Вставлю свои несколько копеек по поводу рынка

топ 100 блогов npubop09.02.2018 Я буквально недавно посмотрел на свой портфель американских акций и удивился как все выросло. Подумал даже продать немного, но потом решил что альтернативы все равно нет, коррекция если и будет то скорее всего в мае, ну и не продал.

Коррекция наступила быстро и сильно - скорость, похоже, это следствие от большой доли алго в сегодняшних рынках. Думаю, триггером было то что слишком перепродали волатильность, много стратегий ее шортили. Такая же низкая волатильность была в 2008, на заре алго, но там всплеск произошел из-за объективных причин - кризиса сабпрайм, и волатильность подскочила как следствие фундаметальных проблем в рынке.

А сейчас похоже драйвером коррекции и является сам факт слишком перепроданной волатильности. Алгоритмисты увлеклись шортить гамму и лонгить корреляцию, да и население и институционалы скупали акции потому что они только росли последние годы, и, как я уже говорил, особой альтернативы американским акциям в долгосрочной перспективе просто нет - разве что Китайские активы, но там свои нюансы.

Сейчас я не вижу фундаментальных проблем в глобальной экономике в отличии от 1999 или 2008 годов. Поэтому я считаю что это будет техническая коррекция, в основном пострадают те кто шортил вол и покупал корреляцию. Акции скорректируются на 10-15% и возобновят рост, и достаточно быстро.

Есть, конечно, риск того что возникнут проблемы с кредитным пузырем в Китае, но я думаю что они их решат за счет большого количества резервов и возможности резко девалюировать юань.

Ну и на десерт - биткоин уже упал ниже уровня где я продал свою единственную монету в конце прошлого года, я купил по 2000 и продал в районе 7500, хотел тоже поучаствовать в пузыре. Но почему то мне кажется что это еще не конец крипто мании, посмотрим.

Весна начинается весело, этот постоянный рост был скучен. Я на самом деле не особо пристально сейчас слежу за рынком, это скорее мои ощущения - так что если кто то из друзей хочет добавить / поспорить буду рад подискутировать! В Альпах приятно думать о глобальных вещах :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вове сейчас передали просьбу знакомого пастора из Кирово-Чепецка, чья дочка работает в российском консульстве в Киеве. Девушка напугана, говорит территорию консульства обкладывают шинами и готовятся поджечь. Просит отца молиться, отец по цепочке поднимает всех кто может поддержать его в м ...
Один из главарей террористического подполья прямо обвинил в организации теракта ...
Фотография неплохого качества танка Т-90 Сирийской Арабской Армии появилось в интернете. Местоположение определено как район южнее Алеппо. (с) twitter.com/Hassan Ridha ...
Гнойник созрел лишь надави и брызнет И потечёт рекой кровавый гной Народ российский разучился мыслить Им делают иньекции останкинской иглой Таких подонков не было во власти Так на Земле ещё никто не лгал Он возбуждает низменные страсти Чтоб русский украинца убивал. - Из стен Кремля сочит ...
...