Вся правда о Сицилии!

топ 100 блогов dr_piliulkin29.07.2010

Решил систематизировать выложенное ранее:

НЕСКОЛЬКО РЕДКИХ ЗАНЯТНЫХ ФАКТОВ О СИЦИЛИИ.

1. Мало кто знает, что тарелки с рисунком на дне изобрели именно на Сицилии. В начале пятнадцатого века их придумал и начал выпускать известный мастер керамики Джакомо Монтечелло. Тарелки предназначались для детей - но если ныне родители уговаривают капризных детей "скушай все, увидишь красивую картинку", то цель Джакомо была прямо противоположной. В условиях голодной средневековой европейской жизни он рисовал на дне тарелок адские муки и страшных чертей - чтобы дети боялись доедать до конца и на их прокорм уходило меньше пищи.
Уже потом, в эпозу Возрождения, жутковатые картинки Джакомо сменили привычные нам цветы, зайчики и пышные девы...

2. Самое знаменитое произведение сицилианской литературы - роман Роберто П. Гриджо "Муравьи не живут под оливами". Это эпическое полотно состоит из шести томов, которые выпускаются начиная с тридцатых годов, по мере завершения и описывает жизнь простой сицилийской семьи. Много хлопот и проблем в жизни уважаемого дона Клерони и его отпрысков. Старший брат уходит в соратники к Дуче, а младший - в итальянское Сопротивление... Сестра подается в Красные Бригады. Старший сын - тоже уважаемый человек, помощник Берлускони, а младший - папарацци, гей и бастард. Первые тома прошли почти незамеченными, но уже с шестидесятых годов автор стал чрезвычайно популярен в Италии. К сожалению, роман не переводился ни на один язык мира из-за очень сложного разговорного сицилийского наречия и принципиального нежелания автора, чтобы "Нашу честную сицилийскую жизнь, наше общее дело обсуждали иностранцы".

3. Все знают такие ветра как мистраль, сирокко, хиус...
А вот на Сицилии есть такой интересный ветер - "Бимбэйр". Буквально - детский ветер, или ветер приносящий детей. Так называют ветер, неожиданно начинающийся под вечер и дующий вдоль береговой линии.
Интересно происхождение этого названия! По словах историка Анжело Греканико, название сложилось в 18 веке, когда в Сицилии особенно развилось рыболовство. Дело в том, что когда начинался "Бимбэйр", рыбаки не рисковали возвращаться к берегу в темноте при опасном боковом ветре, а становились на якорь или дрейфовали в море до утра, пока ветер не стихал или не становилось достаточно светло. Жены рыбаков, оставшись дома одни, с тревогой смотрели в море и ждали своих мужей...
По удивительному стечению обстоятельств через девять месяцев после этого наблюдались резкие всплески рождаемости в семьях моряков. Так и возникло поверье, что этот ветер приносит детей... :)

4. Любой, приехавший отдыхать на острова - Сицилию, Корфу, Крит и т.д. с удивлением обнаруживает, что при всем изобилии фруктов тут совершенно не в чести... яблоки. Казалось бы, почему? Излюбленный везде фрукт. Климат подходящий. Но - не выращивают. И даже яблочный сок для детей (а они к нему привыкли) удалось найти лишь в самом большом гипермаркете вблизи Палермо...

Несколько лет назад известный сицилийский диетолог Энрико Грилло, заинтересовавшись этим фактом провел целое исследование. Оказалось, что подсознательная нелюбовь сицилийцев к яблокам связана... с изобилием в пищи морепродуктов! Ведь помимо йода и меди, морепродукты содержат и огромное количество железа, полностью перекрывающее все потребности организма. Яблоки и яблочный сок, также богатые железом, если их ввести в рацион приводят к избытку железа, что грозит развитием диабета 2 типа, плохим усвоением меди и цинка, гемохроматозу, гемосидерозу, ослаблению иммунитета!

