Всё закономерно...

топ 100 блогов ogbors03.10.2019 Кое-кто написал мне с оттенком злорадства: "А помнишь как ты предсказывал когда-то, как укры завоюют Донбасс? Даже карту разместил, где стрелками были отмечены направления будущих ударов. Ну и где твоё предсказание?.. Что можешь сказать по этому поводу?.."


Отвечаю: ПРЕДСКАЗАНИЙ, а'ля Нострадамус - у меня не было. А вот размышления на основе логики и здравого смысла - были.
Ниже я воспроизвожу ту публикацию, опубликованную 31 мая 2017 года.

*************************

Оговорюсь сразу - я крайне мало верю в то, что моё предупреждение кому-то послужит на пользу.
Действую лишь сугубо для очистки совести.
На лавры Нострадамуса не претендую. Просто размышляю.
Нашим российским (и ни чьим вообще) власть имущим не сочувствую. Обычных, ни в чём не повинных людей жалко.
Кое-что из нижеследующего, мне уже писать доводилось. Но это тот случай, когда повтор не будет лишним.
Однако впредь, повторять не буду. Хватит - хорошего понемножку...

Наступил последний день весны. Завтра уже будет 1 июня.
Это значит, что наступает такое время, когда в нашем северном полушарии чаще всего начинаются войны, активнее всего разворачиваются боевые действия.
В этом году весна сильно запоздала. А по раскисшим от талых вод полям, на танках и бэтээрах особо не разъездишься. Надеяться же только на шоссейные дороги, во время серьёзного конфликта нельзя - шоссейную дорогу не так уж трудно перекрыть.
То есть, для максимального выхода бронетанковых частей на оперативный простор, необходимо настоящее летнее тепло и сухая земля.
И вот, эти погодные условия наступили.
В свою очередь это означает, что пришло такое время, когда вооружённые силы Украины, могут попытаться осуществить так называемый "хорватский вариант" - то есть, ликвидацию ДНР и ЛНР, мощным, стремительным ударом.

В своё время, в 1991 году, в Хорватии произошло примерно то же самое, что в 2014 году произошло на Украине. То есть, после того как Хорватию возглавили националисты - жившие на окраине Хорватии сербы, при некоторой поддержке со стороны Сербии, создали своё государство, которое называлось Сербская Краина.
Хорватия тогда была ещё слабой и поэтому пошла на заключение перемирия.
Через четыре года, в 1995 году, создав при активной поддержке Запада достаточно боеспособную армию - хорваты осуществили операцию "Буря", в ходе которой ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ ликвидировали основную часть Сербской Краины.
Остаток Краины, так называемая Восточная Славония, деморализованный и оставленный без помощи со стороны Сербии - капитулировал без сопротивления.
Все подписанные при посредничестве Запада соглашения, были нарушены. Все гарантии Запада, данные Сербской Краине - пошли коту под хвост. Более того, во время осуществления операции "Буря", прямо пострадали иностранные миротворцы. При этом боевые действия сопровождались массовым изгнанием сербского населения, этническими чистками, многочисленными убийствами и безудержными грабежами.
И Запад молчал...

Если бандеровцы захотят повторить действия хорватов в условиях Донбасса (а они не очень-то и скрывают что мечтают о чём-то подобном), то скорее всего наступать они будут в лоб, внезапно, кинжальным ударом (когда войска сосредотачиваются в одном месте и таким образом на узком участке фронта создаётся многократное превосходство в живой силе и технике).
ВСЮ линию фронта им прорывать незачем. Когда вы хотите проникнуть на какую-то территорию, ограждённую забором - вы не станете ломать ВЕСЬ забор. Для проникновения достаточно проломить небольшой проём, своего рода калитку, брешь. И тогда наличие остального забора, уже значения не имеет.
Фронт будет прорван в одном месте. Максимум - в двух местах. И в этот прорыв (или прорывы) хлынут войска, которые затем веером разойдутся на север, восток и юг. Именно так действовали Гитлеровцы, согласно плану "Барбаросса".
Разумеется, при этом боевые действия начнутся по всей линии фронта - но на всех остальных участках действия украинских войск будут отвлекающими, сковывающими, для того чтобы защитники Донбасса не могли снимать свои части с каких-то одних направлений, дабы закрыть бреши на других.

