Вспоминая 08.08.08...

топ 100 блогов u_9608.01.2016 Вспоминая 08.08.08... IMG_9619.jpg
Стратегия и тактика грузинской армии: сильные и слабые стороны

Процесс принятия Грузией решения о массированном применении армии против собственного народа президентом, министром обороны, начальником Генштаба (с узким кругом доверенных лиц, руководством МВД, мэром города Тбилиси) — скандален. Не только потому, что решение не обосновано политическими целями, но и потому, что принималось оно намеренно к началу Олимпийских игр. Выбрав в качестве даты нападения на Южную Осетию ночь на 8 августа, Грузия сделала вызов не только России, но и Китаю — стране-хозяйке XXIX Олимпийских игр. В грузинском государстве не оказалось ни одного института, который решился бы противостоять этому решению, не хватило мужества перечить президенту.

При принятии решения не были рассмотрены вопросы, связанные с отражением российской контратаки — возможностью стратегического развертывания вооруженных сил, подготовкой территорий к военным действиям, эвакуации населения в случае необходимости, управлением и руководством сложившейся ситуации.

Причины такого поведения главы грузинского государства объяснил экс-министр обороны Грузии Гия Каркарашвили. По его сведениям это Кондолиза Райс настояла на том, что Россия не сможет и не посмеет вторгнуться в Грузию. Грузинские войска перед нападением на Южную Осетию готовились к отправке в Ирак, чтобы усилить связи с Западом, вместо того, чтобы готовиться к защите Грузии. Грузинскую армию численностью 20 тыс. человек, создание которой обошлось в 2 млрд долл., готовили американские инструкторы. Все офицеры, начиная с командиров батальонов, прошли обучение в военных академиях НАТО.

Стратегия и тактика грузинской армии базировались на оперативной маскировке, хорошем знании местности большей частью офицеров, прошедших ротацию в миротворческом батальоне, использовании израильских БПЛА «Гермес-450» со спутниковым наведением на цель, 4-РЗСО 262-мм М-87 «Оркан», поражении артиллерийских батарей и использовании GPS, «центров организация огня», авиационной и артиллерийской поддержке войск, которые в реальном масштабе времени координировали удары ВВС и артиллерии.

В подготовке грузинской армии основное внимание уделялось ночным операциям. В этом было ее преимущество по сравнению с российскими войсками. Грузинские танки T-72-SIM-1 при посредничестве Израиля прошли серьезную модернизацию, включая GPS, тепловизоры, систему опознавания «свой-чужой», наращивание брони. Грузинские войска имели мощную радиолокационную и радиоразведку, высокую насыщенность средствами связи, спутниковой навигации, приборами ночного видения сухопутных частей, «пятую колонну Санакоева».

Тактика пехотных бригад основывалась на способах действий ударных групп, в состав которых входили штурмовые группы и отдельные снайперско-диверсионные группы спецназа МВД Грузии «Гиа Гулуа», «Омега» и «Блуждающие рейнджеры». Планировалось, что каждая группа включает две мотострелковые роты, танковый взвод, саперное отделение. В задачу «Блуждающих рейнджеров» входили ведение разведки, минирование дорог в тылу югоосетинских войск, диверсии на коммуникациях и узлах связи.

Генштаб Грузии учитывал одновременную поддержку подразделений национальной гвардии «Лиахвского коридора» в селах Ачабети, Кехви, Курта, Хейти, Тамарашени и грузинские гарнизоны сел Аневи, Ередви, Нули, Прис. Предусматривался огонь с тыла батальона грузинских миротворцев (из состава коджорской бригады спецназа).

Села грузинского анклава были превращены в мощный укрепрайон, из которого обстреливалась столица Южной Осетии. Грузинские села окружают город практически с трех сторон: с юга — Никози, с востока — Эредви и грузинская часть села Прис, с севера — четыре грузинских села: Тамарашени, Ачабети, Курта и Кехви, куда были введены военные подразделенияи тяжелая техника. Мирные жители были вывезены из этих сел еще с 1 по 5 августа. 95 автобусов пришли по дороге в Грузию. Это означало не просто эвакуацию, а тотальный вывоз гражданского населения. Его внезапное исчезновение за три дня до боевых действий по захвату Цхинвали не прошло незамеченным и свидетельствовало о том, что Грузия заранее подготовилась к нападению на Осетию.

