Встреча в трамвае

топ 100 блогов na_slabo07.11.2021

Раиса уже с полчаса тряслась от холода на продуваемой со всех сторон остановке в ожидании своего трамвая. Тот, зараза, всё не шёл. Наконец рельсы завибрировали и к остановке подкатил, цокая изношенными дисками, грязный трамвай с запотевшими стёклами.

Встреча в трамвае

Раиса спешно забралась внутрь, собираясь устроиться на передних сиденьях, где было теплее, но тут же передумала, разглядев, а больше расслышав знакомый голос, доносившийся как раз с той стороны.

Она тихонько, пока ее не заметил носитель приятного баритона, развернулась и улизнула в другой конец трамвая, пристроившись в самом темном углу. Для верности ещё и капюшон пониже натянула.

Минут пять Раиса пыталась представить себя камбалой, расплющенной под толстым слоем воды, не пропускающим звуки. Она всегда так делала, когда начальница, брызгая слюной, визжала над ее чертежами.

— Странно, - подумала Раиса, - почему-то эффект камбалы на мужской тембр не накладывается.

Тем временем, назойливый голос доходчиво и в красках оповещал общественность о превратностях судьбы его обладателя. Народ внимал. Раиса же текст монолога знала наизусть со всеми его модификациями и ежедневными правками.

Она его слышала последние три недели из всех чайников архитекторского бюро, в котором трудилась вместе с Андреем, тем самым обладателем баритона, что сейчас не давал задремать горстке припозднившихся пассажиров.

— И прикинь чё! Эта дура… - на очередном повторе заезженной фразы Раиса опять попыталась стать камбалой и опять не преуспела.

Три недели назад от Андрея ушла жена и подала на развод, в сей же час став «этой дурой». Кем она была раньше, история умалчивает. До развода Андрей, приятный во всех отношениях мужчина лет тридцати, про семью не рассказывал. 

— А сегодня эта дура! Прикинь да! Звонит мне и говорит, мол я забыла у тебя на антресолях свои сапоги. И типа я должен ей их отдать. Она видите ли мёрзнет и сама их покупала. Прикинь да? - тряс за плечо своего случайного попутчика Андрей, пытаясь донести до того всю суть женской подлости.

— А я ей такой отвечаю, да пошла ты в жопу со своими сапогами, я их лучше выкину, чем тебе отдам! - негодовал Андрей, отирая вспотевший лоб.

— Сама она их покупала, аха щас! - передохнув пару секунд, продолжил страдалец, - два года назад всю плешь мне проела, что ей ходить не в чем, а потом пошла и половину своей зарплаты на те сапоги истратила, дура! А мне на зимнюю резину денег не хватило, пришлось у мамани занимать.

— А прикинь да, как щас эта дура обломится! - вдруг вспомнил приятное Андрей, - я машину-то когда покупал, на маманю ее оформил. Как знал, что бабам верить нельзя.

— И пусть ещё радуется, что я ей дочку оставляю. Захотел бы, враз отсудил. Она бы мне, дура эта, ещё и алименты платила, - пихал в плечо молчаливого соседа, разошедшийся от собственной щедрости Андрей.

— И прикинь, чё ещё! - не унимался брошенный муж, - эта дура когда барахло своё убогое собирала, подружку свою приволокла, такую же дуру. Чтоб та ей помогла, типа.

— Она думала, что кроме трусов своих и дочкиных сможет забрать еще чёта. Типа, свою половину совместно нажитого, - возмущался женскому коварству Андрей, - аха, щас!

— Пол мешка сахара эта дура у меня получила. Я специально на весах отвесил десять кило, чтоб ровно половину отдать. Пусть потом только попробует сказать, что не поровну разделил, - рубил воздух ладонью мужчина, одетый в добротное пальто.

— И ведь эта дура жила, как у Христа за пазухой. На всем готовом. Квартира, мебель, посуда, даже ложки покупать ей не надо было. От бабки моей всё досталось, - с гордостью доложился Андрей и продолжил о наболевшем, - одно требование было - зарплату отдавай и живи, как королева.

Раиса уже сто раз пожалела, что залезла в этот чертов трамвай. Она как-то даже рванула к выходу, но перспектива проторчать ещё полчаса в ожидании следующего трамвая вернула её на место. Ну и к тому же, когда-то этот страдалец вылезет наконец.

— Так эта дура… - не унимался Андрей.

Но тут трамвай стал тормозить, подъезжая к остановке и его попутчик со взбитым постоянными тычками плечом поднялся, собираясь выходить.

— А сколько, говоришь, вы вместе прожили? - спросил он, с трудом протискиваясь мимо основательно сидящего Андрея.

— Пять лет мы с этой дурой прожили, - не то с гордость, не то с сожалением ответил Андрей и собрался было что-то ещё добавить, но его перебил все тот же попутчик.

— И правда дура твоя жена, - глядя Андрею в глаза констатировал он, - пять лет такого мудака терпеть может только полная дура.

Под дикое ржание всех зрителей этого бенефиса артист массовки покинул сцену. Двери закрылись и трамвай поехал дальше, дребезжа и цокая на поворотах.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
После того, как прошла новость, что украинских и российских учителей будут бросать в тюрьмы за работу в "оккупированной" территории было много отзывов. Как на это отреагировали за украинцы? Да, они опять все это начали оправдывать. Любое зло можно оправдать, надо лишь знать, что надо ...
1. Всё меньше красного в Петербурге, всё чаще он выглядит неброско, сдержанно, по-петербургски, именно так, как этому городу присуще, но вдруг взрывается яркой деталью, оживляет картинку и становится тепло от его присутствия. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. ...
Это случилось в семье моих знакомых, я просто не могу стоять в стороне. Девочку 40 минут били средь бела дня. Проходящие мимо люди равнодушно поглядывали и спешили по своим делам. А сейчас равнодушна и полиция. Меня зовут Вилора Кузьмина, приветствую читателей Сониного блога. Моей дочке ...
Муж вчера вечером: - Видел в интернете фотки, как ты с Леголасом обнимаешься. Рад, что ты в Минске хорошо время провела. Да, Леголас был мимимишен до необыкновенности. Если бы он так сильно не выдирался, а Оля бы так сильно не смеялась, чем смущала его еще больше, я бы его тискала и тиска ...
Что-то лента сегодня вечером жиденькая, замерла совсем. Наверное все сосредотачиваются перед завтрашним рабочим днем. А мне тоже сказать особо не чего, не обсуждать же Е-бургского урода, который посоветовал учительницам искать богатых мужей. Поэтому просто предложу послушать хорошую ...