Встаньте, дети, встаньте в круг

топ 100 блогов grazhdanka_a26.02.2012 Так вот, подробности.

Мне не нравилась эта идея. Мне казалось, что это детский сад. Я хотела предложить еще и хороводом пойти. Но я все равно поперлась. Поперлась, может быть, даже потому, что у меня "комплекс Моники" - доделывать начатое до конца. Я была на всех митингах, я должна быть и на Белом кольце, иначе табель посещений не полностью закрыт. Я поперлась.

Мы выехали с Долгоруковской на Садовое, и я поняла, что сейчас разревусь. Я разревусь, потому что увидела этих людей - они стояли и держались за руки. Но я не разревелась, сдержалась, потому что подумала: если я рыдая встану в круг, "ихние" расскажут, что меня заставил Навальный.

Я, не рыдая, встала в круг и поняла, что тот, кто придумал это - гениальный человек. Это была не просто акция протеста. Это было что-то несравненно большее. Большой белый круг вновь научил нас улыбаться. Я за всю свою жизнь столько не улыбалась незнакомым людям, как за этот час. Мы не умеем, не умеем в большом городе улыбаться, знакомиться, разговаривать. Мы научились. Я думала, у меня отвалится рука махать белой лентой. Я думала, у меня навечно сведет скулы от улыбки. Я думала, у меня язык отсохнет от болтовни с незнакомыми людьми. Улыбаемся и машем! Улыбаемся и машем! Мы улыбались и махали. А нам улыбались и махали в ответ. Нам сигналили. Нам показывали большие пальцы. Нам кричали, что мы молодцы. А мы кричали в ответ, что они тоже - молодцы.

Мы знакомились, болтали, смеялись в цепи. В какой-то момент мне сказали слева, что кольцо замкнулось, я передала направо. Меня не услышали из-за гудков проезжающих машин. Я вышла на проезжую часть, сложила руки рупором и прокричала: "Садовое замкнулось!", и все стали смеяться, аплодировать и передавать дальше. Здорово - 16 километров люди, стоя бок о бок, передают по цепочке новость о том, что таких, как они, много. И Садовое замкнулось.

А еще я во все свои неполноценные 28 зубов (я не мудрая, зубы мудрости мне не являются) улыбалась полицейским, когда они сгоняли нас с проезжей части, а они улыбались мне в ответ. На участке между Сахарова и Сухаревской были прекрасные и симпатичные господа полицейские. На участке между Сахарова и Сухаревской были симпатичные все. И на всем Садовом сегодня, я уверена, были симпатичные все.

А потом вся кофейня была заполнена отвратительной оранжевой оппозицией. И какие приятные люди там были! И вся кофейня напоминала скорее какое-то общее праздничное застолье, не было привычных воображаемых границ между столами. Все были вместе. Удивительное ощущение. Злились только официанты, потому что не успевали обслуживать. Я знаю эту кофейню, я часто в ней бываю - столько народу одновременно туда не приходит никогда.

А потом еще, когда мы уезжали, нам на светофоре вручили наклейку "Прокатим Путина", но к мокрой машине она не клеится, и я прилепила ее в лифте. Сосед, вышедший покурить на лестничную площадку, посмотрел на меня, как на сумасшедшую, увидев, что я на второй этаж приехала на лифте.

Кончаю, страшно перечесть, но я сочувствую всем москвичам, которые не были сегодня на Садовом. Это были удивительные ощущения, которые доводится, быть может, испытать раз в жизни. Знать, что вокруг море хороших, надежных людей - это дорогого стоит.

P.S. Я восторженная дура, я знаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Солдат стоит на посту. К нему подходит полковник и спрашивает: - Звание, фамилия? - Рядовой Петров - Сколько человек в роте? - 75 - Сколько человек в батальоне? - 250 - А ты чего же это ...
30 лет назад, 3 марта 1980 года, в 11 часов утра около Запорожской площади перевернулся ...
Покрышки смогут передавать данные о состоянии дорог в режиме реального времени Компания Pirelli предложила в будущем использовать «подключенные» покрышки, которые будут передавать в режиме реального времени данные о состоянии дорожного полотна. По словам производителя, ...
В Москве на 23 площадках проходит фестиваль «Пасхальный дар». Невероятная красота. Мастер-классы и концерты. Погода хорошая, так что хочется гулять и наслаждаться всей этой красотой. Мы вчера прошлись в районе метро Кропоткинская. Зашли в парк Горького. Надеюсь, что ...
Для владельцев техники Toshiba рано или поздно наступает момент, когда возникают неполадки в работе гаджетов. Не всегда поломку можно устранить самостоятельно. Иногда требуется вмешательство специалистов из сервисного центра. Рассмотрим типичные проблемы, при которых следует ...