К противодействию российской авиации в районах нанесения удара были подготовлены самолеты грузинских ВВС Су-25 и Л-29 с использованием пушечного вооружения, бомб свободного падения, НУРС и ракет «воздух — воздух» Р-60 с инфракрасными (ИК) головками самонаведения; зенитные ракетные комплексы С-125, развернутые в районах Тбилиси, Марнеули, Поти, а также дислоцированные в районах наиболее важных государственных и промышленных объектов и транспортных коммуникаций ЗРК «Бук», ПЗРК «Стрела-2,-3», «Игла», 57-мм орудия зенитной артиллерии С-60, 23-мм ЗСУ типа «Шилка» и ЗУ-23–2 в тактической глубине, а также по маршруту полета с господствующих высот.

РЛС Грузии в районе Гори, подаренная американцами, контролировала всю территорию Кавказа. Благодаря преимущественной радиолокации, радиоразведке и пеленгации Грузия отслеживала все сотовые телефоны в зоне конфликта и наносила по ним поражение огнем. Радиолокационное обнаружение, оповещение и управление боевыми действиями сил и средств ПВО Грузии осуществлялось органами боевого управления и стационарными радиолокационными постами по информации от РЛС 36Д6, П-37, 5Н87, П-18,19Ж6, ПРВ-9, -11, -13, ASR-12, а также различных РЛС французского производства в районах Поти, Копитнари, Гори, Тбилиси, Марнеули. Грузия получила от американцев систему раннего предупреждения о воздушном нападении и управления зенитными средствами «Скайвотчер», которая была интегрирована в систему получения информации от американских средств слежения.

Грузинская ПВО не нуждалась в использовании собственных радаров, а получала информацию из сторонних источников, недоступных для уничтожения.

К сильным сторонам системы ПВО Грузии можно было отнести высокую мобильность средств ПВО и ее эшелонирование (наличие ЗРК малой дальности и ближнего действия, ПЗРК, ЗА). Наличие профессионально подготовленных боевых расчетов ЗРК «Бук-М», «Оса-АКМ» (уже в ходе военных действий отмечались грамотная организация и умелое тактическое применение средств ПВО Грузии). Несовпадение частотного диапазона РЭС ЗРК Грузии советского производства с рабочим диапазоном ГСН УР «Воздух-РЛС» российской авиации (существующие литеры ГСН в основном предназначены для работы по частотам РЭС ПВО НАТО, а не по своим средствам). Наличие в ЗРК «Оса-АКМ» оптического канала наведения ракет, а также отсутствие у российских самолетов штатных средств РЭБ индивидуальной и групповой защиты в рабочем диапазоне частот этого ЗРК. Наличие пассивной системы оповещения и целеуказания от средств РТР украинского («Кольчуга») и американского («СкайНет») производства. Для выявления противостоящей группировки войск широко использовались средства радиотехнической разведки, беспилотные летательные аппараты типа «Гермес».

В условиях превосходства российской авиации грузинская ПВО применила тактику, подобную той, которую югославы использовали в защите от налетов натовской авиации: временное очаговое включение средств ПВО, организация засад на предполагаемых маршрутах полетов российской авиации мобильными зенитными системами «Тор-Ml» и «Бук». При этом тактика применения ЗРК малой и средней дальности предусматривала работу из засад, попеременно с включением РЭС наведения ракет непосредственно на дальней границе зоны обнаружения, автоматизированное управление в группировках ПВО, целеуказание от комплексов радиотехнической разведки и PЛC управления воздушным движением. Противопоставить этой тактике что-либо сложно.