Так что "нелюбовь" сицилийцев к яблокам - это следование инстинктивной, природной мудрости организма, который протестует против избытка ценного, в общем-то, железа!

5. Военный историк Пьетро Верментино, изучая биографии сицилийских военных установил, что в среднем они получали на 20-25% меньше боевых наград, чем военные из других областей Италии. Однако при этом благодарностей за несение службы они получали в полтора раза больше, чем уроженцы других областей. Из этого историк делает ироничный вывод: сицилиец - великолепный солдат для службы в мирное время.

Интересно, проводились ли у нас такие исследования? И кто стал бы нашим "солдатом для мирного времени"?

6. Лампедуза - маленький островок недалеко от Сицилии. Нынче на нем тюрьма лагерь для незаконных африканских мигрантов. Раньше там жили пираты.
Но более всего славен остров тем, что в 1943 году на нем совершил вынужденную посадку английский бомбардировщик с экипажем из трех человек. У славных английских летчиков сломался компас, поэтому они заблудились и сели где придется - на враждебной Лампедузе. Сразу после посадки гарнизон острова (более 4000 человек) пришел к самолету с белым флагом и капитулировал. Экипаж заправился, забрал у лампедузцев исправный компас и документ о капитуляции, после чего улетел в Англию.
В опере Палермо до сих пор с большим успехом идет мюзикл "Император Лампедузы", посвященный этой славной странице военной истории.

7. Любовь итальянцев к оливам во всяком виде, ну а особенно - в виде масла, общеизвестна. Но только на Сицилии испокон веков производили не только оливковое масло, но и grasso di olivo (грассо ди оливо) - оливковый жир. Более всего он похож на своеобразное сливочное масло с нежным кремовым оттенком и легким фисташково-ореховым послевкусием (хотя сицилийцы клянутся, что кроме оливкового масла, подвергнутого сложной перегонке в состав ничего не входит).

К сожалению, Евросоюз так и не сертифицировал этот продукт (так же как к примеру не сертифицировано украинское сало и его запрещено ввозить в Европу), поэтому официально грассо ди оливо не выпускается и не продается. Но если вы уже свой для продавца :) то он, конечно же, достанет завернутый в листок из глянцевого журнала вожделенный пахучий брусочек...

Изумительная вещь! Кстати, палермский диетолог Джованни Терральджего считает, что его запрет - большая ошибка, грассо ди оливо способствует выведению холестерина из организма и защищает гепатоциты от токсинов.

8. Как многим известно, только на Сицилии ловятся редкие (и вкусные!) креветки "Gamberi Rossa" (Гамбери Росса). Славны они в первую очередь тем, что имеют ярко-красный (как вареные) цвет и поедаются сырыми (при желании можно сбрызнуть лимоном) Забавен тот факт, что в определенный период гамбери росси были неофициальным символом политического движения Bandiera Rossa. Даже запрещенную песню "Бандера Росса" на Сицилии порой пели, заменяя слова... как "Гамбери Росса"

Вот такая политическая кухня.

9. Ругая отечественный автопром, мы редко замечаем его реальные успехи... пусть даже прошлые. Вот на Сицилии, например, подразделения карабинеров до сих пор активно используют автомобили "Нива", закупленные еще в советское время. На них натыкаешься то и дело - на обочинах, в патрулях на дорогах, у зданий карабинерии, на автосервисе... Старенькие, потертые, они все равно остаются любимой рабочей лошадкой карабинеров. Последнее время их пытаются заставить пересесть на новенькие "Субару-Форестер", но карабинеры упираются и до последнего пытаются оставить себе "Найва", как называют здесь "Niva".
"Меня ни одна сволочь не заставит пересесть на другую машину", - говорил в интервью полковник карабинерии Сованни Небьёло. "Когда ты едешь по горной тропе, и твоя жизнь зависит от движения твоих рук и ног - ты хочешь верить машине, а не компьютерам. Найва - машина, которая трижды спасала мне жизнь и выдержала такие испытания, которые угробили бы любой джип!"
К сожалению, попытка закупить новые "Шевроле-Нива" провалилась - итальянские карабинеры оказались крайне недовольны новой машиной. "Это не наша Найва" - выразил общее мнение один из карабинеров. "Это подделка!"


