10917-113933_2-001.jpg


Прежде, чем отправиться в поход, советую ознакомиться с состоянием погоды на вулкане - кроме прогноза погоды, там есть живое видео с 4 камер вокруг извержения и информацией с сайта а спасательной службы - в плохую погоду (дождь, туман, сильные ветер) доступ к месту извержения закрывают - кроме того, даже когда упёртые туристы, плюют на предупреждения и все равно отправляются в поход - увидеть они ничего не увидят, а вот шансы заблудиться и переохладиться очень высоки. Спасатели периодически в этом году ищут таких вот "умников", которые считают, что они могут перехитрить погоду.

В прямом эфире - погода на вулкане, 4 веб-камеры в реальном времени, ситуация на дорогах https://www.weather.is/iceland/fagradalsfjall/?section=roads

Информация сайта спасательной службы о вулкане, состоянии троп, их открытии, погодных условиях и т.п. https://safetravel.is/t/what-equipment-do-i-need-to-hike-to-the-volcano
2
Вулкан Фаградальсфьялль - 2022. Извержение Мерадалир. Что нужно знать перед P10917-102103_2-001.jpg


Идти к месту извержения только в туристических ботинках и с трекинговыми палками.
Рекомендую также установить мобильное приложение https://safetravel.is/112-iceland-app
через которое можно будет вызвать помощь в случае чего. Там написано, что помощь можно вызвать, даже если сети нет: "Вы можете обратиться за помощью, нажав красную аварийную кнопку. Ваше местоположение будет отправлено текстовым сообщением в центр реагирования 112. Помните, что даже если ваш телефон не показывает сигнал, есть возможность отправить текстовое сообщение".

Ежедневно спасатели и рейнджеры оказывают помощь десяткам туристов, подскользнувшихся, упавших, подвернувших ногу. Порой некоторых приходится эвакуировать вертолетом.

Дети до 12 лет к извержению не допускаются!
3
Вулкан Фаградальсфьялль - 2022. Извержение Мерадалир. Что нужно знать перед P10917-114836_2-001.jpg


Обязательно (вне зависимости от погоды внизу на парковке) иметь с собой теплую непродуваемую и непромокаемую одежду. Внизу может быть достаточно спокойная погода, наверху на горе - всегда сильный ветер. К тому же, погода в течение дня постоянно меняется.
4
Вулкан Фаградальсфьялль - 2022. Извержение Мерадалир. Что нужно знать перед P10917-121720_2-001.jpg


Берите с собой еду, какие-то энергетические перекусы и термосы с горячими напитками.
Мы в прошлом году, завидев вверху потоки текущей лавы, чуть не сразу, выскочив из машины, ломанулись наверх, решив, что еду брать незачем - часа через 4 мы вернемся. Хорошо, термос с чаем удосужились в рюкзак забросить. Уйти от извержения невозможно! Да и не хочется. Мы просидели там в какой-то восторженной прострации несколько часов ( как и все другие туристы). Хорошо, в карманах рюкзака оказались энергетические батончики.
5
Вулкан Фаградальсфьялль - 2022. Извержение Мерадалир. Что нужно знать перед P10917-125718_2-001.jpg


Обязательно берите с собой фонарик и запасные батарейки . Даже, если вы идете днем. А уж если вечером (когда смеркается лава смотрится лучше всего) или ночью - обязательно! Фонарик от телефона вас не спасет, да и разрядится быстро.

Не ходите по свежей лаве, ни даже по старой. Поверхностная корка довольно тонкая, а внутри она жидкая и раскалённая, и из-за нарастающего давления свежей лавы внутри старого лавового поля периодически происходят прорывы - тогда лава вытекает внезапно и очень быстро.
6
Вулкан Фаградальсфьялль - 2022. Извержение Мерадалир. Что нужно знать перед P10917-105734_2-001.jpg


Парковки.
Плата за парковку составляет 1000 исландских крон (≈ 8 долларов США) и может быть оплачена в электронном виде на сайте Parka.is. Плата действительна в течение 24 часов. На парковках есть таблички с инструкциями.

В настоящее время есть две парковки, которые вы можете выбрать: парковка P1 или парковка P2. Соответственно, вам нужно будет выбрать правильный платежный сайт:

Парковка P1: https://www.parka.is/pay/geldingadalir/
Парковка P2 (Stóri-Leirdalur): https://www.parka.is/pay/volcanoskali/

Оплата стоянок и кемпингов: сайт - https://parka.is/
Приложение Parka https://play.google.com/store/apps/details?id=is.parka.parka
7
Вулкан Фаградальсфьялль - 2022. Извержение Мерадалир. Что нужно знать перед P10917-102337_2-001.jpg


Все новости по вулкану -
https://www.ruv.is/frett/2022/07/30/haeglaetisvedur-a-gosstodvum-en-gas-gaeti-safnast-i-laegdum
https://www.visir.is/t/89/Eldgos%20og%20jar%C3%B0hr%C3%A6ringar

Хорошего путешествия!
8
Вулкан Фаградальсфьялль - 2022. Извержение Мерадалир. Что нужно знать перед P10917-155419_2-001.jpg


Все отчеты о путешествии 2021 года "Исландия - в стороне от кольцевой"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот за такое жилье люди платят ипотеки. Не маленькие между прочим. Чтобы перебраться из забытых богом поселков поближе к городам. Где есть работа, есть жизнь. Вот так и живут. Вода в колонке, отопление печное. Туалет, извините прямого падения. И повторюсь это ипотека. И не надо ...
Интересно, что нигерийские бабушки и дедушки, оставляющие многомиллионные завещания на моё имя продолжают умирать и завещать. Но это уже неинтересно. Поэтому все нигерийские миллионы прямым ходом отправляются в спам.  Хотя, признаться, ...
Читая вчерашние комментарии к посту о глупейшем выступлении актёра Бероева, который поставил в один ряд вакцинацию и Холокост, я поняла главное -- государственная пропаганда в очередной раз жиденько обосралась. И нет, я совершенно не обижалась на тех простых людей, которые слали мне в ...
Всем вам знакомы прекрасные люди, которые паркуются на тротуарах и газонах, обгоняют пробку по обочинам, петляют, подрезают, пытаются проехать на красный или поворачивают из дальнего ряда. Не потому, что правил не знают, а потому что уровень культуры не позволяет им уважать других ...
Доброго всем дня! Сегодня хочу показать парочку работ, примечательных не столько сложностью исполнения, сколько их настроением:) Спасибо за ...