рейтинг блогов

Встреча в Анталье

топ 100 блогов colonelcassad07.03.2017 Теги: Асад Встреча в Анталье

В турецкой Анталье прошла встреча начальник генштабов Турции, США и России.
Начальник генштаба Турции Хулуси Акар, председатель объединенного комитета начальников штабов армии США Джозеф Данфорд и глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов встретились для обсуждения текущей ситуации в Сирии и Ираке и предстоящих действий на этих ТВД.

Встреча в Анталье

Встреча в Анталье

Встреча в Анталье

На данном этапе, есть ряд важных вопросов, где стороны должны прояснить свои отношения, как для более эффективной войны против Халифата, так и для разграничения сфер своих интересов.
В Ираке, на фоне достаточно успешного штурма Мосула (освобождена часть правительственного квартала на западном берегу реки), крайне важен вопрос о том, куда будут направлены основные силы иракской армии после завершения мосульской кампании. Россия заинтересована в выходе иракских войск на сирийско-иракскую границу, что помимо прочего даст возможность направить в Сирию дополнительные силы иракских шиитов (по иранской линии) для освобождения восточных районов Сирии, а так же ограничить переток вооружений и техники из Ирака в Сирию (что в 2016-м году создало для САА существенные проблемы в районе Пальмиры и Дейр-эз-Зора).

Встреча в Анталье
Наступление иракской армии в юго-западной части Мосула. Аэропорт уже полностью зачищен, город взят в плотное кольцо, боевиков несмотря на ожесточенное сопротивление, теснят к старому городу.

Встреча в Анталье
Вслед за Мосулом, должен быть зачищен котел к западу от от города.

Турция в свою очередь стремится проводить самостоятельную политику в северном Ираке, где она сохраняет свое военное присутствие и проводит сепаратную политику с курдским правительством Барзани, в котором оно видит удобную альтернативу Курдской Рабочей Партии, которая действует с территории Ирака.
США в свою очередь стремятся довести до логичного конца кампанию против Халифата и за счет этого укрепить свои пошатнувшиеся позиции в регионе, при этом ограничив возможности Турции и России.

Встреча в Анталье
Продвижение САА к северу от Дейр-Хафира к Евфрату. Халифат предсказуемо отвел войска на юг.
После установление линии разграничения с курдами и выхода к Евфрату, САА очевидно приступит к операциям по занятию Дейр-Хафира и продвижению на юг, с целью подготовки предпосылок для наступления в провинцию Ракка.

В Сирии основным вопросом является ситуация в северных районах страны, где после падения Аль-Баба резко обострилась ситуация вокруг Манбиджа. Турция изначально была настроена взять Манбидж, но после появления плана по передачи территорий к западу от Манбиджа под контроль САА, несколько поменяла позицию, заявив, что не против, если Манбидж перейдет под контроль Асада. У курдов из SDF/YPG свое видение этого вопроса - они не против передать Асаду территории к западу от города, чтобы САА стала буфером между курдами и турками, а сам Манбидж курды хотят оставить за собой, ссылаясь на помощь американской коалиции, которая переправила свои контингенты на западный берег Евфрата и начала их разворачивать к северу от Манбиджа, чтобы прикрыть его от потенциального наступления турецкой армии от Джараблуса.

Встреча в Анталье
Американская авиабаза к югу от Кобани.

Россия в этой ситуации выступает адвокатом Асада, выторговывая для него новые территориальные приобретения в северной Сирии и стремясь добиться взаимодействия между Асадом и курдами, чтобы вытащить последних из под слишком сильной опеки со стороны США. На данном этапе курды уже передали сирийской армии три поселка к юго-западу от Манбиджа, но полностью буферная зона до сих пор не сформирована. При этом к западу от Манбиджа продолжаются бои между курдами и ССА, где обе стороны несут потери убитыми, ранеными и пленными. Есть потери и в столкновениях САА и ССА.

Встреча в Анталье
Наступление "Ахрар-аш-Шам", ССА и турецкой арми на Арима.

