ВСЕ О ТОМ ЖЕ...

топ 100 блогов zolika_ru28.02.2022
В детстве меня часто лупили.
Для этого была масса объективных причин. Неказистые габариты, вызывающая конопатость, нахальная рыжина волос. Все это несомненно было достойно порицания и репрессий.

Но главное, за меня некому было вписаться. Девчонки не видели во мне существа, равного им по половым признакам, а мальчишки отказывали мне в возможности быть причисленной к прекрасной половине человечества, достойного их защиты.

Со временем, их мнение изменилось, но было уже поздно. В десять лет я уже научилась защищать себя самостоятельно и могла обойтись без их  снисходительного или похотливого покровительства.

Тем более, к тому времени уже пришло понимание.
В основе добрых человеческих отношений всегда лежит корысть. Возможность реализовать свои взаимные шкурные интересы. Своего рода обмен, перспектива получить с помощью партнера ключик к недоступным тебе жизненным радостям.

И союз всегда неравноправный. Кто-то может дать больше, значит, более необходим своему сотоварищу. Соответственно, выше и его требования, которым приходится подчиняться, чтобы сохранить отношения.

Но самый поганый вариант, если альянс основан на желании одного быть защищенным и возможности другого защитить.
Он неравноправен изначально, ведь желание здесь только у одного.
У второго лишь возможности. И разве можно его осуждать, если он станет их реализовывать, превратив свою опеку в тотальный контроль?

Забыла, кто написал этот рассказ. Какой-то известный фантаст, чуть ли не Бредбери.  Помните, где солидный мужчина в весьма преклонном возрасте идет убивать своего врага, изводившего его в детстве, и ненависть к которому он гордо пронес через десятилетия своей размеренной взрослой жизни.

Фантастика, конечно.
Врагов не за что убивать. Они честны и искренни в своей неприязни к вам, эта взаимная неприязнь может протекать много лет спокойно и неторопливо, не вызывая сбоя в привычном течении бытия. Она заурядна до обыденности и разумна до адекватности. Не сносит башню и не рвет шаблон. Позволяет беспечно сосуществовать с самим собой в условиях вооруженного до зубов нейтралитета.
Неприязнь как залог вечного нерушимого мира.

С заступниками сложнее. Их протекция, основанная на силе, только подчеркивает твою никчемность и униженное положение, угнетает непреходящим сознанием собственной неполноценности.

Но выхода нет. Ты сам принял условия этой игры и теперь только и остается, что скрывать под благожелательной улыбкой растущую ненависть к своему благодетелю.
И нет у тебя к нему ни признательности, ни благодарности...

***

Этот бездушный мир нас не любит. Тот самый мир, который мы неоднократно спасали . От нашествия диких монголов, жестокого османского  рабства, французских имперских замашек и германской коричневой чумы.
И все равно, они нас не любят.

Более того, нас ненавидят.
И это тем боле удивляет, если учесть что лично мы относимся к окружающим наши границы неблагодарным народам с симпатией и доброжелательностью.

Не можем понять.
Ненависть всегда замешана на страхе, ненавидят только сильных.
Ненависть надо заслужить, слабым этого не дано. Слабым полагается снисхождение и прощение, сильный не имеет право обижать слабых!

Зато они могут вызывать раздражение.
Кривыми злорадными ухмылочками, ехидным хихиканьем в кулак и не доступной нормальным людям способностью воспринимать чужие мелкие промахи как собственные великие победы.
Своей беспредельной космической мелочностью, наконец.
Ох уж это мне раздражение! Оно сильнее ненависти. Убийственно сильнее.

Вода камень точит.
Только вот, кто здесь камень, и кто здесь вода...

Когда мы наконец прекратим тешить себя несбыточными иллюзиями?  Об этой великой дружбе с братскими народами, увековеченной в пышных договорах, начиная с Георгиевского и заканчивая Варшавским, ради восстановления которой мы готовы потерпеть сегодня очередную сокрушительную и кровавую победу?

Пс.
Догадываюсь, этот сумбурный и противоречивый наброс вряд ли кого устроит. Не ясна авторская позиция.

А это потому,  что нет ее.
Не выходит у меня  определить отношение к происходящим событиям. Только понимание, что у этой неизбежности, о которой мы так упорно старались не думать, все же получилось нас накрыть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хрущев сделал из Берии предателя, человека, который крутил колесо Красного террора, не задумываясь над страданиями других людей. Что здесь правда, а что осталось в тени времен, мы ...
Проблемы с просмотром видеороликов на YouTube возникли во вторник у жителей Омска. Как передает корреспондент агентства «Интерфакс», который является абонентом «Ростелекома», доступ к сервису был прекращен примерно в 17:30 (14:30 мск) и в настоящее ...
Мне довольно часто пишут в комментариях - иди в политику, я бы за тебя голосовал. Я всегда неизменно отвечаю - упаси бог.  И не потому, что я считаю политику грязным делом. И не потому, что там нужно врать или, как минимум недоговаривать. Просто я чуть лучше знаю себя, чем многие ...
Поскольку видео Школа Асов не разрешает публиковать, кратко пересказываю. Ведунья говорит, что первым признаком окончательного перехода в новую эпоху будет смена календаря. Будет возвращаться тот календарь, который был еще до Петра I. И будут открываться исторические события, ...
Кто стремится вверх из Первого дивизиона в Премьер-лигу? У кого какие шансы и возможности? Что может помешать каждой команде, а что, наоброт, помочь? В блоге «Российский футбол» разбор верхней части турнирной таблицы Первого ...