рейтинг блогов

ВстатьСудИдет: Дейч и Гейзер

топ 100 блогов tema04.03.2016 Дело 1

В 2007 году издательство "Дейч М" заказало оформление серии книг "Фантастика".

Это была феноменальная по объему и усилиям работа, за которую мы не получили почти ни копейки.

ВстатьСудИдет: Дейч и Гейзер

Студия выполнила заказ, однако заказчик решил не платить. Мы обратились в суд. И проиграли.

Потому что не смогли доказать объем произведенных работ и подтвердить факт получения издательством результата. Более того - аванс пришлось вернуть.

Наши ребята (и менеджер, и главный верстальщик) ездили в суд, показывали исходники, выступали перед судьей. Но у нас не было на руках главного - подписанного заказчиком документа, что все материалы были получены заказчиком. Они были им получены, просто мы взамен не получили бумаг. Поэтому с точки зрения суда наши претензии были необоснованы.

Максимум, что мы могли сделать - опубликовать полностью весь объем проделанной работы, поэтому на странице http://www.artlebedev.ru/everything/deich/ есть ссылки на все десять сверстанных томов серии (чего мы обычно не делаем).

Человек, который нас прокинул через хуй - Марк Дейч. В Москве нет ни одного книжного дизайнера, который бы работал с ним и сказал бы о нем доброе слово. Он кинул абсолютно всех, с кем работал - включая и Троянкера, и Бондаренко. Но узнали мы об этом уже пост фактум.

Эта история нас очень многому научила. Мы перестали работать за "честное джентльменское" и за "слово пацана". И поняли, что без бумаг не бывает крупных проектов. Если клиент не подписывает вовремя нужные бумаги по заранее оговоренной процедуре, то он хочет наебать. Других вариантов просто нет. Буду рад, если эта простая истина кому-то в будущем пригодится.

* * *

А через пять лет после суда Дейч утонул, спасая тонущую девочку.

Бог судья, да простят мне такой каламбур.


Дело 2

Владельцы марки фильтров для воды "Гейзер" заказали в 2007 году в студии дизайн водоочистительного кувшина. Студия выполнила огромную часть работ, однако заказчик решил отказаться от результата и потребовал вернуть себе уплаченный аванс.

Мы сделали крутейший дизайн. Он даже сегодня бы работал.

ВстатьСудИдет: Дейч и Гейзер

Но раз суд, то суд.

В 2009 году суд подтвердил право студии на получение деньги за выполненные работы в полном объеме.

Нам остались деньги. Представителям заказчика остался хуй за свою жадность и глупость.

Продукт в результате так и не вышел на рынок.


Продолжение следует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ниже прекрасный текст о том, как готовиться к сексу. ...
И снова нет повода не выпить бокал преднизолона закусив бутербродом с мельдонием. Хакерская группа Fancy Bear опубликовала очередной список спортсменов употреблявших допинг с разрешения WADA. Хакеры опубликовали еще одну часть базы данных WADA Хакерская группировка Fancy Bears в ...
В этот день в 1943 нашей армии вернули погоны. Большинство офицеров положительно и с энтузиазмом восприняли это решение, хотя, по донесениям, некоторые ворчали: "за что боролись?". В рамках проводимых реформ, после катастрофических поражений 1941-42, еще ранее было введено полное ...
Так падала с годами частота поиска в Гугле на ключевое слово "computer"... В Гугле есть интересный сервис google.com/trends. Там можно смотреть, как меняется с годами относительная частота поиска на слова, связанные с каким-либо ключевым словом. Можно ...
Вчера лично проверила, все от готово к празднованию Масленицы ..сегодня будет первый блин и до 27 февраля.. Опять праздник в Москве, гулянья, мастер классы на площадях и во всех парках ...поднимут нам настроение, ура!!! Народные гуляния с развлечения будут проходить по всей Москве. Во ...