Другой важный фактор — эффективность грузинской самоходной артиллерии. Самоходные гаубицы чешского и советского производства грузинские военные умело использовали, хорошо маскировали, быстро меняли огневые позиции, что позволяло избежать обнаружения их российской воздушной разведкой. В ходе наземных боев грузинская артиллерия, авиация в течение 14 часов вели огонь на поражение, разрушив около 70 % зданий в Цхинвали. Обстрелы были сравнимы с действиями американской артиллерии и реактивных систем залпового огня во Вьетнаме, Югославии и Ираке. Следует отдать должное грузинской артиллерии, которая до 13 августа отражала наступление российских войск. Следует отметить наличие великолепно подготовленных топографических карт и снимков из космоса Цхинвали и территории Южной Осетии, найденных у артиллерийских наводчиков. Для управления боевыми действиями использовались проводные линии связи, радиостанции, работающие в защищенном режиме передачи информации, средства связи и передачи данных гражданского назначения.

Отметим слабые стороны стратегии и тактики грузинской армии. К концу суток 8 августа военно-политическое командование Грузии совершенно потеряло стратегическую инициативу из-за отсутствия единого руководства. Каждой бригадой командовали два чиновника в погонах — заместитель министра обороны и заместитель министра МВД. Естественно, было потеряно взаимодействие сначала между батальонами и ротами, затем между другими действующими в наступлении соединениями. Смешались личные составы тех и других подразделений.

Выявилась слабая натренированность созданных с помощью израильских военных «центров организации огня». Реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град» могут бить только по площадям, и не годятся для нанесения точечных ударов и бесполезны для целеуказания. Большая часть танков T-72-SIM-1 действовала во втором эшелоне, поскольку грузинское командование берегло «усовершенствованные танки».

На боевых действиях сказалось полное отсутствие связи в 41, 42, 43-м батальонах. В частности, в 43-м батальоне до обеда 8 августа у них не имелось никакой информации о том, что делается в Цхинвали и Гори. Из-за слабого тылового обеспечения, отсутствия фляжек для воды 42-й мотопехотный батальон укрывался от сильной жары (+40) в дубовой роще. В котле «дубовой рощи» штурмовые самолеты России разбомбили весь состав 42-го батальона и танки и экипажи Горийскош отдельного танкового батальона на пересечении дороги Тбети и въезда в Цхинвали. При этом батальон потерял 22 убитых, раненые были оставлены на месте. Командиры сбежали с поля боя на автомобилях. Они забрали с собой тех солдат, которые смогли сесть в машины, а оставшиеся без транспорта видели своими глазами, как их бросали.

Реально имело место не наступление грузинских войск на Цхинвал, а хаотичный вход в город. Грузинские войска при действии в городских условиях полностью потеряли взаимодействие и показали полную неготовность закрепиться на рубежах, оказались не в состоянии вести контактные бои с противником. Основным недостатком была полная потеря связи и взаимодействия. В подразделениях были заметны хаос и неорганизованность. Части не знали, какие на них были возложены задачи и что надо было делать в последующем. Подразделения так перемешались между собой, что не могли разобраться ни в обстановке, ни в том, кто командир и чьего приказа надо было ждать. По опросам парламентской комиссии, никто из опрошенных военных не знает сегодня названия тех улиц, где находился или выполнял задания.

Грузинская артиллерия была сконцентрирована в районе Гори и на господствующих высотах вокруг Цхинвала. Но артиллерийские позиции вокруг Цхинвала в инженерном отношении были подготовлены исключительно плохо, боеприпасы лежали штабелями недалеко от орудий и РСЗО.

Правительство Грузии, по-видимому, не было готово к тому, что на ее нападение на Южную Осетию Россия ответит контрударом, в том числе возможной бомбардировкой территории агрессора.

Слабой стороной системы ПВО Грузии была низкая помехозащищенность ЗРК «Бук-Ml», «Оса-АКМ», которая не позволяет им вести боевые действия в условиях активных и пассивных помех, а также относительно низкие пространственные характеристики зоны поражения ЗРК «Оса-АКМ» (дальность до 10 км, высота до 5 км).

Не была создана комендантская служба силовых структур — Министерства обороны и МВД. В результате на въезде в Цхинвал образовалась пробка: там встретились потоки людей, стремящихся попасть в город, и тех, кто спешил его покинуть. Причиной затора стало также сосредоточение на небольшом участке слишком большого количества живой силы и военной техники (танки, бронемашины «Кобра», пикапы «Toyota Hilux»).

