рейтинг блогов

Встретился с президентом Литвы

топ 100 блогов trunov_dmitry24.02.2014

Встретился с президентом Литвы

В минувшие воскресенье я впервые встретился с президентом Литвы - Даля Грибаускайте. Неожиданная и такая короткая встреча произошла у кафедрального собора Святого Станислава в Вильнюсе аккурат после воскресной молитвы.

Дело было так:

Вдоволь нагулявшись по центру Вильнюса, наша дружная компания оправилась в сторону железнодорожного вокзала мимо упомянутого мной собора. В этот самый момент (около 14.00)  в Вильнюсе закончилась традиционная воскресная служба. Литва - страна религиозная и на службу в воскресенье жители Вильнюса отправляются целыми семьями. Это традиция для многих и президент не исключение.

Прохожу я значит мимо собора, а рядом местная молодежь устроила танцы. С десяток девчонок танцует в центре Вильнюса - всё нормально и ничего удивительного. Щелкнул общий вид и иду сделать фотографию с лицами.  Тут откуда не возьмись появляется рука, которая запрещает мне идти.

Встретился с президентом Литвы

Понимая, что я в Литве, а не в России, где тебе не могут указывать куда идти, а куда нет, я продолжаю следовать в намеченном направлении. Еще раз останавливает и отводит чуть в сторону. Осмотрел мужика - лысый, аккуратно выбрит, свежая рубашка, брюки, ремень, начищенные ботинки, легкое пальто. Смотрю на лицо и понимаю что не могу его запомнить. А он мне так тихо "Нельзя туда".

Что значит нельзя? Почему? А он смотрит так-смотрит говорит - "узнаешь" и отходит в сторону. Тут-то я замечаю, что это не просто мужик, который решил поразвлекаться останавливая чуваков с фотоаппаратами, а один из шести охранников высокой женщины с короткой прической, которая смотрела, как и многие зеваки, на танцы. Это был личный охранник президента Литвы.

 Вот такая встреча. В трех метрах от меня стояла, посмотрела и пошла прогуливаться по городу президент Литовской республики Даля Грибаускайте и её спутник. "Какие люди и без кортежа" - подумал я и отправился дальше. Такая вот история.

Написал всё это специально для любителей поговорить о загнивающей Европе и о европейских ценностях.

На всякий случай напомню таким товарищам, что каждый день жители столицы России встречают кортежи депутатов - сенаторов, министров, премьера и президента из-за проезда которых перекрывают целые проспекты.

Представить себе картину, что прогуливаясь по красной площади или у Храма Христа спасителя ты встретишь Владимира Путина не возможно. Ведь у нас даже инаугурация прошла без людей и в пустом городе.
Картинка инаугурации Путина прилагаю для того, чтобы освежить вашу память:

Встретился с президентом Литвы

Вот и думаем у кого какие ценности и кто действительно видит, как живет его народ. Видит не из отчетов, а своими глазами, прогуливаясь по городу и посещая воскресную службу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
25 - 30 августа 1968 года. Чикаго. 2 августа 1968 года. Елисейские поля. Август 1968 года. Бурбон-стрит, Новый Орлеан 4 августа 1968 года. Трасса Нюрбургринг, ФРГ. Немецкий этап Формулы-1. Можно ли устраивать гонки во время дождя? Когда проданы все билеты и ...
Сходила вчера на свидание со своим бывшим – папой моего мелкого. Если честно, я в шоке. Думала, просто посидим, о жизни поболтаем немножко. А он мне чуть ли не с ходу заявил, что видел меня с ребенком, и что по его примерным прикидкам ребенок его. Я спрашиваю – ну и что? А он… …на мен ...
Генерал-лейтенант Михаил Ефремов, вошедший в историю командиром легендарной 33-й армии, личность мною очень уважаемая. Приятно, что в родной его Тарусе (немного о ней - здесь ) есть прекрасный и лаконичный памятник, ему посвященный. Вид на памятник вечером: ...
Медики рассказали, что гипертоникам следует избегать некоторых продуктов через негативные последствия для здоровья. Рекомендуется вести здоровый образ жизни, не переедать и отдавать предпочтение фруктам и свежевыжатым сокам. Пациентам страдающим повышенным давлением, следует ...
Что сделал Ельцин? По сути две вещи: - сократил в 10 раз огромный советский ВПК - передал в частные руки становый хребет российской экономики, нефтяную отрасль первое привело к тому, что - резко сократились расходы госбюджета на ВПК, что сразу ...