Вторжение религии в науку и образование

топ 100 блогов scinquisitor05.07.2017 Вторгается ли религия в науку и образование в России? Да! И все более агрессивно!

Введение теологии как научной специальности случилось без обсуждения в научном сообществе. Сразу после выступления патриарха Кирилла в Государственной думе.

Что такое теология?

Профессор кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС) Фридрих Овсиенко:

«Теология – учение о Боге, о его атрибутах, и о мире, сотворенном Господом Богом, а религиоведение – это знание о религии. Задача теологии – утвердить человека в вере, задача религиоведения – дать знания о религии».

Как это понимают сторонники введения «теологии»?

В своей диссертации Павел Хондзинский пишет, что «научно-теологический метод определяется: 1) специфическими (уникальными) предметом и источником теологического знания; 2) подразумеваемым ими же личностным опытом веры и жизни теолога; 3) свойственным всем гуманитарным наукам набором рациональных операций».

Недавно на конференции по теологии в МИФИ зачитали приветствие патриарха Кирилла, который сказал, что «теология, которая прежде всего является систематическим выражением религиозной веры».

Что будет дальше?

Министр образования и науки Ольга Васильева призвала «доказать нашим оппонентам, что теология — это действительно научная отрасль, причем очень серьезная, мировоззренческая, очень мощная» и призвала выпускников-теологов «двигаться в этом направлении, глубоко заниматься наукой» и постараться сделать так, чтобы «наши научные журналы в области теологии цитировались за рубежом».

Очень актуальное предложение, учитывая, что по данным Web of Science даже у председателя совета по теологии при МГУ митрополита Илариона (Алфеева) лишь 1 цитирование (еще есть 1 самоцитирование). У многих студентов больше.

Рекомендую посмотреть видео под названием «Первая лекция митрополита Илариона в мифи» на youtube, чтобы оценить всю мощь этой великой науки.



А вот чего хочет Алфеев:

«Религия должна преподаваться в школах с 1 по 11 класс».

Итоги Первой Всероссийской научной конференции «Теология в гуманитарном образовательном пространстве»:

«Полагать необходимым при формировании экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки Российской Федерации и диссертационных советов по теологическим специальностям нормативно закрепить согласование их составов с соответствующими централизованными религиозными организациями (по аналогии с действующей нормой Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", фиксирующей согласование преподавателей теологических дисциплин с соответствующей централизованной религиозной организацией)».

Священники будут одобрять или не одобрять ученых по каким-то своим критериям.

Далее там же:

«Считать целесообразным формирование отрасли знания "Теология" путем создания групп специальностей по религиозно-конфессиональному принципу (например, 26.01.00 — православная теология; 26.02.00 — исламская теология; 26.03.00 — иудейская теология)».

Ждем православную физику, исламскую биологию и иудейскую математику.

Вот уже есть православная телегония.

Цитирую Хрестоматию «Не предавай любви» с кафедры теологии Федерального государственного бюджетноего образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный университет путей сообщения императора Николая II»:

«Мой друг соединился с любимой девушкой – душой, на невидимом плане… Он был в одном конце Москвы, она в другом. Она ничего не почувствовала… Утром он проснулся от боли в нижней части позвоночника. У него вдруг обнаружилось заболевание, которое называется защемление нерва. Раньше он таким заболеванием не страдал; за одну ночь оно не могло возникнуть. Он начал выяснять, в чем дело. И что оказалось?

Оказалось, что он любил эту девушку, а она любила не его, а другого человека. А у этого другого человека было… защемление позвоночного нерва. Таким образом, мой друг соединился с этой девушкой, а через нее – с другим, незнакомым человеком

<�…> Такова духовная природа сексуальных отношений. О ней можно прочесть в Библии. Книги по сексологии и половой гигиене тщательно обходят этот вопрос.

<�…> Юноша вступил в связь с девушкой, а у нее было до этого… десять любовников. Значит, он будет связан с ней, а через нее – с десятью незнакомыми мужчинами. Через нее каждый будет связан с каждым на невидимом плане».

«<�…> Жена имеет одну последнюю обязанность: слушать мужа, так же, как муж слушает Церковь. Как муж боится Бога, так жена боится мужа».

Есть еще вторая часть хрестоматии:

«<�…> Скромная, хорошо воспитанная девушка возвращается вечером по темной улице, на нее нападают и насилуют (хотя обычно насилие провоцируют сами потерпевшие своим вольным поведением).

<�…> Один известный московский священник, говоря о последствиях случайных блудных связей, вспоминает явление телегонии. Если породистая собака случайно случится с какой-то дворнягой, например, не удержал хозяин поводка, и она скрылась из глаз, а пока он ее искал, она встретилась с дворнягой, и об этом узнают в клубе, то ее моментально исключают из членов клубоа. Ее породистость уже никто не будет считать чистой. Хотя, казалось бы, почему? Ведь если она дальше будет случаться только с породистами чистокровными псами, то неужели ее потомство не будет чистокровным? Оказывается, не будет! Одна случайная связь – и все, нет чистоты крови!»

И напоследок еще немного ученого Илариона:

«Мое личное мнение заключается в том, что человек, который помазывается на царство священнослужителями, человек, который получает не просто мандат от избирателей на правление на какой-то определенный срок, но получает санкцию от Бога через Церковь на свое правление, и оно является пожизненным до тех пор, пока он не передаст власть своему наследнику - это, конечно, та форма правления, которая себя в истории положительно зарекомендовала и которая имеет много преимуществ по сравнению с любыми выборными формами правления».

Ждем, когда президентом академии наук станет теолог. Ждем, когда президента будет назначать патриарх.

А по ссылке внизу я подробно отвечаю на всякие контр-аргументы, с которыми сталкивался раньше. Да, это новый Разведопрос.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хочу написать спасибо своей питерской френдессе   mini007 . Уже примерно месяц как!) Она профессиональный дизайнер и иногда публикует понравившиеся интерьеры. И вот весной она написала про черный в жилых помещения, с большим ...
Полиция итальянского городка Катандзаро, что на юге страны в Калабрии, сообщила, что сотрудник местной больницы 15 лет игнорировал свое рабочее место, при этом регулярно получая зарплату. Общая сумма выплат за эти годы составила 538 тыс. евро.  Путем нехитрых арифметических ...
Здравствуйте. Уже несколько недель обдумываю свою ситуацию, но все равно не могу найти полноценного ответа. Решила написать вам, за советом и взглядом со стороны, а может и чтобы услышать о чьём-то похожем опыте. Мне 32 года, проживаю в Европе около 10 лет. Есть стабильная работа. ...
Владимир Б. задал мне вопрос на сообразительность: "Мы постоянно слышим: "Всё познаётся в сравнении!"'. Но так ли это на самом деле? Отвечаю без подготовки: вопрос очень хороший! Когда мы ОТКРЫВАЕМ ранее не ведомую нам информацию, наше сознание обязательно ищет в нашей памяти ...
Президент России Владимир Путин несколько раз заводил пластинку о противоречиях Ленина и Сталина по поводу принципов строительства союзного государства. В. Путин заявлял: «Сталин ...