Всемирный позор или национальный герой

топ 100 блогов avmalgin02.01.2017 СИМФЕРОПОЛЬ, 2 января. /Корр. ТАСС Татьяна Кузнецова/. Мероприятия, подобные шествию по случаю дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры, уничтожают международный имидж Украины. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал глава Крыма Сергей Аксенов.

"Новый год на Украине, по недоброй традиции последних лет, начинается с празднования дня рождения нациста и палача Бандеры. Его идейные потомки продолжают разрушать украинскую государственность и уничтожать международный имидж этой страны", - написал Аксенов, назвав при этом бандеровщину "всемирным позором Украины"...

Глава Крыма выразил уверенность, что "украинских нацистов, духовных наследников Бандеры, ждет неминуемое возмездие, новый Нюрнберг". "Причем произойдет это намного раньше, чем многие думают", - отметил он.

Ранее сторонники ультраправых идей отметили 108-ю годовщину со дня рождения лидера ОУН Степана Бандеры. Митингующие прошли от памятника Тарасу Шевченко на улице Владимирской и далее через центр столицы Украины несколько километров до площади Независимости. Во время движения над толпой попеременно проносились традиционные антироссийские лозунги и клич "слава Украине!".

Лидер и идеолог украинского националистического движения ХХ века Степан Бандера тесно сотрудничал в годы Великой Отечественной войны с нацистской Германией.


ОТСЮДА

Ага. Гитлеровцы арестовали Бандеру 29 июня 1941 года, в июле того же года отправили его в концлагерь Заксенхаузен, где он и просидел до конца войны практически. Причем в одиночной камере. Арестовали и его семью. Два брата Бандеры - Александр и Василий - погибли в Освенциме после жестоких пыток.

А что касается Нюрнбергского процесса, то это хорошо, что Аксенов его упомянул: Советский Союз пытался приписать антисоветчика Бандеру к числу военных нацистских преступников. Не получилось. В материалах Нюрнберга Бандера фигурирует не как преступник, а как жертва.

Г-н Аксенов, вы решили пересмотреть итоги Нюрнбергского трибунала? Так за это теперь уголовная статья есть.

Да, у Польши могут быть свои счеты к Бандере, серьезные счеты, но у РФ они откуда? Почему его называют "предателем"? Что он предал? Он в СССР вообще не бывал - с момента рождения до дня, когда его убил агент КГБ, если не считать двух недель в захваченном советскими солдатами Львове в сентябре 1939 года. Отсиделся в подполье и в начале октября перешел две границы и оказался в Чехословакии.

Советская пропаганда десятилетиями работала, создавая из Бандеры образ бандита, садиста и фашистского прихвостня, потому что он был ярким представителем национально-освободительного движения, а значит врагом братской семье советских народов. Но и теперь, когда Украина стала независимой, она, получается, не имеет права иметь каких-либо иных героев, кроме тех, которые ей наметил еще товарищ Сталин.

Бандера - не мой герой, потому что я не украинец. Кроме того, я жил в Польше, и о бандеровцах там ничего хорошего сказать не могут. Но для украинцев он яркая величина, много сделавший и положивший свою жизнь за ее свободу и даже во время гитлеровской оккупации требовавший от фашистов признания независимости Украины. И особенно мне импонирует тот факт, что одной из своих целей Бандера ставил освобождение своей страны от большевизма. Очень-очень жаль, что тогда не нашлось такого русского вождя. Нарушивший присягу и надевший гитлеровскую форму генерал Власов на эту роль совершенно не годился.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
О музее-заповеднике Коломенское знает достаточно много людей. Здесь часто проходят народные гуляния, развлекательные программы и фестивали, да и в принципе место пропитано историей. Однако мало кто знает о легендах и мифах, которые сопровождают это место многие десятилетия. В основном, ст ...
Наш прудик с фонтанчиком мы почти ежедневно чистим от опавших листиков и веточек хвои. И вот на днях обнаружили, что там плавают какие-то существа. Вот выловили посмотреть А это поближе. К сожалению фотоаппарата под рукой не было. Все, как говорит один знакомый ЖЖист, на ...
Включила вчерашнего Шустера посмотреть Не буду комментировать беседу Сцавика с Ходорковским. Но зал смотрел на него (Ходорковского) как на бога - с таким ...
По многочисленным просьбам протрезвевших сопесочничков выкладываю некоторые ...
Французский еженедельник Point de Vue ни много ни мало на обложке нового номера называет Уэльских драгоценностями Короны. ...