всё не зря

топ 100 блогов mahavam27.02.2021 Девочка-подросток спрашивает:
– Что делать, если я дружу с человеком, но он совсем не нравится моим друзьям?
– Дружить. – говорю я. – Потому что это ТВОЙ выбор, а не их.
Я смотрю на её друзей-девчонок, которые недовольно хмыкают.
– А друзья должны понять, что у каждого свой путь. И каждый должен пройти его самостоятельно, даже если набьёт шишки и они, друзья, в итоге окажутся правы.
– Они меня не понимают…

– Если тебе нравится этот человек, то друзьям с этим придётся смириться. – улыбаюсь я. – Если он им просто не нравится, а не представляет для тебя какую-то опасность.
– Не представляет! – мотает головой девочка.
– Никто не знает, зачем и почему нам встречается именно этот человек… – говорю я. – Возможно, благодаря тебе у него изменится характер в лучшую сторону, или он что-то важное поймёт. Все мы рождены для каких-то задач, для какого-то пути. Может быть, это одна из твоих задач… Останешься ты с ним или расстанешься, опять же, решать только тебе. А твои друзья пусть решают СВОИ задачи. А ты решай свои )
Поговорили ещё о хорошем и плохом и об относительности разных мнений. На том и порешили: пусть каждый решает свои задачи. И у каждого своя свобода выбора.

...В связи с этой беседой с подростками я вспомнила про одну свою подругу, которая (когда мы уже были в самостоятельном возрасте) полюбила не очень приятного мне человека. Близко я его не знала, но как-то мне было от него не комфортно. Но это был её выбор, и я уважала его.
В итоге она родила от него ребёнка, и он постарался навсегда исчезнуть из её жизни – но это трудно было сделать, потому что город тесный и в городе он был не последний человек. Мы всё время где-то пересекались. А так как у него была семья и дети, этот малыш ему ну совсем был ни к чему.

Подруга моя жила бедно, в малосемейке, работала, как конь, с сыном на руках – но никогда у отца ребёнка ничего не просила. И я помню случай, когда мальчик подрос, и они с отцом встретились в зале на одном мероприятии. Я видела это и мне было очень больно. Как мальчишка встал навстречу своему отцу (он его знал, в маленьком городе это скрыть трудно) и вышел к нему навстречу. А тот просто прошёл мимо, обошёл его, как пустое место. Хотя тоже хорошо знал, что это его сын.
Но я никогда, ни разу не позволила себе сказать моей подруге об этом человеке ни одного плохого слова. Даже когда узнавала о нём что-то нехорошее, никогда не говорила ей об этом. Потому что она любила его. Несмотря ни на что, она его любила, и это был её выбор и её путь.

Жизнь длинная и она не раз столкнула меня с её возлюбленным, который и по-отношению ко мне тоже сделал ряд непорядочных вещей (в тот короткий период, когда он был моим начальником). Но и тогда я никогда не желала ему зла. Была расстроена, обескуражена – но зла не желала и мести не жаждала тоже. И не только потому, что я в принципе не ношу в себе зла, а во многом потому ещё, что его любила моя подруга.
Потому что если тот, кого я люблю, любит кого-то – то он любит в нём ту грань его личности, которая мне, видимо, не открыта – ни вот эту, низкую, – а самую светлую, самую лучшую. Значит, она в нём есть.

Моя подруга защищала его своей любовью. И не мне судить, что да как, и кто прав, а кто нет.
Я просто обходила его стороной и не говорила о нём. Он не присутствовал в моей внутренней жизни. Но в ней всегда была она – моя подружка. И её сын.

Мальчик вырос в талантливого, хорошего парня, мамину радость. И это счастье, что она его родила, что сумела дать ему любви за двоих.
И папаша мог бы гордиться таким сыном. Но этого уже не будет никогда: разошлись их дороги. Парень уехал сам строить свою судьбу, живёт далеко и отдельно, и делает успехи. А отца его несколько лет как уже нет на этом свете, совсем не старым ушёл. И когда я об этом узнала, у меня не было особых сожалений об его кончине. Было только сожаление, что вот это светлое и искреннее, изначально заложенное в нём, то, что и стоило, видимо, любить – так и осталось недораскрытым…

Хотя, кто знает? Ведь эта светлая часть его души передалась его сыну и будет раскрываться дальше через его потомков. Выходит, что ничего нет напрасного, и ничего не зря.

всё не зря

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
26.02.2021 полетела
24.02.2021 "Дурак"
21.02.2021 звоночки
Архив записей в блогах:
Да! С пятницей! ...
Вот такой важный вопрос. Пару недель назад была анонсирована игра Dragon's Dogma - от создателей Devil May Cry 3,4. Что вы о ней знаете? Ждете ли? Есть ли какие-то вопросы? Я два раза прошел демку, ну и интервью у меня довольно познавательное. Хочу понять, ...
Когда пытаешься посчитать, сколько же на текущий момент в психиатрии описано синдромов - я ведь я ещё даже не закончил рассказывать вам про синдромы с красивыми названиями, занимающие довольно небольшую часть от всего списка - начинаешь невольно жалеть об одном. О том, что нет ...
В славной Казани я впервые побывал зимой, когда улица Баумана (читай – местный «Арбат») была в снегах , и пешеходы, сутулясь, торопливо топали до ближайших кафешек. Но летом-то совсем другое дело - мне, например, приметить фонтаны, которые в январе были банальными сугробами. Делюсь! ...
Так как Иран - одна из тех стран, жизнь в которых всегда вызывает много вопросов, я подумала, что, наверное, сначала интереснее будет рассказать именно о ней, а уже потом переходить на описание всех тех мест, кои мы там посетили за две недели нашего путешествия. Конечно, мой рассказ не мож ...