все закончится...

топ 100 блогов wild_gia09.07.2011 Я как-то и не думала никогда, но ведь все и правда заканчивается...
И поэтому я должна выговориться, потому что, может, это и глупо, и меня многие, я уверена, не поймут, но у меня чувство, как будто что-то из моей жизни уходит навсегда. Я так понимаю слезы Эммы!... Я сама готова расплакаться вместе с ней, потому что осознаю, что мы уже не будем ждать новой книги, не будем спорить о том, где находится последний хоркрукс или чем все закончится. Оно закончилось. Бесповоротно и навсегда. И мне уже никогда не удасться пойти на премьеру с моей семьей в образе семейства Поттеров - Джеймс, Лили и маленький Гарри. Потому что есть быт, рутина, и маленького Гарри-Мефа не с кем оставить в среду вечером, а муж работает и не сможет быть на фандомной премьере. ..
Все заканчивается, все уходит, и от этого так больно и грустно, потому что я живу с Гарри Поттером уже 10 лет....

Осенью 2001 года мы с мамой ехали из какого-то большого торгового центра с кучей новых шмоток, и перед выходом в газетном киоске я купила себе журнал Фильм. Я вообще читала раньше исключительно о кино и искусстве.
В нем большая статья о новом фильме - "Гарри Поттер и философский камень". С кучей фотографий милых детей, сов, странных взрослых. Статью я просмотрела, фильм захотелось посмотреть, к тому же я уже слышала тогда о Гарри Поттере.
По удивительным стечениям обстоятельств ровно на следующий день (понедельник) Олечка Захаренкова рассказала мне о волшебной книжке, которую она читала и от которой пришла в восторг - "Гарри Поттер и философский камень". А уже через день книга была у меня - Оля дала почитать.
Я помню все до малейших подробностей, как было тогда.
Вечер, среда. Часов 8. Я дочитываю "Учение Дона Хуна" (эзотерический период) и жду-не дождусь, когда начну читать ЕЁ - вожделенную книгу, от которой уже сходят с ума миллионы...
11 вечера. С Доном Хуаном наконец-то покончено, место силы найдено, и я открываю книгу...
Первая глава. Как я сейчас понимаю, самая важная из всех глав во всех 7 книгах. Тогда - самая скучная и непонятная. Но она заканчивается, и начинается волшебство!... Спать я легла где-то в 3 ночи, потом читала утром и поперла книгу в Универ. Читаю по дороге в метро. Лекция по зарубежной педагогике, поточная - 4 группы, все занимаются своими делами, а я читаю Гарри Поттера - не могу оторваться!!!
Читала главу про дракона Норберта - как он родился. Помню, что дошла до смешного момента, когда троица получет записку от Хагрида - и не сдержалась, заржала! Преподаватель оценила - оказывается, он рссказывала что-то, кажущееся ей очень смешным, а никто, кроме меня не отреагировал. :)))))
К пятнице книга заканчивается, звоню Оле, прошу принести следующую. А она тем временем читает уже "Узника Азкабана" (на тот момент вышло 3 книги), и пребывает в диком восторге - "это самая лучшая книга из всех 3"!!!!
Я читаю "Тайную комнату" - нравится меньше, более мрачная, как тогда кажется, менее динамичная. А потом Оля приносит мне третью - и это полный восторг!!! В 3 книгах оживают, обретают словесную оболочку все детские мечты, мысли, сны! Я буквально окунаюсь в волшебный мир - все герои становтся такими близкими!
А Сириус!!!! Сириус!!!! Он становится моим любимым героем! Это же я, мое внутреннее я - сумасшедшее, с теми же ценностями - друг, человек, семья - нет ничего дороже этого, и за это стоит умереть!
А потом наступает весна...
И в прокат выходит первый фильм - "Гарри Поттер и философский камень".
И рано утром, в субботу, мы, троица : я, Лена, и Серега, наш Серега-весельчак, едем в кино. В кинотеатр Алмаз.
Там НЕТ билетов. Я никогда раньше не видела, чтобы в кинотеатре не было билетов. Нет билетов на этот день, все раскуплено!!!
Мы едем в кинотеатр Ударник - он большой, там должны быть билеты... Да, есть. 3 последних билета, места СБОКУ!!!!! Мы покупаем их часа за 2 или 3 до сеанса, и идем гулять к Храму Христа-Спасителя. Затем в 7 континенте накупаем кучу еды, и идем в кино..
Фильм - это ожившая книга. там есть все - квиддич, шляпа, шахматы... и там такой Гарри... он именно такой, какой должен быть по книге. Настоящий!
Я была в полном восторге от фильма! надо было срочно пойти еще раз, но все знакомые либо уже посмотрели, либо не знают, что это. и не хотят идти... и я вытаскиваю сестренку! Она маленькая, ей всего 12, и ей интересно! И опять восторг!

