Всё в огне, спасити

топ 100 блогов malyshi07.03.2020 Здравствуйте, уважаемые сообщники. Моему сыну 3,5, и это какой-то кошмар.

Я знаю про кризис 3х лет, более того – я почти десять лет работаю с дошкольниками, и уж повидала всякое, и могу дать сто самых правильных советов, как вести себя с ребёнком «в этот непростой период». Но, как и всегда, сапожник без сапог, поэтому, сегодня совет нужен мне.

Я не понимаю, как мне реагировать на закидоны ребёнка. Он хочет, чтобы всё вокруг было только так, как хочет он. И сию секунду, подождать хоть сколько-нибудь невозможно. Вот, например. Он просыпается утром всегда раньше меня, и, естественно, требует – мама, вставай, давай играть, я хочу есть, включи мультик и т.д. Прямо сию секунду, в пол 7 утра. Раньше можно было договориться хотя бы на 15 минут, чтобы прийти в сознание. Я говорила ему – да, сынок, сейчас встану, а ты пока одевайся, сходи в туалет, иди разбуди игрушки и т.п. Сейчас – нет. Если не встать сразу, то начинается нытьё. Нет, не так - НЫТЬЁ. У кого-то дети валяются на полу в истерике, а у меня ноет ноет ноет ноет ноет бесконечно. Это прям какой-то вид психологического насилия, вот правда. Если пытаюсь не реагировать на нытьё, сын повышает градус и тут уже начинает рыдать. Всё это очень громко.

Ладно, кое-как встали, дальше начинает: мама, одень меня. Мама, умой меня. Мама, покорми меня. Положи мне печенье в рот. (Буквально). Причём давно всё умеет сам: и одеваться, и есть. Говорю – ты же сам можешь, ешь сам, я вот сижу рядом, тоже завтракаю. Опять нытьё, переходящее в ор. И вроде бы мне нетрудно его покормить, но тогда получается, что я иду на поводу.

Ещё ситуация: пришли с прогулки и из магазина, я сыну помогла переодеться, помыть руки, он вроде бы занят игрушками, я разбираю покупки, муж готовит ужин. Ребенок начинает: хочу булку с маслом. Говорю – я тебя слышу, сейчас дам, подожди минуту. Начинается: хочу прямо сейчас, даааааай. Дай сейчас! Мама, хочу!

Я понимаю, что он устал и голодный, но иногда я просто физически не могу удовлетворить его просьбу сию секунду. Уж подождать 2 минуты точно можно, не умерев от истощения. Но все эти 2 минуты сын будет постоянно ныть-ныть-ныть, потом начнёт рыдать, и даже видя, как я уже намазываю эту чёртову булку маслом, он рыдать не прекратит.

Из недавнего: облился, снял одежду, сам переоделся в сухое. Мокрая одежда лежит на полу посреди комнаты. Говорю совершенно спокойно: пожалуйста, отнеси эти вещи в стиралку. И пошло поехало: нет, ты отнеси. -Почему? – Нет, тыы отнесииииии! Мне это неинтересно! Почему ты меня заставляешь?
Вообще, последнюю неделю часто стал говорить: почему ты меня все время заставляешь делать то, что мне не интересно/не хочется? (Это, например, убрать разбросанные вещи за собой). Почему вы мне ничего не разрешаете? (Это, например, баловаться столовым ножом или залезать на подоконник).

Я понимаю, что, наверное, таким образом он проверяет границы. Но не понимаю, как мне их выстроить. Есть ситуации, в которых мне проще уступить, чем опять слушать рыдания (например, я не против покормить его с ложки). Есть вещи, которые я не разрешу, хоть обрыдайся (например, не дам больше сладкого, чем можно, потому что аллергик, или не выйду из туалета, пока не закончу свои дела, хоть обкричись за дверью). И, может быть, его это путает? Что иногда я уступаю, я иногда держусь до последнего. То есть иногда его методы работают, а иногда почему-то нет, но видимо, надо пытаться: ныть ещё упорнее, рыдать громче.

В момент самой истерики тоже не понимаю, что делать. Когда меня выводит его поведение, я сержусь и раздражаюсь, то так ему и говорю – я рассердилась, потому что ты то-то и то-то. Если совсем довёл, могу повысить голос (каюсь), могу сказать что-то довольно резко, но я не ору на него, не бью и вообще физически никак не воздействую, не запираю в комнате, не говорю что-то типа «уходи, я тебя не люблю». Ну то есть ничего криминального, как мне кажется. А у него сразу – мама, пожалей меня! И начинается новый виток слёз, потому что надо его срочно пожалеть: прижать, погладить, подержать за руку или что-то такое.
Пытаюсь проговаривать, раньше работало всегда, сейчас через раз. Он всё послушает, со всем согласится, но продолжит ныть, чтобы получить желаемое. А меня это нытьё, понимаете, доводит до трясучки, просто аж в глазах темнеет. Я иногда готова что угодно разрешить, только чтоб не ныл больше. Я вообще к слуховым раздражителям очень чувствительна, а сын у меня громкий, разговорчивый, и видимо, просёк, как на маму воздействовать эффективнее всего.

Ещё ремарка: по отзывам воспитателей в садике, у нас идеальный ребенок. Просто вот самый беспроблемный мальчик на свете. (Только тревожный, как говорят). С бабушками-дедушками проблем тоже особых нет, но я думаю, во многом потому, что они ему практически всё разрешают (в пределах разумного), видят не так часто и в эти свои визиты всё своё внимание и время целиком посвящают ему. А вот нам с мужем достаётся по полной. Так, что в конце дня мы сидим и молча смотрим друг на друга, недоумевая, что случилось с нашим прекрасным послушным сыном, где наш педагогический провал и в какой момент мы свернули не туда.

Скажите мне, пожалуйста, чего я не вижу в нашей ситуации? Что я делаю не так? Я где-то слишком давлю или, наоборот, не обозначаю границы дозволенного?

И главное – это когда-нибудь кончится?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всех с наступающим праздником! У меня такой впрос. Нужно разменять/продать/купить квартиру, очень страшно ошибиться в чем-то, что-то сделать не так. Вы понимаете, конечно. Подскажите, пожалуйста, надежную фирму, например, ту, услугами которой ...
Февральский номер журнала  The New Yorker вышел с Путиным на обложке. На карикатурном изображении Путин не только является фигуристом, но и играет роль судей, ...
Ну, вот опять вчера меня об этом спросили =) "Оооо Тяжело тебе, наверное?" Тяжело тому, ребят, кто живет через силу. Взваливает на себя очень много "должна, должна, должна", а потом пытается жить с этой каменной плитой на плечах. Ставит себе непомерные планки, а потом сливает в ...
Ахтунг. Отец заправился 29 или 30 октября на Фаэтоне на Земледельческой ул., 95й по цене 92го (скроил). Доехал до 1 Муринского и там встал. Совсем. Только сегодня получил машину из ремонта. Пришлось промывать топливную систему и форсунки, менять топливный насос и фильтр, из-за ...
Приветствую, уважаемые сообщники! Моя главная проблема в том, что у меня никогда не было длительных нормальных отношений с мужчинами, хотя мне уже 31. И я не скажу, что мне ничего не нужно, мне кажется, что очень даже нужно, и я даже очень стараюсь завести отношения, но ничего не ...