Скорее всего удар последует в районе Пантелеймоновки (это между Горловкой и Макеевкой), после чего три группировки укровойск (условно назовём их "Группа Альфа", "Группа Бетта" и "Группа Дельта"), не отвлекаясь на другие задачи, начнут штурм Донецка, Горловки и Макеевки. Это крупнейшие города неподконтрольной Киеву ДНР.
Три другие группировки (условно назовём их группы "Гамма", "Омега" и "Ипсилон") не отвлекаясь ни на какие города, форсированным маршем двинутся к границе ДНР с Россией - одна на восток, в направлении Дмитровки, вторая на юго-восток, в сторону Успенки, третья на юг, в сторону Новоазовска.
Ещё одна группировка украинских войск (условно назовём её "Группа армий Икс"), не отвлекаясь ни на какие иные задачи, двинется на восток. В её составе будет четыре отдельных подразделения. По мере продвижения на восток, одно из этих подразделений вторгнется в Енакиево, второе - в Шахтёрск, третье - в Торез, четвёртое - в Снежное.
И наконец последняя группировка (условно назовём её "Группой армий Игрек") не отвлекаясь ни на какие иные цели, сначала двинется на восток, совместно с "Группой армий Икс", после чего, в районе Фащевки, пересечёт границу между ДНР и ЛНР, и вторгнется в Луганскую республику.
Почему именно в районе Фащевки?
Потому что там проходит граница между двумя дружественными республиками, которая вряд ли серьёзно укреплена и где вряд ли находятся сильные подразделения вооружённых сил ЛНР.
В составе вышеупомянутой "Группы армий Икс", будет находиться четыре "подгруппы".
Одна из них, нигде не задерживаясь, устремится прямо на Луганск.
Вторая повернёт на восток, к Свердловску - то есть, к российской границе. Отдельные отряды этой подгруппы, по мере продвижения, не отвлекаясь на решение других задач, устремятся на штурм Вахрушево, Красного Луча, Антрацита и Ровеньков.
Третья подгруппа ударит на Краснодон и Лутугино.
Четвёртая - на Алчевск, Брянку, Стаханов.

Ниже я разместил карту зоны конфликта, где чёрным заштрихованным кругом выделено место предполагаемого сосредоточения основной массы украинских войск накануне нанесения удара.
Стрелы коричневого цвета - это предполагаемые направления ударов групп "Альфа", "Бетта" и "Дельта".
Стрелы зелёного цвета - это возможные направления ударов групп "Гамма", "Омега" и "Ипсилон".
Стрелы синего цвета - это потенциальные направления ударов "Группы армий Икс".
Стрелы красного цвета - это предполагаемое продвижение "Группы армий Игрек".
Всё закономерно... Karta-linii-fronta-04.02.17.jpg

Разумеется, все названия чисто условные и реальные их обозначения будут иными.
Разумеется и в направлениях ударов могут быть неточности.
Я ничего не утверждаю - я предполагаю, исходя из логических предпосылок и условий местности.

Допускаю, что после ликвидации ДНР (если оно произойдёт), бандеровцы вообще не станут вторгаться в Луганскую республику, а просто предъявят ультиматум и дадут на его исполнение от 24 до 48 часов.
Луганское руководство, убедившись что соседняя Донецкая республика ликвидирована, что теперь ЛНР с трёх сторон окружена украинскими войсками и что Россия бездействует, ограничиваясь лишь устными протестами - может быть и не осмелится на вооружённое сопротивление...
Потери укровойск конечно при этом будут серьёзные, но про них в случае победы особо вспоминать и печалиться не станут.
А на российскую территорию хлынет неудержимый поток беженцев - что конечно же, не прибавит бонусов российской экономике и разумеется ударит по авторитету власти.

Надо ведь помнить о том, что для Хорватии, после её победы в 1995 году - испытания в основном закончились.
А вот для Сербии - только начались.
Дискредитированное в глазах собственных граждан, сербское правительство Милошевича (оставившее без поддержки краинских сербов), зашаталось. Хотя Милошевичу казалось что он вполне контролирует обстановку - ему это именно казалось.
Впереди у Сербии было отделение Косова и бомбёжки натовской авиацией, государственный переворот и выдача Милошевича на суд в Гаагу, откуда он живым уже не вернулся...

Так вот, если Россия позволит Украине ликвидировать ДНР и ЛНР по хорватскому сценарию, то для Украины на этом основные испытания наверное закончатся.
А для России они только начнутся.
Ведь в России немало таких регионов, которые можно сравнить с Косово. И если Россия потерпит столь очевидное поражение - потенциальные сепаратисты воспрянут духом.
Среди российской бизнес-элиты хватает тех, кто втихаря мечтает о замирении с Западом, путём сдачи кое-кого из руководства, на растерзание в ту же Гаагу. Просто пока что, до поры до времени - они боятся поднять глаза...

Я не знаю, хватит ли у Киева духу на решительные действия. Но если они решатся, то это произойдёт именно в 2017 году. Ведь в следующем, 2018 году, в России состоятся выборы. А к выборам - и это все понимают - Кремль обязательно подготовит какой-нибудь сюрприз, который позволит нейтрализовать происки противников и поднимет рейтинг власти. Поэтому, повторюсь - решительных действий следует ждать именно в этом году.
Януковичу тоже не дали досидеть в президентском кресле один год. Потому что хорошо понимали - к выборам он подготовится, что-нибудь придумает, в момент выборов его сковырнуть будет очень трудно...