А потом я знакомлюсь с Марией Спивак - именно в ее переводе читаю 4 книгу, еще не изданную в России, и прихожу от нее в восторг и недоумение - она переводит имена!!!!

И через пару недель выходит книга от Росмен - она хуже, но понятнее.

Осенью я еду на Савеловский покупать компьютер... И там в палатке с дисками уже крутится второй фильм - "Тайная комната" - мировая премьера была в начале ноября, и пираты уже выпустили фильм. Я застаю момент распития оборотного зелья в туалете - сцена вызывает восторг!!! Но.. компьютер я не покупаю. Зато я хожу на компьютерные курсы, и в моменты свободы от выполнения заданий шарюсь по ГП-ресурсам. :)
Однако через полтора месяца Гарри приезжает в Москву, и я иду в кино - одна, утром, и на первый ряд. Ощущение полного погружения - я не обращаю ни на кого внимания, смотрю - и фильм мне нравится тоже!
Затем я иду еще раз - с подругами.

Наступает 2003 год. Год начала моей активной международной деятельности и ... Форума.
Весной я покупаю компьютер. На тот момент очень крутой. Подключаю интернет. И, разумеется, я ищу ресурсы по Гарри Поттеру.
Их много, но я нахожу лучший - Mgical Fellowship, мощный ресурс по миру фэнтази. Постепенно там затихает все связанное с Властелином колец, но разгорается Гарри Поттер!
Какие там люди! Сид - админ, Медви - неутомимая убийца демократии и местный "бард", Дикси-Тонкс и Галли- гениальные теоретики, ГПфан - романтик и музыкант, наши тайные муж и жена (которые даже до определенного момента не знали, что это они) Мистер ДМА - настоящий мужчина, дианна - женщина и Мама, прекрасная Ванда - моя сестра и единомышленник, похабный шутник и многодетный отец Ханговер, ярый пампкинпайец Алекс, тактичная Тиша, так похожий на Гарри Монах... Да можно всех перечислять, но это так долго!

Я называюсь Морганой - моя подруга Наташа, сходившая с ума от Короля Артура и писавшая фанфики, сказала когда-то: Моргану представляю только как тебя! - с тех пор меня многие так и зовут - Моргана. :)
Форум дает не только друзей, он учит кратко и убедительно излагать свои мысли, молниеносно ориентироваться в тексте в поисках цитат...

Мы устраиваем коллективный поход в кино и развиртуал, встречаемся: я, Медви, ГПфан и Ванда. Идем на 3 фильм, по моей любимой книге, где я жду одного: сцены с патронусом - но ее не случается. Надо переснимать, обязательно переснимать его. куарон хорош, там столько юмора, находок, но и столько упущено!

И этим же летом благодаря ГПфану я знакомлюсь со своим мужем - его другом; получается, что и Меф появился на свет благодаря Гарри Поттеру! :)))

Форум знакомит с явлениями, близкими к сектам - например, Пампкинпай арми, фанатами пары Гарри-Гермиона и уверенными в том, что они будут вместе. Постепенно они открывают свой форум, Сокровещница волшебных теорий, где властвует и правит Вивиан.

Пишется огромное количество фнфиков! От совершенно тупых, ржчных, иногда эротических (которые мы в компании читаем вслух и катаемся от хохота), до действительно классных, где не во вред всем книгам раскрываются характеры малопрописанных персонажей. Один из них - мой любимый "Избранники судьбы" от Тонкс, рассказывающий версию гибели Регулуса Блэка.

Потом выходит 5 книга, и я читаю ее на английском языке, упиваясь талантом Роулинг как писателя ... Я перечитываю снова и снова 28 главу, ведь там говорится о Сириусе!!!
Эта книга, как и 3, моя самая любимая (и меня безумно разочаровал фильм, как и последующий, Принц-полукровка).

А потом выходит 4 фильм - сначала я качаю его ослом, через пару дней после Лондонской премьеры - и смотрю всю ночь, находясь в поросячьем восторге!
Потом мы идем в кино, опять форумской туссовкой - ГПфан, ДМА, Тиша, Монах.. Я еду покупать билеты с температурой 39 в морозный ветренный день, в метель, а бабушка вяжет мне специально к премьере гриффиндорсткий шарф.