Турции в свою очередь высказывают претензии, что она недостаточно контролирует подконтрольных ей боевиков из "Ахрар-аш-Шам" и Сирийской Свободной Армии. Турция уже не раз заявляла, что постарается избежать действий, которые могут привести к осложнению отношений с Россией. Не исключено, что будет реализован вариант с компромиссом по поводу Манбиджа. САА прикроют его от турок с запада. США прикроют с севера, а в самом Манбидже формально будет продемонстрировано американское и российское присутствие, которое даст возможность Эрдогану сохранить лицо, при этом курды конечно никуда из Манбиджа не уйдут https://ria.ru/syria/20170306/1489376686.html.

Встреча в Анталье
Американские войска к северу от Манбиджа.

Встреча в Анталье
К северу от города оперирует 75-й полк рейнджеров - https://sofrep.com/76380/75th-ranger-regiment-hits-ground-syria-raqqa-offensive/

Встреча в Анталье
Турецкая колонна к югу от Джараблуса.

Так же требует прояснения вопрос по взятию Ракки, планы на штурм которой США анонсировали еще в январе 2016 года и предпослыки для чего планомерно создавались последние месяцы, когда наступление SDF/YPG при американской помощи, позволило выйти на ближние подступы к столице Халифата. Эрдоган предлагал США снизить поддержку курдов и привлечь турецкую армию к штурму Ракки, но американцы к этой идее относятся прохладно. Вопросы сотрудничества США и РФ в деле штурма Ракки так же поднимались, но в силу проблем текущей администрации Белого Дома, прямое сотрудничество имеет целый ряд подводных камней, тем более, что САА на данный момент даже до Табки не дошли.

Встреча в Анталье
Помимо сжимания полукольца вокруг Ракки, важное значение имеют вопросы выхода курдов к Евфрату между Раккой и Дейр-эз-Зором, что затруднит для Халифата логистику, а так же может создать предпосылки для деблокады Дейр-эз-Зора.

Соответственно, ситуация требует прояснения позиций и некоего компромисса, который закрепит новые сферы влияния сторон в северной Сирии, которые послужат основой для весенне-летней кампании 2017 года. Примечательным моментом является то, что эти вопросы обсуждают без представителей САА, ССА и курдов, а решаются их внешними покровителями, что более чем наглядно демонстрирует интернациональный характер конфликта.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ИА REGNUM

Кому нужно союзное государство Азербайджана и Турции
ИА REGNUM
«Турция способствует поддержанию мира и безопасности в Центральной Азии и на Кавказе. Армения — единственное государство, которое выпадает из общей картины. Мы с нетерпением ожидаем того дня, когда власти Армении начнут проявлять разумный подход и более четкое ...

и другие »

Известия

Турция заявила о политизированности «Евровидения» из-за победы Израиля
Известия
Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым обвинил организаторов «Евровидения» в политизированности после того, как в мае 2018 года в конкурсе победила представительница Израиля Нетта Барзилай. «В этом году конкурс носил ярко выраженный политический характер.
Турция раскритиковала «Евровидение» за политизированностьВзгляд
Турция обвинила организаторов "Евровидения" в политизированностиВестник Кавказа
Турция заявила о политизированности ЕвровиденияMIGnews.com
Еркрамас -Новости Израиля
Все похожие статьи: 31 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Военное обозрение

Асад: Мы без колебаний одобрим создание иранских военных баз в Сирии
Военное обозрение
В сети появляются выдержки из интервью, которое сирийский президент Башар Асад дал одному из иранских средств массовой информации - «Аль-Алам». В ходе интервью Асаду был задан вопрос по поводу того, одобрит ли Дамаск возможное появление на сирийской территории ...
Асад предупредил о намерении скрыть поставки российских С-300РБК
Асад: США стремятся не допустить мирного урегулирования на юге СирииНТВ.Ru
Асад похвалил Москву за невмешательство во внутренние дела СирииИнтерфакс
Мир24 -Газета.Ru -Федеральное агентство новостей No.1 -ИА Regnum
Все похожие статьи: 175 »

