рейтинг блогов

Все такое голубое. И картинки, чтоб не скучно

топ 100 блогов maria_ivanovna02.08.2010 Фото в прошлом посте сделано с борта яхты. Яхта заходила в бухты и ставала на якорь в ста метрах от берега, и в море нужно было спускаться по специальной лесенке. Катя в оранжевом спасательном жилете отважно опустилась в воду и тут поняла, что берег далеко, ногами до дна не достать - началась паника, хватание за мою шею и крики: «Хочу на корабль!». Во второй бухте Катя отыскала жилет со свистком и сказала: «Я подумала. Я полезу». – «Ты мой смелый мышонок!». – «Нет, я трусишка. Но я полезу». И полезла. А в третьей бухте была уже совсем спокойна и весела. Ее даже ставили в пример женщинам, которые от страха не могли отцепиться от лесенки.
26.72 КБ
(В воде у меня получилось какое-то раздутое правое бедро и отдельно плавающая правая пятка. )

Капитан яхты замечательный, добрейший Али. Привязался к Кате сразу же, а она манерничала.
«Я раньше был капитаном круизного лайнера. Огромного, белого лайнера. А теперь – вот это. Друг позвал работать», - грустно говорит Али и показывает на палубу нашей яхты с русскими туристами и грохочущей музыкой. Турецкие напевы вперемешку с русской попсой.Я раньше думала, что у ди-джея нашего отеля в наличии всего одна кассета с жаркими хитами лета. Пройдясь по улице, я обнаружила, что эту кассету переписали все соседние отели. И ди-джей (по совместительству бармен) нашей яхты тоже переписал. И вообще вся Турция переписала эту кассету. Там кроме Рианны, Леди Гаги, «Восточные сказки, зачем ты мне строишь глазки» и что-то там тра-ла-ля «буду я твоей малышкой» была странная песня с турецким акцентом и словами: «Ми нарюшяем игру».
80.49 КБ

А еще в нашем отеле крутили много греческой музыки, если бы не слова «сагапо» и «кардьяму» - от турецкой не отличить. «А турки и греки – братья-друзья что ли?», - спрашиваю у нашего гида Эльдара. Он полукровка: мама русская, отец турок. Потому по-русски говорит без акцента, ну и по-турецки тоже. И у него длиннющие ресницы. «Неееет, вы что! Турки и греки друг друга ненавидят, на дух не переносят. Здесь почему греки и не отдыхают никогда. Ну еще болгары туда же. Мы же друг с другом воевали постоянно, набегали, стреляли, поджигали». – «Но вы и на Украину набегали». – «На Украину мы за другим бегали. За женщинами. Но туда грех было за этим не набежать», - говорит Эльдар.
77.24 КБ