10. Интересно, что Сицилия - единственный регион Италии (а, возможно, и Европы) где управление водными мотоциклами разрешено с 7 лет.

Связано это с тем, что многие сицилийцы живут на крошечных островках вокруг Сицилии, где просто нет школ. Поэтому дети в школу... плывут - если островок побольше, то на лодке или баркасе, а если совсем крохотный, то... на водном мотоцикле. В шторм, разумеется, занятия в школах отменяются. В увлекательной детской книжке сицилийского писателя Франческо Кортезе "Девочка с острова, которого нет на карте" описывается жизнь самой обычной школьницы, каждый день плывущей в школу на своем водном мотоцикле (кстати, расходы на горючее компенсирует государство!) В книге, правда, все кончается довольно печально - друга девочки увозят на материк, девочка на мотоцикле пытается догнать паром, надвигается шторм... Впрочем, последние строчки оставляют надежду на то, что девочку все-таки заметили в бушующем море.

11. Очень забавную теорию об особенностях сицилийского характера выдвигает сицилийский геохимик Альфредо Риболла. Он считает, что "всем известная жизнерадостность, оптимизм и долголетие сицилийцев" связаны... вулканом Этна. Дело в том, что Этна постоянно извергается и все почвы Сицилии обогащены плодородной лавой и пеплом, которые попадают во все выращиваемое на полях. Более того - из застывшей лавы на Сицилии традиционно делают сувениры, в первую очередь... тарелки. При еде из таких тарелок человек постоянно поглощает микроскопические частички лавы - практически единственного неорганического материала на Земле, в котором кремний находится в биологически доступной форме. Человек обычно поглощает в день до одного грамма кремния, но почти весь он находится в неактивной форме (исключения - съедобные части бамбука и некоторые сорта риса). Много кремния в некоторых минеральных водах (к примеру - "Джермук"), но их мы тоже пьем не каждый день.

Ну а кремний, как стало известно в последнее время из исследований британских ученых, очень важен для жизнедеятельности организма в пожилом возрасте, а также помогает бороться с депрессиями. Если любопытно -
вот ссылочка...

Кстати, еще одно интересное мнение Риболло - что "сицилийская мафия" прославилась так негативно из-за того, что уехавшие с сицилии в другие страны люди недополучают привычного им кремния. Отсюда - напряженность, резкость, грубость, конфликтность и все прочие беды, что люди привыкли связывать со словом "мафия"...

А ребятам просто не хватает кремния!

12. Сицилийцы - прирожденные рыболовы. В свободную минуту каждый из них стремится погрузиться в море и поймать рыбку-другую на обед. Своего рода инициацией для мальчика является первая рыбалка. Если ему удается поймать достаточно рыбы, чтобы накормить отца и мать, то мальчик отныне считается мужчиной, ему разрешается пить граппу и ругаться вслух.

Рыбу, кстати, сами сицилийцы предпочитают есть сырой. Точно так же сырыми потребляются осмьминоги, креветки, кальмары, мидии и прочие вонголе. Сицилийцы верят, что все, что выходит из моря, можно есть без тепловой обработки.

Ловят рыбу они, как правило, голыми руками.

13. Сицилия издревне славилась добычей и производством морской соли. Можно сказать, что пол-европы солило свой суп сицилийской солью. Но помимо обычной sale marino, она же sale del mare, еще в середине двадцатого века выпускалась особая, изысканная морская соль sale bellezze или "соль красоты". Добывали ее очень экстравагантным способом - юные нагие девушки купались в бассейнах, где отстаивалась и выпаривалась соль из морской воды, потом сохли на солнце - а с их тел специальным скребочком снимали кристаллизованную соль. Говорят, что эту соль очень любил диктатор Муссолини. Женщинам она, якобы, возвращала молодость, мужчинам - придавала силу... К сожалению, в семидесятые годы производство данной соли сочли "непристойным занятием" и сейчас ее если и производят - так для внутреннего пользования, кустарным способом, в мелких деревушках...