ИА REGNUM

Башар Асад посетил мечеть в Тартусе
ИА REGNUM
Дамаск, 15 июня 2018, 15:17 — REGNUM Президент Сирии Башар Асад посетил мечеть на западе страны в знак окончания священного для мусульман праздника Рамадан, сообщает 15 июня Al Arabia. «Президент Асад прочитал молитву в мечети города Тартус», — говорится в ...
Запад включил заднюю: Ряд стран дали России понять, что больше не хотят ухода Асада из СирииТелеканал Царьград
США вновь предупредили Асада: Наступление к югу от Дамаска неприемлемоEADaily
Сирийские курды ждут переговоров с Асадомhttp://kurdistan.ru/ (Блог)
Суть Событий -Федеральное агентство новостей No.1 -Новостной портал о финансовых рынках, инвестициях и биржевой торговле Financial One.
Все похожие статьи: 105 »
Архив записей в блогах:
Выступление прот. Дмитрия Смирнова в виду близости женского дня 8 марта взбаламутило наше стоячее болото, затянутое ряской православного патриотизма и закоренелой неприязни к ...
Дамы, у меня к вам вопрос про чешки. Не Робиз etc, а простейшие, советские, коих всегда было в магазинах как грязи и по копеечной цене. Не думала, что тут может возникнуть хоть малейшая проблема, пока только что купленные чешки не разорвались на ребенке после двух уроков физ-ры и пары ...
Washington Post и другие пишут, что Украина переходит к стратегии защиты и никаких наступательных операций в 2024 году не планирует. Все усилия будут направлены на возведение линии обороны. Разговариваю с военными. Они делятся наблюдениям за тем, как на их глазах из Херсона делают ...
Так незаметно подходит к концу первый месяц лета, а так много я еще не успела показать! Мы побывали в Тироле, навестили друзей в Ростове, гуляли на свадьбе и праздновали мамин др, ездили на шашлыки и рыбалку, собирали клубнику в поле и первую ...
Последний день в Салале: мы проснулись рано утром с видом на роскошный Индийский океан, как следует помылись на дорожку, неспеша пошли на завтрак, неспеша собрали вещи, я ...
  • givesomebeer : RT @valley_hoop: Турция. https://t.co/Qoi0ZPwdeZ

  • failvsprikol : Мне понравилось видео "Турция обвиняет Штаты в шантаже" (https://t.co/i7GZIBp2Lj) на

  • failvsprikol : Турция обвиняет Штаты в шантаже https://t.co/i7GZIBp2Lj

  • dimka_g : @CrimeaUA1 @genotba_wheel Фотки действительно сделаны крайне рано утром. Иначе зачем только у Аэрофлота 15 самолето… https://t.co/GWGJEgMr2i

  • ARBarseghyan : #Турция #выборы #Эрдоган https://t.co/3QXd9fglfp

  • VeHqA3D6MRG2EfY : "Это геноцид!" Турция спровоцировала засуху в Ираке / / https://t.co/pAORwrHHXJ /

  • VeHqA3D6MRG2EfY : "Это геноцид!" Турция спровоцировала засуху в Ираке https://t.co/le5N2xdVrc

  • IA_REX : Кому нужно союзное государство Азербайджана и Турции https://t.co/VB5H257p0d Турция и Азербайджан пытаются преврати… https://t.co/OGJnZebWfa

  • solncetur_iv : Турция, Анталийское побережье, от 285$ вылет 28 июня на 7 дней из Нижнего Новгорода https://t.co/eqR4qFh7l0

  • vasiliygrom : @Vika_Mayakovska Кто он? Асад?

  • 1TckoDcDLM7XaxM : Асад предает Россию ради Ирана и уничтожает тысячи сирийцев. Ему можно https://t.co/JqU54JiYg9 То что ПРЕДАТЕЛЬСТВО… https://t.co/VO2TFsSQIa

  • Politicsglobal2 : Башар аль-Асад: США и Россия близки к прямому военному столкновению в Сирии https://t.co/V3trsS1YW4 https://t.co/4h0D1FHOZn

  • 68burdas : RT @RadioStydoba: Губернатор Севастополя сообщает, что в порту города началась отгрузка зерна для поставки в Сирию. Бедный Асад - цветочки…

  • walterianets : RT @pshenichnaya66: Асад заявил, что в случае необходимости без колебаний позволит Ирану построить военную базу в Сирии https://t.co/MotpIZ…

  • pshenichnaya66 : Асад заявил, что в случае необходимости без колебаний позволит Ирану построить военную базу в Сирии https://t.co/MotpIZVXwJ

  • sptlt63 : RT @MuhamadeevFarit: Асад заявил, что в случае необходимости без колебаний позволит Ирану построить военную базу в Сирии https://t.co/5t6dW…