*
У нас был «супер олл инклюзив» и жара + 36. Но турки по-своему заботились о здоровье отдыхающих. Поэтому стакан коктейля, состоящего из 5 алкогольных напитков, был таким же крепким, как лимонад «Буратино». А водка, по ощущениям, была крепостью градусов в 20. Не разбавляли водой только кока-колу, потому что ее открывали при нас. А весь спирт, как мы обнаружили, находился в вине. Оно у них такое – глотнешь и дрожь по телу. Пахнет виноградом и спиртякой. У моей бабули так пахло перебродившее в банках вино. Там к крышке одной банки пластилином была прилеплена трубочка, которая выходила в другую банку, с водой. Вино всегда получалось крепкое и мерзкое. Как в турецких отелях.
С коктейлями была своя история. Однажды я принесла себе и Оксане нечто голубое с мятой: «Знакомься: это мохито». - «Но он же голубой!» . – «А бармена это не колышет ни грамма».
На следующий день за «коктейлем» пошла Оксана: «А как его попросить?». – «А как хочешь. Хоть «Белый русский», хоть «Зеленый мексиканец». Он все равно по-своему наколотит». Оксана принесла оранжевое. Я говорю: «Что это?». – «Ты удивишься, но это мохито». Дальше мы просто говорили: «Наколотите нам, что вы там колотите», - и нам иногда давали белое, иногда зеленое, иногда голубое.
62.46 КБ
*
Я это прекрасно знаю, но все равно не перестану удивляться тому, что каждый первый турок говорит по-русски. На этом невозможном для изучения языке, где одно – «дерево», два – «дерева», а пять – «деревьев». Из турецкого мы знали только то, что «мераба» - это «здравствуйте», «ёк» - нет, «бардак» - стакан, а «дурак» - остановка. Мы ими пользовались между собой, как умели, в смысле: «денег - ёк» и «и плесни-ка в мой бардак чаю».
Кофе был двух видов: «фу!» и «фублянах!». Мы пили «фу!» и закрашивали его молоком. Но кормили нас просто отлично, поэтому кофе и вино можно было легко простить. А кофе по-турецки, в крошечных расписных чашечках, за 2 доллара мы пили в 10 метрах от отеля в уличном кафе. Он вкусный и плотный. Но я все же больше люблю эспрессо.
69.57 КБ
*
Мы с Оксаной открыли для себя спиральные водные горки, и счастью нашему не было предела. Просто нам обеим в нос заходит вода, и потому красиво, щучкой, как в кино, мы нырять не можем. Мне вообще кажется, что когда я ныряю, вода через нос доходит мне до мозга. А на водных горках мы просто закрывали нос, и нас выносило то бомбочкой, то вперед ногами, и брызг-то, брызг! А на поворотах нас нехило заносило, но, кажется, мы были рады больше, чем вся малышня в бассейне вместе взятая. И у них купальники не слетают. Хорошо быть ребенком! И не только поэтому.
47.59 КБ
(Просто довольная я)
*
Жвачек «Love is» мы купили 10 штук, хоть нам предлагали блок. Они такие же резиновые по консистенции, пахнут дыней и из них надуваются огромные пузыри. Мы сжевали четыре штуки и узнали, что любовь – это нокаут, любовь – это построить кормушку для птиц в саду и все такое.
*
Слабое место турков – наши женщины, поэтому турка, расписанная цветной эмалью, ушла ко мне за 9 долларов при цене 15. А Катя в лавке разбила турецкий стеклянный глаз от сглаза. И хозяин не взял денег. Я прочитала, что это хорошо, когда такой глазик – «назар бонджук» - бьется, это значит, что он только что защитил вас от чего-то плохого. О Турции в Турции напоминают только потрясающе красивые вещицы в сувенирных лавках – кофейники, медные кувшины с тонкими горлышками, расписные тарелки, гравированные малюсенькие казанки, чашки для кофе с синим орнаментом.
И вообще – здесь же Эфес, Троя, Византия, Роксолана, первые христиане и убежденные мусульмане. Надо ехать еще как минимум в Стамбул. Обязательно надо. Да.
Мы едем от аэропорта домой. Нам, конечно, не хочется, чтобы заканчивался отпуск, и очень не хочется на работу, и в Киев можно было бы попозже. С другой стороны:
- Семки, - говорит Оксана.
- Даааа. И тушеная капуста.
- И борщ.
- Гречка. Сало. Кабачковая икра…
- Кайф.
Дома ждала кошка Маня. Марфа Васильна. По-прежнему дура дурой. По ночам мне кажется, что у нас в квартире живет конь. Карликовый. А еще Маня перегрызла провод мышки, пока меня не было. Кошка съела мышку.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:23

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Довольно давно уже, чуть ли не в те самые 90-е, довелось быть гостем одного шумного, весёлого и сытого корпоратива. Гуляли сотрудники компании, самой по себе легальной, но занимавшейся более чем сомнительными сделками на фондовом рынке. В костюмах и галстуках, обязательных для офиса в ...
Под катом подробный поэтапный фото-рассказ изготовления ................................................................................................................ Нашел тут и тут ...
Оригинал взят у etoonda в О зависимости политических взглядов от уровня интеллекта Учёные из Стэнфордского института социологических явлений путём психолингвистического анализа письменных работ около тысячи политических активистов из более чем двадцати стран мира установили пр ...
Подходит к человеку у магазина бомж с пакетом: — Мужчина, а вы знаете, к примеру, сколько стоит сборник стихов Иосифа Бродского в картонном переплете? — Нет... Ну, наверное, много. — Да. Очень много. Но вам я готов отдать его за 80 рубчиков. — Беру... А что это вы так легко с Бродским ...
Интересно сравнить мнение двух аудиторий по поводу одного вопроса: на Ваш взгляд, в нынешней непростой ситуации в России, чем является желание "свалить из страны"? Проявлением слабости - признанием личной капитуляции перед трудностями, нежеланием что-либо изменить в родной стране? Проявлен ...