Все пропьем, но флот не опозорим...

топ 100 блогов fvl1_0106.08.2015 Присоединение к тенденции... Просили составить топ 10 побед русского флота над суппостатом. Выношу из комментов.

(сразу отмечу действий корабля против корабля и боев одиночек тут нет... Хотя там подвиг сержанта Щепотьева стоит превыше похвал и прочего - вот где боевик то снимать надо а не тупорастию всякую про первых после Босха :-)

Десятка у меня не простая - она не рейтинговая - то есть там нет первого и последнего места - она по значению:

1) Гангут - ибо добро начали, и более того задали кураж на примерно столетие - "поперли, ничаго, прорвемся", жаль что тот кураж потом сменился казенщиной и в общем аналогов уже не было... На кураже иногда проигрывали (один раз даже катастрофически, "Второй Роченсальм"), но чаще били супостата - а вот без куража проигрывали систематически и по науке (Севастополь в Крымскую, Порт-Артур).

2) Чесма - ибо анефиг - как говорится полная эллиминация вместе с иллюминацией. Таких радикальных погромов и за британским флотом сходу припомнить трудно, можно (даже тот же Слюйс) но трудно.

3) Афонское - самое по науке. Идеальная тактика, заблаговременная подготовка, доверие адмирала к своим командирам, действие отдельных тактических групп в ходе боя. В общем это и была лебединая песня русского флота - как сражение генеральных сил и выигранное бесспорно - оно увы ПОСЛЕДНЕЕ.

4) Калиакрия - из всех битв Ушакова оно типа самое безрезультатное (ибо формально турки там вроде ничего не потеряли) - но какая красота - пришел, увидел, с ходу навалял, гораздо более сильный противник не просто в панике - в афиге. В общем строй и дисциплина имеют значение.

5) Ревельское - ну в общем почти идеальная оборона. Кто к мечом к нам придет, тот на мели огребет. Большое спасибо правда шведскому командованию что ТАК бездарно подставились :-)

6) Таку - да против китайцев, причем против крепости (китайские корабли были захвачены почти без боя), да всего лишь отряд канонерок - но не часто русский каперанг победоносно командует отрядом из британских, японских, французских и немецких кораблей. Что не часто - не было такого больше и нет.

7) Корфу - да это штурм крепости, но Ушаков показал что он круче всего британского флоту... И ведь правда круче - сколько с Мальтой бритты возились - а тут оценка позиции, определение ключевого слабого места, решительный удар туда и - пипец котенку - только капитуляция спасает гарнизон от вырезки по турецки.

8) Красная горка - приказано стоять насмерть. Устояли. С 12-13 летними пацанами у пушек. Русского мало убить - его еще повалить надо.

9) Гренгам - Если русские в панике драпают - то стоит задуматься, нет ли там ХПГ (Хитрый план Голицына) - самая татаро-монгольская акция русского флота.

10) Второй бой у мыса Сарыч. 12 февраля 1988 года - Ну НАВАЛИСЬ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажи-ка, дядя, ведь не даром. Москва, спаленная пожаром, Гундяю отдана? ...
...
Впереди нас ждут нелегкие времена — реформа здравоохранения, к которой мало кто из нас морально готов. Как мне рассказывали знающие люди, на Западе больничная койка — невероятная ценность, и если человек не лежачий, держать его на ней не будут. Говорят, в некоторых случаях могут даже пер ...
Уже целая серия писем на тему "Любовь и карантин". В основном сюжеты такие. Рапунцели негодуют, что мужчины хотят соблюдать карантин. Рапы любят, чтобы мужчины ползли к ним через снаряды и окопы, на расцарапанном пузе, из последних сил. Вот тогда рапунцели понимают, что они значимы, а ...
1. Очередник за мной вдруг дернул меня за такое место, что стыдно сказать, там не каждый муж позволяет себе распускать руки.2. Платье с глубоким вырезом на груди я одела в результате жаркой погоды, а не ради лапания меня мужским населением ...