рейтинг блогов

Вся правда про налог для самозанятых

топ 100 блогов gmichailov31.10.2018 Нас в очередной раз дурят. Под видом налога на самозанятых, как его называют в СМИ, устанавливают налоги на любые доходы физических лиц. Следующим шагом будет полный контроль за банковскими счетами.
Вся правда про налог для самозанятых


Специальный режим "налог на профессиональный доход" предполагает, что самозанятые граждане будут платить налог по ставке 4%. Если услуги оказываются не физическим, а юридическим лицам, ставка налога составит 6%. Одновременно они освобождаются от уплаты страховых взносов, кроме платежей в Фонд обязательного медицинского страхования (страховой взнос в ФОМС в размере 1,5% включен в налог).
В законе ни слова о самозанятых, это именно налог на профессиональный доход, т.е. любой и любого человека, даже работающего на зарплате. Формально налогом можно обложить любые перечисления и оплаты, а вы уж сами потом доказывайте, что это не доход.

Еще одна мина замедленного действия. Самозанятые не отчисляют в пенсионный фонд и соответственно не получают трудового стажа. Государство гарантирует только выплату социальной пенсии по старости. Сейчас она назначается женщинам в 60 лет и мужчинам в 65, а по закону о повышении пенсионного возраста социальная пенсия по старости к 2028 году будет назначаться мужчинам в 70 лет и женщинам в 65. Понятно, да? Мужчины получат минимальную пенсию только в 70 лет, а женщины в 65. По логике, никогда...
А смысл тогда переходить реально работающему с ИП на "самозанятость"? При уплате налога 6% по ИП, платежи в ПФ минусуются, т.е. ты оплачиваешь только налог, а ПФ идет автоматом. Это уже полноценный стаж и около 0,8 баллов. Тем более, что налог на услуги юридическим лицам те же 6%.

Хорошо,вы зарегистрировались самозанятым.
Профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.

При расчетах покупателю с использованием мобильного приложения “Мой налог” будет выдаваться фискальный чек, данные которого автоматически будут передаваться в налоговый орган.
Чек можно будет передавать покупателю "на бумаге" или в электронном виде (например, отправить на почту или предложить сканировать OR-код).
Чек должен быть сформирован и передан покупателю в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа.

Т.е. не выписали чек, штраф... А все банковские счета ваши будут "засвечены".

Нам втирают, что переход на налог добровольный, но в то же время Макаров все разъяснил..."Для них все будет продолжаться ровно так, как сейчас. А сейчас у них реальные риски — две статьи Уголовного кодекса, которые реально действуют и к закону не имеют никакого отношения. Это занятие незаконной предпринимательской деятельностью — там есть лишение свободы, и это неуплата налогов"

Вся правда про налог для самозанятых

Выгоды почти никакой, а вот риски вполне обоснованные. И уверен, что следующим шагом станет контроль всех банковских переводов. Плюс полиция займется "лепить" уголовные статьи и "ставить палочки" в свою отчетность, делая контрольные закупки.

Что мы увидим в новом году? На новый налоговый режим будут массово переходить те, кто уже оформил себе ИП. Меньше бюрократии и отчисления в Пенсионный фонд можно не делать, а это существенная экономия.

Оставить комментарий

Sergey Eremenko 02.11.2018 23:11
Интересно, относятся ли содержанки к самозанятым? И додумаются ли депутаты, что можно брать налог с п.... ды, ведь многие её сдают на длительный срок, а налоги не платят.
Архив записей в блогах:
Всё как-то не было повода выложить этот снимок - а он того стоит. Кто автор - не знаю, но здорово! Всем доброго, не скучного вечера! И привет из Питера! ...
На примере экспорта сельхозпродукции и продуктов питания. Сперва структура экспорта РФ за 2016 год, где ликвидировали колхозы: А вот экспорт Белоруссии, где колхозы сохранили, за тот же год: Понимая, что путирастня начнет вонь при виде "рыбопродуктов". Это нормальная практика взять и ...
...
- Геронда, может ли только одна благодарность Богу подвигнуть нас на борьбу со страстями? - Одной благодарности к Богу недостаточно, необходимо ещё благое произволение, признание собственной греховности и усердный подвиг. ...
Homo sapiens , Homo erectus , Australopitecus … каша в голове когда речь заходит о родственниках человека? Рассеиваем сомнения! Кто мы такие и откуда пришли? Куда движемся? C ...