Потом выходит 6 книга - я сижу в аське с Тонкс, и она сходу переводит и кратко рассказывет, что произойдет - она одна из команды народного перевода...

Ну а потом подходит выход 7 книги, последней, которая все расставит на свои места.
И за пару дней в сеть выкладывают сканы всех страниц этой книги! Мы гадаем на форумах, фейк это, или нет. Ищем зацепки - с нумерацией страниц... написанное там кажется бредом - столько смертей в самом начале, и этот эпилог - Альбус-Северус - что это?! Это кажется так не похоже на РО!!!!!

Одновременно выходит 5 фильм - мы идем на него с Тишей в Аймакс, она дарит мне футболочку с фоткой Дэна - с конем, с того смого спектакля Конь, ради которого она ездила в Лондон. Я безумно рада! Идем с мужем еще раз - и все шепчутся, откуда у меня такая футболка :)

И вот ночь выхода книги - Тиша дежурит на Тверской возле книжного в кофе-хауз, я жду ее смски дома и одновременно жду начала онлайн-трансляции, когда Ро будет читать 7 книгу... . 0.00 - Ро начинает читать... моя смска: "она читает. эта ТА книга"
Но что-то меняется. Ро читает так, чтоя понимаю, что это писала ОНА! И мне плевать на вопли "никаканон", это ее произведение, ее герои, и она может творить с ними все, что вздумается!

Я скачиваю себе на ноут книгу, и дней 5 читаю ее. Я под впечатлением! Книга кровава, совсем недетская. Но это ЕЕ книга. И он логична.

Но это не конец, впереди еще 3 фильма - 6-й и 2 части 7-го.
6 фильм я иду смотреть уже в новом качестве мамы - у меня есть 3-месячный Меф, и я вырываюсь на 4 часа между кормлениями. Я мечтаю пойти на фандомскую премьеру с Мефом и Богдом, нарисовать ему шрам на лбу - пусть это будем маленький Гарри! Но опять - быт, работа мужа. Не срослось.
Фильм разочаровывает - Тиша уже посмотрела и вздыхает, а мы в Марконом и Богдом откровенно ржем и придумываем пейринг.

7 фильм. Читаю воторженные отзывы, однако Тиша пишет: не хватило драйва. Идем с мужем и Анютой - никто из форумских не пошел. Годы, интересы, приритеты - все меняется. Люди отходят от Гарри Поттера. На фандомную премьеру идти не тянет - холодно, зима.
Понравился. Особенно Эмма.

И вот теперь остался только он. Один. Последний. После него не будет ничего - это конец Гарри Поттера. Не будет премьер, не будет ожиданий.
И не сбудется моя мечта - пойти своей семьей на фандомную премьеру. В образе семьи Поттеров - Джеймс, Лили и маленький Гарри.....

Грустно и хочется плакать. Это ведь как целый мир, унесенный временем.....

Я специально не буду убирать эту запись в ГП-шную группу.
Я никогда не стыдилась своей любви к гарри Поттеру, буду очень рада, если мой ребенок его полюбит также, как и я. :)

С ГарриПоттером вас, дорогие!

А Сириус... Он будет жить вечно! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Анна Каренина И ждущие папарацци Во время съёмок не пострадало ни одно животное(с) В Калининграде несколько стай собак. Они стерилизованы, чипированы и гуляют на свободе. В плохих делишках застуканы не были. А я вытащила счастливый билетик - получила в подарок поездку в Питер. И ...
Я хотел в этом посте представить объяснение событий, описанных в предыдущих постах, но случайно наткнулся на статью, которая описывает то, как и почему в Европе поднялись цены на газ в тот момент, когда "Северный поток-2" наконец вышел на рынок и начал выламывать его невидимые руки, по ...
Нынешних детей на улицу без взрослого редко отпускают. То есть нет у них в детстве, как у нас было: "- Мам! Я пошла гулять". Или выйдешь на улицу, встанешь под окном и орёшь: "- Тань! Выходи!" Она выглянет на секундочку, кивнёт и уже несётся вниз ...
...
Сегодня 6 марта, Международный День Зубного Врача. В этот день в 1970-ом году в Англии вышел последний сингл Битлз «Let It Be». Сегодня родился Пётр Павлович Ершов. Сегодня празднуют День Рождения Ктхулхугуру Фхтагн, Ромика Родика, Александр Веснин, lus_granny, tenorgroupie. Мои ...