14. Среди всего изобилия сицилийских сыров известный итальянский сыродел Сиро Катаратто особенно выделяет Формаджо Маджорра, сыр крайне редкий и, можно сказать, интимный.

Дело в том, что Формаджо Маджорра делается с добавлением... да, вы догадались. С добавлением материнского молока первой недели кормления. Этот твердый плотный сыр выдерживается в подвале около двадцати лет! Раньше его было принято дарить выросшему ребенку в 21 год (некоторые, впрочем, дарили его на свадьбу). Сейчас чаще родители дарят это сыр сыну или дочери в четырнадцать-пятнадцать лет. Акселерация... Принято также давать ребенку маленький кусочек этого сыра, если он тяжело заболеет. Сеньор Катаратто считает, что Формаджо Маджорра действительно обладает способностью поднимать иммунитет, хотя врачи высмеивают это мнение.

(Кстати, слухи о том, что при рождения первенца некоторые особо почтительные члены мафии готовили моцареллу по такому же принципу и дарили ее крестному отцу, большинство исследователей считают одной из безосновательных страшилок о мафии...)

Формаджо Маджорра, разумеется, невозможно купить. Им даже не принято делиться, достигший совершеннолетия человек должен съесть его сам.

15. Один из традиционных сицилийских свадебных обычаев - "первый выстрел". На свадьбе жениху и невесте дают ружье и они должны из него вместе выстрелить. Считается, чем более метким окажется выстрел, тем счастливее будет брак.
Но надо признать, что обычай этот довольно опасен. Вот буквально на днях у нас в соседней деревушке гуляли свадьбу. Так вот, выстрел оказался настолько меток, что фотографа уложили на месте! :(
Разумеется, судить молодоженов не будут, обычай не позволяет. Трагедию объявили несчастным случаем. Но примету сочли нехорошей... :(


А теперь я должен честно признаться Вам, мои дорогие читатели!

Часть из приведенных фактов - правда. Часть - полуправда. Часть - полнейшая выдумка.

Кое-что вы сможете проверить в интернете. Кое-что - нет.

Кто рискнет угадать, где правда, а где фантазия? :) Тому, кто первый за сутки сможет отсортировать зерна от плевел - моя книжка с автографом. :) Даже не поленюсь по почте отправить. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большая фотопрогулка, последняя из этой серии по Новосибирску в этом году, хотя про сам город ещё будет много чего, ещё не все парки показаны и не все музеи рассмотрены, я даже как-то полюбил Новосибирск в этом году, а может просто понял его, вошел в его ритм, нашел точки ориентации ...
Мой мозг уже полностью поражен беременностью, и я в каждом посте забываю спросить о самом-самом главном))) Мне постоянно хочется жрать какую-нибудь гадость. Нет, не оконную замазку, штукатурку или асфальт. Последнее дикое желание - консервы. Я уже в магазин ходить боюсь, я готова схватить ...
Ровно полтора века назад, 5 января 1871 года, немецкая тяжелая артиллерия начала обстрел Парижа. Сам по себе этот сюжет не очень интересен. Зато в предыдущие три месяца в прусской главной квартире кипели такие страсти, что голливудские сценаристы, режиссеры и продюсеры обрыдались бы от ...
Жители города Рассказова Тамбовской области жалуются: строительство мемориального комплекса сразу началось с нарушений — конкурса проектов не было. Местные власти презентовали проект тамбовского архитектора Куликова, центральной фигурой мемориала должна была стать скульптура ...
Кризис в Красном море представляет собой «новую угрозу мировой торговле» и уже привел к увеличению расходов на морские перевозки на 300%. Об этом сообщила испанская компания по страхованию кредитных операций Credito y Caucion. По ее версии, нападения на контейнеровозы в Красном море ...