К основным недостаткам грузинской стратегии следует отнести неподготовленность оборонительных позиций и рубежей на территории Грузии. Отступлению и арьергардным боям грузинская армия не была обучена. Личный состав не умеет пользоваться приобретенной за рубежом современной техникой для создания инженерно-траншейных оборонительных сооружений. В ротах и батальонах не было навыков оборонительного боя и боя в окружении. Поэтому при отходе на грузинскую территорию войска были деморализованы. Их отступление превратилось в беспорядочный побег. Не была даже предпринята попытка задержать продвижение противника, чтобы вывезти мирных жителей. Кроме того, если бы горные дороги были перекрыты небольшими заслонами и инженерными заграждениями, то российские десантники не ездили бы свободно по Грузии спустя трое суток после начала войны.

Сбор резервистов для формирования батальонов осуществлялся на территориях бригад Вазиани, Гори, Кутаиси и Сенаки. Уже к 08:00 в день начала операции начался поэтапный вывоз резервистов из Вазиани в Гори. Качество резервистов в разы уступает контрактникам. Резервистам выдали оружие, которое они впервые увидели и поэтому не умели с ним обращаться. Резервисты гибли в большом количестве, часть из них разбежалась, после чего их перестали отправлять на фронт. До 5 тыс. грузинских резервистов не хотели воевать.

Отрицательное влияние на грузинскую армию и внутренние войска оказало участие армейских подразделений в полицейских операциях против оппозиции, за что рядовые и командиры получили денежное вознаграждение. Однако приобретенные в разгоне демонстрантов тактические приемы и методы оказались неэффективными при столкновении с хорошо обученными и вооруженными югоосетинскими бойцами.

Главная же причина неудачных боевых действий грузинских сил — исключительно слабое моральное состояние личного состава. Грузинская армия психологически не была готова к войне и, естественно, к потерям. Она быстро отступила под натиском российских подразделений, оставляя базы, вооружение. Истерия, начавшаяся в полдень 9 августа, приобрела характер массовой. Батальоны в панике стали распадаться. Командование объединенным штабом и руководство бригад не могло собрать их в полном составе. Из-за отсутствия связи полностью были потеряны управление и контакты. Военнослужащие одного батальона получали преувеличенную информацию об оставшихся в живых в другом батальоне. Часть военнослужащих отказалась продолжить участие в боевых действиях и стала добровольно сдавать грузинскому командованию оружие. Командованию с большим трудом удавалось собрать треть боевого состава. Многие бойцы отказывались выполнять приказ.

/Цыганок А.Д. ВОЙНА 08.08.08/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время я что-то часто вспоминаю одноклассников. С этими ребятами я выросла, за 10 лет учебы мы стали почти семьей. Но оказалось, что я их совсем не знала. Некоторые были мне понятны и они остались такими же, какими представлялись мне в молодости. А многие проявили себя уже ...
Прочитала на днях четвёртую, выпущенную на русском языке, книгу Барбары Шер " Лучше поздно, чем никогда ". Долго думала, как писать отзыв. На сколько я была в восторге от третьей книги , на столько я недоумевала - это моя любимая Барбара Шер? А потом я поняла, почему эта книга мне не ...
Одноногий фашист - нестрашный фашист. Австрия, побывавшая под пятой фашизма, благодарит Путина. И куда теперь деваться этим бывшим карателям, вливаться в ряды сомалийских пиратов? ...
Друзья, приглашаю вас 7 февраля присоединиться к моему большому рассказу о взаимоотношениях Египта и Финикии, египетских сокровищах гробниц Библа, загадочных синкретических культах и многом другом! ...
Автор: Мюррей Ганн Швейцарцы могут начать революцию на валютных рынках. И это не связано с криптовалютами. В предстоящее воскресенье, 10 июня, швейцарские избиратели получат шанс взорвать ядерную бомбу в мире финансов, проголосовав за отмену системы частичного резервирования. ...