Все совпадения случайны

топ 100 блогов prostopasha191416.09.2022
Пока все гадают, чем закончится (и закончится ли вообще) нынешняя катавасия, я расскажу вам одну историю. Об одной богатейшей стране.

Еще в 1980-х эта страна обладала одной из сильнейших экономик на своем огромном континенте. Хотя сегодня она стала куда беднее, цены в ней растут, реальные зарплаты, наоборот, уменьшаются, а на недовольство граждан таким положением вещей власти отвечают массовыми увольнениями, а то и чем похуже. Как же эта страна докатилась до жизни такой?

А началось все с того, что обрела она в еще в прошлом веке независимость. Как я уже сказал, до этого её экономика считалась одной из самых крупных на всем континенте. И если в начале все пошло как-то не очень, то вкоре к власти пришел Президент – на тот момент глава Правительства. И внезапно превратился в человека, 5 раз выигрывавшего выборы и получившего прозвище "вечный президент".

Поначалу Президента любили как внутри страны, так и за рубежом. Он был настоящим символом страны и к тому же проводил популярные реформы. Он повысил минимальный размер оплаты труда, создал множество новых рабочих мест, при нем сдерживались ставки по кредитам. Президент вкладывался и в социальную сферу - за первые 10 лет его правления расходы на здравоохранение и образование выросли в 3 раза!

И все бы хорошо, но по договору с властью лучшими предприятиями в стране руководили иностранцы. "Белые люди". Которым завидовало и которых ненавидело местное "черное" население. И решило местное большинство во главе с Президентом эту ситуацию исправить. И начала захватывать кое-какие земли, на которых поимело свои виды. А когда "мир белых людей" начал возмущаться, все предприятия "белых людей" начали просто конфисковываться. А их владельцы - выдавливаться из страны.

И тогда "белые люди" начали уезжать. Плюс о ответ на жёсткие действия Президента международное сообщество ввело против страны экономические санкции. И, возможно, это страна ещё смогла бы пережить, как уже не раз переживала до этого. Но чего не смогла пережить страна, так это потери практически всех грамотных управленцев, которыми были "белые". А местные "черные", занявшие предприятия своих "колонизаторов" (как они сами говорили), внезапно оказались плохими хозяйственниками. В результате в стране резко упало производство, закрылось немало предприятий, а сотни тысяч людей потеряли свою работу.

***

... А потом всё это привело к началу периода гиперинфляции, которая стала самой масштабной в истории. За несколько лет страна трижды переживала деноминацию. Остановить гиперинфляцию экономическими методами не получалось, и руководство страны перешло к силовым методам. Инфляцию объявили незаконной, то есть был применен метод замораживания цен. Владельцев предприятий, которые поднимали цены, арестовывали. Однако и это не принесло ожидаемого эффекта.
В итоге наступил момент, когда каждый гражданин страны стал даже не миллионером (как однажды, кстати, обещал им всем Президент), а секстильонером. Один секстильон – это вот такая цифра: 1 000 000 000 000 000 000 000, или, если проще, 10 в 21-й степени. И чтобы купить батон хлеба, требовался целый мешок банкнот по 100000000000000 местных денежных единиц.
Но, даже несмотря на жесточайший кризис, Президент все равно умудрился вновь выиграть выборы и остаться у власти. "Только Бог, назначивший меня, сможет меня снять!", – заявил он перед теми выборами. Удерживаться у власти ему удавалось за счёт многочисленных фальсификаций на выборах и даже расправы над оппонентами.
Но закончилось это все в итоге плохо. И всем мировым экономистам даже страшно представить, что будет дальше.



Так вот - страна эта называется Зимбабве. А президента звали Роберт Мугабе. А не то, что вы, возможно, подумали. Все совпадения абсолютно случайны.
Все совпадения случайны

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На сайте " Главред " состоялся чат с российским журналистом, блогером, публицистом Аркадием Бабченко . Общаясь с читателями, он рассказал, можно ли урегулировать конфликт на Донбассе каким-то путем, кроме силового, отказалась ли Россия от идеи создания "Новороссии" и прокладывания ...
Поздравляла с 23 февраля своего приятеля, молодого интересного мужчину. Спросила ...
http://novayagazeta.ru/data/2010/118/06.html В этой деревне не больше 130 жителей. А как сошлось: разруха и модернизация, коррупция и прямая демократия. Есть даже свой собственный сепаратизм Свеженькая мордовская. Справа — дом от «Новой газеты» ...
Что ни говори, а у воды жару переносить как-то легче. Особенно если эта вода - живописное озеро, вокруг которого к тому же есть на что посмотреть. И где даже просто вода за бортом принимает самые причудливые формы... В первую очередь большинство ...
Позвонила падчерица и после вопросов о здоровье спросила -теть Тань, можно я Митьку тебе приведу минут на 40, пока маникюр сбегаю сделать? - приводи, конечно, как раз собираюсь на прогулку Митька это ее сын и мой любимый маленький мужчина. Ему уже 4, но он такой умный...или это мне так ...