Всёпропальщикам посвещается.

топ 100 блогов and_kammerer17.01.2015 Так вышло, - я этого не хотел, но получилось так, - я тружусь в компании, которая много рабатает на бюджетных заказах.
Об особеностях финансирования и нюансах могу написать целую поэму, но не буду, ибо кому надо и так знают, а остальные ничего не поймут. скажу лишь только что бюджет не так щедр, как нам это бают, и нормальных специалистов в госконторах не много.
Речь не об этом.
Мне частенько попадаются душещипательные рассказы неравнодушных, как у нас всё плохо. И когда я слышу, что в стране медицина в загоне, больницы разваливаются, врачей разгоняют, что у нас рождаемости нет, а едут чурки и дают путинские показатели прироста населения......... В общем, после таких откровений меня бьет когнитивный диссонанс. Вроде бы, нет оснований не верить умным, уважаемым людям, даже грамотным специалистам в своей сфере, но стоит мне приехать на работу, глянуть на перечень объектов, что я сейчас веду, и что контролирую. Зайти в программу управления госзаказами и глянуть на перечень объектов финансирования......... Я вижу совсем другую реальность, совсем не похожую на ту, что показывают по интернету.
Только за прошлый год наше не слишком большое подразделение сдало два детских сада на 260 и 240 мест. Проекты типовые, двухэтажный сборняк. А город у нас небольшой, полмиллиона с небольшим населения. И садики по бюджету кроме нас строили и другие подрядчики. На этот год нам дали еще два садика, возможно перехватим и третий. Собираем мы их быстро.
Вопрос: если в России нет рождаемости, то какого чорта, бюджет заказывает дет-сады?! Гм, ведомости оборудования на эти садики у меня на столе валяются. Весьма и весьма. В моём детстве о таком оставалось только мечтать.
Медицина убита Путиным. Точно! Сейчас работаю на капремонте "Детского перинатального центра". Финансирование пока не в полном объеме, но с нашей суммой госзаказчик согласен и деньги найдет. Если у нас проблемы с рождаемостью, то для кого мы ремонтируем этот объект?
Впрочем, когда моя фрау рожала, в двух роддомах нашего города был перегруз рожениц. Перинаталку тоже загружали в меру возможности обычными роженицами без патологий.
Несколько лет назад наша организация делала полный капремонт городской БСМП (Больница скорой медицинской помощи). Бюджетный объект. Новое оборудование тоже за счет бюджета. В прошлом году мы закончили реконструкцию Онкологии и Районной клиники в областном центре. Врачи довольны. Делалось всё лучше чем в западной Европе. Оборудование ставили самое лучшее. Отделка, системы доступа, автоматизация, учет, энергосбережение - всё было и есть.
В дополнение немного личного.
Лет 10 назад наша бесплатная БСМП была очень платной. Деньги из пациентов вымогались всеми и без зазрения совести. Вплоть до того: есть деньги - на операцию! Нет денег? Как найдешь, так и прооперируют. Кормили там хуже чем в ГУЛАГе, персонал вымогал деньги за свои прямые обязанности, вплоть до смены белья. Лекарства тоже приходилось все покупать. Даже бинты.
А вот вчера я отвез тестя в БСМП на плановую операцию, коронарное шунтирование. У него с сердцем проблемы на старость лет выявились.
Спрашиваю: надо что?
Нет - говорит - всё есть. Вписался, положили, дообследовали, в понедельник будут оперировать. Никаких вымоганий и доплат. Сейчас у врачей всё есть. Мужик доволен. Как я понял, тесть в палате от тещи отдыхает :))
Да и сам помню, года четыре назад обращался в БСМП с переломом. Нормально все, приняли, осмотрели, сделали ренген, тут же наложили гипс, записали на следующий прием. С счета в государственной страховой компании что-то там списалось.

Я работаю с бюджетом. Я вижу объекты и заказы. Как инженер, понимаю что это такое. И я реально фигею, когда мне пытаются доказать, что в России всё плохо, всё разваливается и скоро мы все умрем.
Желающие могут зайти на сайт госзакупок своей области и посмотреть на перечень госконтрактов. Весьма поучительно.
П.С. С промышленностью я тоже работал :))) Новые заводы и полная реконструкция советского наследия это реал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Божечки, теперь еще и новый редактор постов! Зашла, потыкала палочкой, и выбежала, мелко крестясь. Френды, куда вы все мигрировали, в дрим? У меня ж тут столько лет... Непосильным трудом нажито... куртки кожаные ... три! Но невозможно же! Только гадости и хочется писать, после такого ...
Pet Shop Boys — британский синтипоп- и хаус-дуэт, образованный в 1981 году в Лондоне. Pet Shop Boys (Парни из зоомагазина) является одним из самых коммерчески успешных и ...
Главсанитарного врача Украины православные нынче дружненько несут по всем кочкам, ещё бы, раз подставил пузико неловким движением - "Мы когда закрывали в свое время парки, делали опрыскивание дорог, это, опять же, был вопрос не столько влияния на эпидемиологический процесс, ...
Россияне до сих пор не поняли, что одной из целей 1917-го была война 2-я мировая. А они всё только обсуждают "падение царизма" и "торжество большевиков". Ничего не поняли и ничего не ...
Ветреная река (2016)    Местного егеря вызвали на территорию индейской резервации отстрелить распоясавшуюся пуму. Но вместо хищника тот находит в снегу босоногое тело индейской девушки - подругу его погибшей дочери и, с присланной стажёркой ФБР, начинает охоту на куда более ...