Всё в тебе...

топ 100 блогов geosts07.03.2023 Бог устроил все толково. Он ограничил время нахождения в пути, но не сам путь. Конечна жизнь, сказал он, но желание жить — бесконечно.
             
Безграничны возможности, бессмертна душа. Иди и ищи! И заметь себе: достижение цели лишено смысла. Ибо означает конец пути. Движение к цели и есть жизнь.
         
Чтобы ты ориентировался хоть как-то, Бог расставил столбы, на манер верстовых, что сохранились у дороги из Петербурга в Царское Село, а люди написали на них цифры, сами по себе не означающие ничего, если не учесть место или время, когда ты делал шаг.
                     
Всякий вдох мы минуем очередную временную версту.

Кого-то достойного потеряли, кого-то доброго встретили. Уцелели. Не утратили лица. Спасибо. А если малость добавили небесполезного к тому, что сочинили и сработали прежние, — и вовсе неплохо.
             
Сетования на времена и время бессмысленны, ибо отсчитываешь его ты сам. В тебе тикает. В тебе бор, и свет, и река, и ненаписанное письмо, и несотканный холст, и несрубленная изба. И твои друзья, и слезы по утратившим возможность плакать — все в тебе.
         
Мешает этот воздух — надыши другой. Не нравятся эти люди — наплоди славных. Механизмы барахлят — запряги лошадь, нет лошади — сам впрягись. Весело тащи возок. Возьми необходимое и хорошее — тяжело не будет.
Или вот что: распредели по карманам — и налегке. Как этот неведомый мне сван. Посох и снегоступы — немало для зимнего пути. Тот, кто истинно в дороге, да будет согрет и накормлен теми, кто истинно на дороге.
Встретишь! Только иди: вон там Дант сошел с круга и бредет в поисках тебя; здесь — Григорий Сковорода с котомкой легкой мудрости, в которой ты так нуждаешься; а это Ганди, по нашему-то снегу босой, одной скатертью укутанный и ласковый. Для тебя бредут по времени Путеводители...
           
Присоединяйся.
И этот, со снегоступами, тоже для тебя. Можно и за ним. По направлению к сванам. Это все равно по направлению к людям.
Двигайся к цели. Но не достигай ее. Хотя бы еще год.
Хотя бы один день...
Юрий Рост

*
 

- Дело все просто: мыслью с Богом будь, а телом твори дела, которые лежат на тебе по заповеди. Вот и все!
- Без занятий или дел, телом совершаемых, нельзя пробыть. Только надо обращать их во славу Божию.
- Занятие пустыми мыслями рождает и дела суетные, а занятие добрыми мыслями рождает и добрый плод.
- Прекрасное правило ко спасению души: уделять после молитвы ежедневно утром пятнадцать минут на размышление о душе своей, на рассмотрение своих дел, слов и мыслей; произойдет исправление жизни, худых навыков. Святые отцы говорят, что враг душ наших ничего столько не опасается, как внимания, т.е. бесед с душой, ибо тогда человек приходит к познанию своего дурного положения.
- Добро - не предел стремлений души, только в Боге ее покой и предел исканий.


- В каждой мысли и в каждом деле участвует душа, но с Богом бывает она только тогда, когда благочестиво и благоговейно размышляет о Нем.


- Будешь жалеть плоть, не получишь Царства Небесного. Вот теперь пост, а кто постится как следует? Иной совсем ни во что ставит пост; иной так его ведет, что плоть от того никакой не ощущает жесткости. И чего не наговорят такие в оправдание свое! Я, говорит, богомыслием займусь, я в церковь буду ходить, буду заниматься чтением спасительных книг, милостыню буду подавать и другое что готов делать, а телу уж пусть дается всякий покой и довольство в пище, сне, неутруждение и устранение всяких неудобств.
Святитель Феофан Затворник

Всё в тебе...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Это письмо - приключения бедного рапана, с решетом, в короне, с обидами, как водится. Один мужчина, второй мужчина, третий, и со всеми все не так, все странные. Можно фильм снять. Скучноватый правда, но зато такой типичный, что каждый бедный рапан узнает себя. trablovnet ...
Совсем недавно на пр. Кирова открылся новый семейный ресторан "Душевная кухня". Ранее в этом помещении располагался японский ресторан "Съел Бы Сам", теперь японские интерьеры сменили уютные кабинки в стиле прованс, кухня европейская, но и японское меню сохранилось. Первое, чем радуе ...
#сделаноунас Михаил Делягин вотаке! 23 января группа депутатов внесла на рассмотрение Государственной Думы проект базового закона "О деофшоризации", предусматривающего перерегистрацию в РФ активов, которые на данный момент зарегистрированы в офшорах. Все предприятия на ...
Вчера, едучи в маршрутке, с удивлением узнал, что ботаники относят томаты и тыкву к фруктам. Вселенная моя покачнулась, но устояла. :)) ...
В ноябрьском номере японского журнала Biteki вышла хорошая статья - ответы на вопросы женщин, которые японки не могут обсудить даже с подругами. Рейтинг этих проблем венчает интимная зона, потом цикл и гормоны, запах, волосы и наконец ЖКТ и мочеиспускание. Я читала с интересом "а как у ...