Следует учитывать и международную обстановку - которая в целом, для Украины складывается благополучно.
Президент США Дональд Трамп, затерроризированный в своей стране подозрениями и обвинениями в особых симпатиях к России, всячески воздерживается от любых шагов, которые могли бы ещё больше повредить его имиджу и довести ситуацию до импичмента.
Во Франции на выборах победил Макрон - ничуть не симпатизирующий Кремлю.
В Германии по-прежнему правит Меркель.
О снятии санкций речи нет.
Даже белорусский "батька" Лукашенко, одним глазом явно поглядывает на Запад и всячески старается подчеркнуть свою независимость от России.
Пока молдавский президент Додон говорит красивые пророссийские речи - Молдавия высылает российских дипломатов и совместно с Украиной усиливает блокаду Приднестровья.
То есть, все чувствуют что Россия находится в очень трудном положении.

В Сирии, пророссийские войска сирийской армии и проамериканские войска антитеррористической коалиции, движутся навстречу друг другу. ИГИЛ терпит поражение за поражением и недалёк тот час, когда состоится "встреча на Эльбе". Соответственно - с каждым днём возрастает напряжение в отношениях между победителями и их взаимное недоверие друг к другу.
Американцы (и не только американцы) мечтали бы выкинуть из Сирии - как русских, так и Асада.
Но для этого надо сделать так, чтобы у России появились крупные проблемы где-нибудь в другом месте...

Не надо считать украинскую армию совсем уж криворукой и ни на что не способной. Даже в 2014 году, она была в одном шаге от победы - которую, несомненно, одержала бы, если бы не подул "северный ветер", с прямым участием "отпускников".
Теперь, три года спустя, эта армия тем более на что-то способна.
Плюс к этому, необходимо учитывать возможность применения бандеровцами авиации и отравляющих веществ (которые есть даже у террористов из ИГИЛ). "Международное сообщество", я думаю, закроет глаза на такие "шалости".

Хотелось бы надеяться, что моё предупреждение окажется ложной тревогой.
Искренне надеюсь ошибиться в своих мрачных предположениях.
Однако повторяю: Наступает наиболее "пожароопасное" время.
Вот эти два месяца - июнь и июль - будут решающими.
Если Украина не ударит в эти два месяца - значит, скорее всего, не ударит никогда.
Причём из этих двух месяцев, наиболее "пожароопасен" июнь - который наступит завтра.
Как говорится: кто предупреждён - тот вооружён...


*******************************

Вот такая вот была у меня публикация.
Ни за что я не ручался - просто, размышляя логически, сделал вывод о том, что именно тогда, у Киева было самое удобное время для удара. Заметьте, я сразу именно тогда сказал, что если бандеровцы не ударят в ближайшее время - значит не ударят никогда.
Так оно в общем-то и вышло. Правительство Петра Порошенко, не осмелилось тогда на удар - и этим они расписались в своём поражении.
Абсолютный проигрыш на выборах - был совершенно закономерным результатом.
Вот это нужно зарубить себе на носу порохоботам, которые всё никак не могут успокоиться, всё никак не могут свыкнуться с мыслью, что их время ушло.

Любая война - или выигрывается, или проигрывается. Ничего третьего не дано.
И если война НЕ выигрывается - тогда приходится договариваться.

Сначала население Украины ждало от Петра Порошенко победы.
А когда тот, от кого ждали победы, не оправдал надежд - тогда люди обратились к тому, кто пообещал что сумеет договориться.
Если бы Порошенко сумел вернуть Донбасс - это стало бы жестоким ударом по имиджу Путина. При этом Кремль вряд ли осмелился бы на мощный контрудар - в 2017 году экономика России здорово просела и затрещала под натиском санкций.
Но Порошенко не осмелился - поэтому скукожился уже его имидж.
Всё закономерно.

А почему бандеровцы не решились тогда на удар - это вопрос уже не ко мне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вообще вопрос с крымскими татарами непростой, и уж точно крайне важный. Утверждать то, что, согласно переписи населения 2021 года, их в Крыму всего 12,7% и ни на что повлиять они ...
Он у меня один такой и зовут его Г(Дж)еральд Ваненбург. Никогда больше  я так иррационально не относилась к футболисту. Мне было 8 лет во время нашего знакомства. Я не знала, что он лучший футболист Голландии текущего года, я не знала что он ...
Руководитель литературного конкурса пишет обзор рассказа участника Предыдущий пост вызвал не только живой отклик в массах, но и бурление говен, ага. Правда, говны немногочисленные, ...
ВОТ Уже 20лет как погиб в автокатастрофе Виктор Робертович Цой!!!!!! Светлая Память Ему!!! Тем кто родился в 90- х это ничего не говорит-а нам -поколению 70-х невозможно забыть Его)))) Сейчас ушло время романтиков ))) Последний Герой и последний романтик ...
День прошел не зря - я гладила козла! Не, серьезно! Настоящего. Он, оказывается, такой жОсткий на ощупь!! Вот такой. А под катом еще 11 фоток с сегодняшней поездки на залив. Кому не интересно - не смотрит. И докладываю - ребенок на ролики поставлен, не ...