...все возрасты покорны?

топ 100 блогов ya_exidna23.08.2012 Дорогие дамы... а может быть, и господа (если кого-то из вас вдруг интересует одежда)!
Меня не очень - но тут вдруг заинтересовал вот какой вопрос.
Его почему-то в последнее время не раз обсуждали вокруг меня - хотя и не в связи со мной.
...в таком посте должно быть много красивых картинок, но... мои личные фотки с ноута в жж не грузятся, а искать иллюстрации мне лень - так что я обойдусь словами, а вы сами представьте себе... что-нибудь подходящее.
Итак, собственно вопрос.
Возраст и одежда: кто кому что должен и всё ли всем позволено?


Тварь я дрожащая в свои под пятьдесят или право имею?
Должна ли одежда соответствовать возрасту и если должна, то как именно?
На первый взгляд, вроде всё понятно: если тебе "уже", то не носи мини, а если тебе "ещё", то не кутайся в "старушечий" платок, так ведь?
А если подумать и отвлечься от штампов?
Я подумала и поняла, что никогда не одевалась в зависимости от возраста и что нет ничего, чего не стоило бы носить - в зависимости от возраста.
В зависимости от особенностей фигуры - да.
От ситуации. От представления о собственных недостатках и достоинствах.
От вкуса. От того образа, который мы все - вольно или невольно - хотим создать, одеваясь.
Но от возраста?
Что есть такого, что якобы "дурно и нехорошо" носить в пожилом-немолодом-забальзаковском и тп возрасте?

1. Светлые тона?
Знаю сколько угодно пожилых женщин, носящих белые блузки, брюки, пальто.
Видела молодых, которым белое решительно не к лицу.
2. Яркие, броские цвета?
Видела пожилых леди в красном, розовом, в ярко-любом... равно как и изящных юных девиц, которым идет серое и черное.

3. "Скромные" фасоны?
То есть после сорока (пятидесяти? шестидесяти? продолжительность активной жизни увеличивается!) никаких декольте, коротких юбок, обтягивающих платьев и брюк?
По мне - так это ограничение актуально всегда: всё зависит исключительно от особенностей фигуры и желания выставлять какие-либо ее части напоказ. В любом возрасте это может быть пристойно и нет, уместно и нет, красиво и нет.
Я сейчас, как вы понимаете, живу в пляжно-курортном районе и могу сказать, что пожилые леди в шортах и открытых маечках выглядят совершенно уместно - точно так же, как молодые. Жарко же. А если кому не нравится их целлюлит (который, кстати, тоже не всегда зависит от возраста), то это уж беда смотрящего.

4. "Молодёжный" стиль?
Но джинсы, например, годятся и идут всем, а "маскарад" а ля хиппи (рокеры, хипстеры и тп), на мой вкус, всегда смотрится именно маскарадом - независимо от возраста. Это способ явить себя миру - при чём тут возраст, если характер такой?
Аска иногда любит одеться, как девочка из анимэ, но чаще - это просто приятно одетая девушка - без возрастных этикеток на одежде.
5. А что еще-то? Косметика-прическа? Украшения?
Все, я думаю, видели в интернете фотографии изумительной старой дамы, буквально увешанной стильными бусами и браслетами. И есть не менее прекрасные юные леди, не носящие украшений вообще - и так хороши!

В общем, я поняла, что при нынешней демократичной моде нет никакой "молодежной" и "старушечьей" одежды.
То, что (на мой умеренный вкус) красиво и уместно на молодой женщине - точно так же красиво и уместно на пожилой.
Ибо и те и другие бывают худые и полные, высокие и миниатюрные, у всех свои особенности фигуры и стиля - и если кто-то кое-где у нас порой одет "некрасиво", то это не из-за несоответствия возрасту, а от неуместности, безвкусицы, неудачного покроя или сочетания вещей.
В скобках - обращение к авторитету: дорогая ...все возрасты покорны?eniki_beniki, скажи, так это или нет?

Я понаблюдала за окружающими меня англичанками, турчанками, француженками - и не видела исключений. Буквально всё, что красиво и уместно само по себе, оказывалось уместным и красивым на дамах любого возраста - с поправкой на фигуры и обстоятельства.
Жуткие шаровары в цветочек с неподходящими по цвету и стилю майками и непременными вязаными жилетками, в которые облачаются местные деревенские жительницы в "возрасте", так же убого смотрелись бы и на юных красотках. А те одежды, в которые одеты современные "забальзаковские" дамы, вполне годятся и молодым.
У нас с Аской разница в возрасте почти 31 год - но мы частенько носим одно и то же и легко обмениваемся вещами. У нас похожий стиль - и нам нравятся одни и те же вещи.

И, по-моему, лучше одеваться, вообще не думая о том, сколько тебе лет. Только о фигуре, стиле, дресскоде и тп.
И не ограничивать себя неизвестно откуда взявшимися "это уже поздно в мои-то годы".
...кстати, и жить так гораздо удобней и приятней - не задумываясь о том, что тебе "поздно", а что нет.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот так вот начитаешься girls_only перед сном, а потом страшно идти в кровать к Женщине™: пиздец, какое говно у них в ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 View Poll: #2055580 ...
Мне не нравится Ким Кардашьян, потому что именно она задала моду на огромные лицемерные задницы. Под лицемерными я понимаю жопы, которые на отретушированных фотографиях выглядят совсем не так, как в реальности. Фото: Getty Images В журналах вы увидите, пусть и непропорционально ...
Вообще то вчера в посте - https://gelena-s.livejournal.com/1611651.html возникло  то,  что требует разделения  на две темы.  Одна- про освоение  новых способов работы с информацией.  Кстати,  в гордости  произношения фраз типа- "  Я не ...
В Крым приехала делегация турецких бомжей. А может и не турецких. Просто россияне собрали каких-то мутнорылых мужиков, похожих на турок. И сделали из этого невбъебительную перемогу. Мол Турция - братская, Эрдоган не с ножом в спину, а друг и все такое. А радостные российские СМИ ...